Самосожжение в Зарасае 130

Факт самосожжения человека на центральной площади города средь бела дня сам по себе является шоковым событием для любой цивилизованной европейской страны, а тем паче для такого провинциального городка, как Зарасай.

Где в свете массовой эмиграции трудоспособного населения, по последним подсчетам осталось едва ли пять тысяч жителей, большинство из которых пенсионеры. Известие о случившейся трагедии распространилось мгновенно, и уже через пару часов его эхо прокатилось и по нашей округе. Вечером, листая литовские новости, я с удивлением обнаружил лишь в Делфи скромную заметку «В Зарасае горел человек» (как будто речь идет о неосторожном курении в постели), затерявшуюся где-то между более броскими и, судя по количеству комментов, для большинства более злободневными статьями о выборах самого «красивого» гомосексуалиста стран Балтии  и обсуждением сплетен по поводу нового платья Ксении Собчак . Только позже появился комментарий, который поставил меня перед необходимостью провести небольшое журналистское расследование с целью пролить свет на произошедшее: «Лучший информационный портал Литвы "забыл" написать, что перед поджогом человек прокричал "За свободную Литву!"».
Трагедия есть трагедия, и устраивать ток-шоу по этому поводу было бы верхом цинизма. Но попытаться понять, что же хотел сказать человек, единственным возможным для него способом быть услышанным, – ценою собственной жизни, мы обязаны. К сожалению, Рамунас, этот мужчина в расцвете сил, уже не сможет прояснить, какую мысль он пытался донести до сознания окружающих, он умер на следующие сутки, не приходя в сознание; ожог 70% поверхности тела, это без шансов. Однако рассказы его родственников и друзей (как оказалось часть из них наши общие друзья), позволяют реконструировать некоторые предшествовавшие драме обстоятельства.

Все, как обычно, человек из трудовой семьи, мать и два родных брата. Одно время работал столярной мастерской, затем строителем. Жил в доме, построенном собственными руками, даже средневековый каменный забор мог возвести сам.

Друзья отмечают, что Рамунас очень серьезно относился к жизни и при этом был чувствительной натурой с обостренным чувством справедливости. Потому сильно страдал в последнее время, – его «кинул» работодатель, у которого он работал в пригороде Вильнюса в течении полугода. Здесь, в провинции, в связи с кризисом с работой стало совсем туго. Моему товарищу Йонасу как-то раз даже пришлось в прямом смысле вынимать его из петли. Но в тот роковой день, 17 декабря, рядом никого не оказалось. Он вошел в магазин стройматериалов, купил 5-литровую канку ацетона, подав в кассу 50-евровую купюру со словами «Сдачу оставь себе».

Затем дорога к смерти длиною в полкилометра, центральная площадь, рождественская ель. Пустая канка тихо падает на новоуложенную плитку, щелчок зажигалки...

Свидетели драмы рассказывали, что когда раздался чей-то громкий голос «Už laisva Lietuva!», рядом с елкой гулко полыхнул огромный факел. Редкие прохожие, на ходу снимая куртки, бросились на помощь. Подбежав ближе они увидели, как, превозмогая адскую боль и не издав ни единого крика, широко раскинув в стороны сильные руки, стоял, обращенный лицом к окнам Зарасайской думы заживо пожираемый огнем человек. Стоял пока его не свалили, накрывая куртками, в тщетных попытках погасить пламя...

Вот уже несколько дней подряд плачет дождем свинцовое декабрьское небо. А вчера кто-то принес на место разыгравшейся трагедии алые розы. Светлая тебе память, Рамунас.

22.12.2015 , 17:50

Руслан Ефимов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 110 комм.
У этого бедняги из Зарасая просто съехала крыша. Ему врач был нужен. Давно. Некому было его в больницу доставить - вот и вся проблема. так просто

Проблема у вас с совестью. Впрочем да, доминирующее чувство справедливости это болезнь в понимании буржуазного общества.

Проблема у вас с совестью. Впрочем да, доминирующее чувство справедливости это болезнь в понимании буржуазного общества. Ефимов Р.

При чём тут обостренное чувство справедливости?? Человек был реально болен. Это была болезнь - и только. Своевременная медицинская помощь ему была нужна.

Смог бы ли я так же стойко перенести без единого стона подобное испытание огнем? - Не уверен. Именно поэтому человек вызывает у меня чувство глубокого уважения. Ефимов Р.

вот как раз то о чем я говорю все эти дни. нельзя уважать за самоубийство. я не знаю этого парня. как он там прожил свою жизнь. может он совершил кучу добрых поступков, многим помогал, сделал много добрых дел. может быть найдется куча благодарных ему друзей. которые могли бы рассказать за что его можно и нужно уважать. уважать и благодарить. за какие слова, дела, поступки, подвиги. но не за самоубийство. самоубийство как явление, как поступок априори недолжно и не может вызывать уважения. не должно восприниматся как геройский гражданский подвиг. нельзя уважать за самоубийство. нельзя! Здоровый человек не должен героизировать, идеализировать, романтизировать самоубийство. самоубийство как явление, как поступок.

Я уже не раз сталкивался с подобными вашим плоскими представлениями об историческом процессе. Как то не так давно один мой знакомый из Лудзы написал небольшое историческое эссэ по казалось бы парадоксальному вопросу Православного Сталинизма. Если не лень, то можете почитать на досуге: http://rusnarfront.livejournal.com/11469.html?thread=96205 Ефимов Р.

уже слыхали. есть такой персонаж Проханов. у него тоже все в одной голове умещается. цари, Ленин, Сталин, Путин. все в одной голове. )))

При чём тут обостренное чувство справедливости?? Человек был реально болен. Это была болезнь - и только. Своевременная медицинская помощь ему была нужна. так просто

согласен. как минимум был нужен психолог. а может уже и психиатр. тем более что уже один раз друзья вытаскивали его из петли.

Смог бы ли я так же стойко перенести без единого стона подобное испытание огнем? - Не уверен. Именно поэтому человек вызывает у меня чувство глубокого уважения. Ефимов Р.

Ваше уважение не пропадёт если узнаете , что он не смог пережить коммунистическое прошлое , поэтому и крикнул - "За свободную Литву". Вы его ещё уважаете ?

При чём тут обостренное чувство справедливости?? Человек был реально болен. Это была болезнь - и только. Своевременная медицинская помощь ему была нужна. так просто

Ну, насчёт "современной медицины" давайте уж промолчим, ещё те лекари.. И то, что после первой попытки покончить с жизнью друзья уговорили его поехать к психиатру на обследование, тоже в курсе. Но смысл об этом тереть, если врачи его отпустили с диагнозом "Здоров". Да и наличие водительских прав даже после недавней аварии как бы намекаэ. Впрочем я не удивлюсь, что вильнюсская судмед экспертиза в лепёшку разобьётся но выявит "повреждение задней левой части гипофиза", чтобы постфактум объявить Рамунаса невменяемым.

Ваше уважение не пропадёт если узнаете , что он не смог пережить коммунистическое прошлое , поэтому и крикнул - "За свободную Литву". Вы его ещё уважаете ?

Да, уважаю. Как человека, упорствующего в своих заблуждениях. И, кстати прецедент имеется, вы не в курсе? Каунас 1972 год, Ромас Каланта.
http://regnum.ru/news/polit/1530324.html
Кстати предлагаю через пять месяцев снабдить сухарями RP и иа и отправить в Каунас выразить свой гражданский протест, так сказать излить душу по поводу "героизации самоубийств". Главное во время запастись поп-корном, чтобы не пропустить как литовские полицай будут дубасить наших неполживых протестантов, а литовские судьи впаяют по десятке в плечи за антигосударственную деятельность.
Впрочем вряд-ли мы это увидим, не в привычках наших фигурантов идти против буржуазного режима. Да и зачем, ведь "нас и здесь неплохо кормят"...

Да, уважаю. Как человека, упорствующего в своих заблуждениях. И, кстати прецедент имеется, вы не в курсе? Каунас 1972 год, Ромас Каланта. http://regnum.ru/news/polit/1530324.html Кстати предлагаю через пять месяцев снабдить сухарями RP и иа и отправить в Каунас выразить свой гражданский протест, так сказать излить душу по поводу "героизации самоубийств". Главное во время запастись поп-корном, чтобы не пропустить как литовские полицай будут дубасить наших неполживых протестантов, а литовские судьи впаяют по десятке в плечи за антигосударственную деятельность. Впрочем вряд-ли мы это увидим, не в привычках наших фигурантов идти против буржуазного режима. Да и зачем, ведь "нас и здесь неплохо кормят"... Ефимов Р.

А на фига нам Каунас? Мы выразили здесь и сейчас свое мнение по вашей статье, Голубчик . нас здесь не кормят. Мы зарабатываем себе на кусок хлеба с маслом. Это вы ждете , чтобы работать так не хер , а жрать до хера.

Я уже давно ничего не жду, тем более последовательности и принципиальности в ваших словах.

Руслан. за ссылку спасибо. про этого персонажа по фамилии Каланта не знал. вот только что прочитал. отношение к самоубийству и прославлению не поменялось. был бы жителем Каунаса и гражданином Литвы, то вышел бы на протест. а так какое имею право ехать и протестовать в страну, гражданином которой не являюсь, и в город, в котором не живу. припрусь в чужой монастырь и начну указывать. точно по жбану дадут. ))) явился хрен с бугра и протестует.

Я уже давно ничего не жду, тем более последовательности и принципиальности в ваших словах. Ефимов Р.

Паразит ты , Руслан . Даже на смерти малохольного тужишься плюсики себе заработать. Ничего не ждёшь ? пиСдишь косой , очень ждёшь , положительных комментариев ждёшь , только наелись вашего словоблудия красножопого , не катит. Грешно самоутверждаться на дурачках , поймёшь с первыми болячками.

был бы жителем Каунаса и гражданином Литвы, то вышел бы на протест. а так какое имею право ехать и протестовать в страну, гражданином которой не являюсь, и в город, в котором не живу. припрусь в чужой монастырь и начну указывать. точно по жбану дадут. ))) явился хрен с бугра и протестует. RP

А то, что "хрен с бугра" фонтанирует уже как пять по поводу случая в литовском Зарасае, это ничего будет? Хотя все мы теперь граждане ЕС и имеем аутентичные права в любой из этих стран. Впрочем иа уже достаточно прояснил причину вашей позиции омбутсменов. Так чтэ переобуваться на ходу насчёт "вышел бы на протест", уже рановато.

Паразит ты , Руслан . Даже на смерти малохольного тужишься плюсики себе заработать. Ничего не ждёшь ? пиСдишь косой , очень ждёшь , положительных комментариев ждёшь , только наелись вашего словоблудия красножопого , не катит. Грешно самоутверждаться на дурачках , поймёшь с первыми болячками. Умеренный

Плюсики на хлеб не намажешь. Единственный профит для меня от написания подобных статей, это наблюдать наблюдать эпический взрыв дерьма у апологетов капитализма вроде вас.

Руслан. за ссылку спасибо. про этого персонажа по фамилии Каланта не знал. вот только что прочитал. отношение к самоубийству и прославлению не поменялось. RP

Эй, активист куда пропал? В литовских делфях уже второй день подряд на главной "героизируют самоубийство" и что то я не наблюдаю в комментах нашего неполживого КЗ , срущего здесь длинными портянками текста на могилу погибшего рабочего.
http://ru.delfi.lt/abroad/russia/v-rossii-pokonchil-s-soboj-aktivnyj-zaschitnik-ukrainy.d?id=69952876
Или только на тех, кто принял смерть против буржуазного режима готов слюной брызгать?

Кстати, тут кое кто объявлял противников режима мягко говоря психически неадекватными. Мне одному кажется, или дело обстоит с точностью наоборот?
http://ru.delfi.lt/news/live/litovec-reshil-obedinit-ves-mir-na-ulicy-vyjdut-milliony.d?id=69952720
Стоит почитать комментарии рядовых литовцев и всё сразу становится на свои места.

УВЫ-НО И В НАШЕМ ТИХОМ ГОРОДКЕТОЖЕ БЫЛО САМОСОЖЕНИЕ..

Кстати, тут кое кто объявлял противников режима мягко говоря психически неадекватными. Мне одному кажется, или дело обстоит с точностью наоборот? http://ru.delfi.lt/news/live/litovec-reshil-obedinit-ves-mir-na-ulicy-vyjdut-milliony.d?id=69952720 Стоит почитать комментарии рядовых литовцев и всё сразу становится на свои места. 333

а кого считать противниками режима? к примеру Гарда критикует ТБшников. говорит что они слишком умеренные националисты. недостаточные патриоты. с чего вы на пару с Ефимовы взяли, что все противники режима априори подпольные Марксисты - коммунисты. я тоже за Единство не голосовал, они мне не по душе, но убивать себя из-за них я уж точно не буду. комментарии часто эмоциональны. есть чем быть недовольными. кто же спорит. но не убивать же себя из-за таго, что в стране правит не та партия. почему меня нет в Литовских делфях? да потому что я туда не хожу. я не являюсь гражданином Литвы. меня мало интересуют Литовские новости. и Эстонские мне тоже по барабану. читаю Латвийские, Российские, Украинские сайты. да и то, Украинские только последние два года. и я не могу комментировать на всех сайтах мира сразу. и не записывайте в коммунисты всех кто критикует какую либо партию. вы не знаете убеждения этого человека. может он стоял на барикадах, был за независимость и голосовал за самых националистических политиков.

А то, что "хрен с бугра" фонтанирует уже как пять по поводу случая в литовском Зарасае, это ничего будет? Хотя все мы теперь граждане ЕС и имеем аутентичные права в любой из этих стран. Впрочем иа уже достаточно прояснил причину вашей позиции омбутсменов. Так чтэ переобуваться на ходу насчёт "вышел бы на протест", уже рановато. Ефимов Р.

бросьте вы. это вы первым подняли "Литовский вопрос" на Латвийском сайте. я только комментировал вашу статью. а не бегал по Литовским сайтам. и про аутентичность в ЕС не надо. мы с вами граждане Латвии, а не Литвы. мы не можем принимать участие в выборах главы Литовского государства или депутатов Литовского парламента. вы привели ссылку, Литовские националисты героизировали самоубийцу из Каунаса, который совершил самосожжение сорок лет назад. ну вот и не уподобляйтесь им, своим идейным противникам, Литовским националистам. не героизируйте другого самоубийцу. изначально это была моя единственная прозьба. но одни продолжали героизацию, еще и приплетая другие случаи самоубийств и героизируя, другие поливали меня дерьмом. и вон вы с товарищем "333" тоже у нас ярые противники режима. но не совершили самоубийство от обиды на режим. так что давайте не будем.

"Эр пешка с иашкой" в одном флаконе распоясались. Им нельзя давать слово молвить, по болезности тщедушного организма, из сифилитического мозга которого происходят эффекты Катабасиса с маргинальным подтекстом.

Написать комментарий