Эксперт обозначил причины, по которым латвийцы неохотно платят налоги 10

Удельный вес теневой экономики составляет 24-25% валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии, заявил директор Центра долгосрочного бизнеса SSE Riga Арнис Саука.

В интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения он пояснил, что сейчас только началось обобщение данных для регулярного исследования о теневой экономике, поэтому трудно высказывать точные прогнозы ее размеров.

"Надеюсь, что с учетом происходивших в этом году событий, теневая экономика осталась на том же уровне", - отметил эксперт.

Объясняя причины большого размера теневой экономики в Латвии, Арнис Саука сказал, что существуют как рациональные, так и эмоциональные причины такого положения дел. "Рациональные причины очень просты. Каково будет наказание за то, что вы не платите налоги, и какой выигрыш можно от этого получить. Это как в трамвае: вы покупаете или не покупаете билет, зайдет контролер или нет, и сколько вы можете сэкономить или потерять", - сказал эксперт.

Другие причины - эмоциональные. "У нас наблюдается серьезный недостаток эмоциональной мотивации. Жители сильно не доверяют правительству, эти данные просто катастрофические. Жителям не нравится налоговая система, бизнесмены чрезвычайно недовольны из-за нестабильности налогов. В процессе принятия госбюджета можно было наблюдать, как социальные партнеры недовольны тем, что происходит: постоянным нарушением ранее данных обещаний и появлением новых налогов, например, "налога солидарности", - поясняет Арнис Саука, указывая, что все это не благоприятствует хорошему отношению к уплате налогов.

По его словам, отношение к уплате налогов зависит и от национальной идентичности налогоплательщика. "Наше исследование показало, что русскоязычные жители менее склонны платить налоги по сравнению с латышами", - говорит Арнис Саука.


Написать комментарий

...причина одна: жадность...

руским нет патриотизму.

Основная причина как раз одна. Это как раз эмоциональная причина. А рациональная причина, это уже производная от первой. Т.е. логика рассуждения такая - зачем платить налоги, если они не идут во благо государства, тем более, что степень наказания не соотносится со степенью выгоды.
Если усилить контроль за налоговой сферой, это не даст ровным счётом ничего, ибо нет мотивации платить налоги. Предприятия (малые и средние) просто начнут уходить из Латвии в более благоприятные с точки зрения налоговой политики государства. Либо просто народ начнёт уезжать. Если начнут наказывать более жёстко, то это обозлит людей и только. Государство в первую очередь должно улучшить свой имидж перед населением - платятся налоги, идут улучшения по всем "фронтам" - и в социальной сфере (поддержка семьи, пенсии и т.д.) и в общественной (дороги и прочее). Но в настоящий момент происходит лишь создание методов освоения бюджетных денег, а не оптимизация государственных расходов. Плюс постоянно меняющееся правительство, постоянно меняющееся налоговое законодательство. Ввели бы мораторий на налоговую сферу года на три, вот тогда и рассуждайте - мы дали предпринимателям три года без всякий изменений, но налоговые поступления только уменьшились. Вот видите - дело не в государтсве, а в людях. А так, проблема просто переваливается с больной головы на здоровую.

руским нет патриотизму.

пока будут такие как ты, и не будет.

...причина одна: жадность... лекарь мозга

Чья жадность? Налогоплательщика? Вы тролль на общественных началах или за зарплату?

Тут не надо быть экспертом, что-бы сказать по чему нет желания платить налоги:
ПОКА ЧИНОВНИКИ БУДУТ ТРАТИТь НАЛОГИ СЕБЕ НА ЗАРПЛАТЫ - ПЛАТИТь ЖАЛАНИЯ НЕТ!

Это не налоги. Это обираловка для содержания гос.верхушки.

Основная причина как раз одна. Это как раз эмоциональная причина. А рациональная причина, это уже производная от первой. Т.е. логика рассуждения такая - зачем платить налоги, если они не идут во благо государства, тем более, что степень наказания не соотносится со степенью выгоды. Если усилить контроль за налоговой сферой, это не даст ровным счётом ничего, ибо нет мотивации платить налоги. Предприятия (малые и средние) просто начнут уходить из Латвии в более благоприятные с точки зрения налоговой политики государства. Либо просто народ начнёт уезжать. Если начнут наказывать более жёстко, то это обозлит людей и только. Государство в первую очередь должно улучшить свой имидж перед населением - платятся налоги, идут улучшения по всем "фронтам" - и в социальной сфере (поддержка семьи, пенсии и т.д.) и в общественной (дороги и прочее). Но в настоящий момент происходит лишь создание методов освоения бюджетных денег, а не оптимизация государственных расходов. Плюс постоянно меняющееся правительство, постоянно меняющееся налоговое законодательство. Ввели бы мораторий на налоговую сферу года на три, вот тогда и рассуждайте - мы дали предпринимателям три года без всякий изменений, но налоговые поступления только уменьшились. Вот видите - дело не в государтсве, а в людях. А так, проблема просто переваливается с больной головы на здоровую.

Бред физкультурника, но не знакомого с дифференциалами и интегралами - это взять производную от эмоций и получить рационализм. Путаница в черепушке между идеализмом и материализмом. хе - хе.
Напомню, что налоговое бремя в Латвии на прибыль предприятий одно из самых низких в ЕС.
Почему инвесторы не идут в Даугавпилс, который славится воровскими и коррупционными традициями?

Бред физкультурника, но не знакомого с дифференциалами и интегралами - это взять производную от эмоций и получить рационализм. Путаница в черепушке между идеализмом и материализмом. хе - хе. Напомню, что налоговое бремя в Латвии на прибыль предприятий одно из самых низких в ЕС. Почему инвесторы не идут в Даугавпилс, который славится воровскими и коррупционными традициями? Белогвардеец

Бред алкаголика и городского дурачка с доской на шее возле думы! Xa-Xa

Бред физкультурника, но не знакомого с дифференциалами и интегралами - это взять производную от эмоций и получить рационализм. Путаница в черепушке между идеализмом и материализмом. хе - хе. Напомню, что налоговое бремя в Латвии на прибыль предприятий одно из самых низких в ЕС. Почему инвесторы не идут в Даугавпилс, который славится воровскими и коррупционными традициями? Белогвардеец

Понятие производной не соотносится исключительно с математической областью. Нет в Латвии налогов на прибыль, просто нет. Поэтому иногда лучше молчать, чем говорить. Можешь продолжать свои философские и теоретические познания, которые превратились в некий несуразные поток сознания без точки практического приложения, а лишь будоражит умы необразованных людей. Ты в этой жизни не создал ни одного рабочего места и не заработал для этого государства ни сантима и ни цента налогов. Лично ты. Твой удел батрачить! Только в батраки больше никто не берёт.
Почему инвесторы не идут в Даугавпилс? Да потому что не выгодно. Просто не выгодно. В силу множества причин. У тебя же одно на уме - воровство и коррупция.

Написать комментарий