20 фактов о Дедах Морозах

Кроме всем известных новогодних персонажей – Деда Мороза и Санта-Клауса –существует немало других, и практически каждый народ имеет своего зимнего чародея.

У каждого из них своя история возникновения и свои способы проявления волшебства. Но всех их объединяет одно: и маленьким детям, и взрослым людям они приносят радость, веру в добро и счастье, которые обязательно наступят в новом году.

1.Одним из прообразов новогодних персонажей считается Святой Николай, живший в III в. в Малой Азии, в городе Патара. Он родился в зажиточной семье, получил хорошее образование, богатое наследство и решил посвятить себя служению богу и людям. Жители Миры (во времена раннего христианства этот город был столицей Ликийского государства) избрали его епископом.

2.По легенде, проходя однажды мимо дома, где жил бедняк с тремя дочерьми на выданье, святитель Николай случайно услышал разговор. Каждая из сестер предлагала продать себя в рабство, дабы спасти семью от голодной смерти. Святой решил помочь отчаявшимся беднякам: ночью, когда все спали, он подбросил кошелек золота в дымоход, который угодил прямо в девичий носок, сушившийся возле очага. Обрадованный отец сумел купить дочерям приданое и выдать всех троих замуж.

3.После этого случая каждый год, за несколько дней до Рождества, Николай Угодник стал тайно подкидывать в дома бедняков деньги, сладости, игрушки. Но как-то раз, пробираясь ночью с мешком подарков от одного дома к другому, святитель Николай наткнулся на ночную стражу, которая его узнала. С тех пор Николая Чудотворца стали почитать как покровителя бедняков и детей, а под Рождество стали дарить детям подарки от его имени.

4.По разным оценкам, возраст российского Деда Мороза насчитывает от 1500 до 2000 лет. Изначально он был свирепым и суровым духом, который насылал на землю холод, снегопады и зимние ветра. В древнерусских сказаниях он представлен как Трескун, Студенец, Карачун, Позвизд, Зимник. Выглядел он как низенький старец в белой мантии, с длиной белой бородой и короткими седыми волосами. И в руках он держал не мешок с подарками, а большую булаву.

5.Сейчас Дед Мороз – это русский богатырь с белоснежной бородой и в шикарной шубе, в руках у которого хрустальный посох с головой быка – символом плодородия и счастья. Он ездит в расписных санях, запряженных тройкой белоснежных коней. У него есть жена Зимушка и внучка Снегурочка.

6.У российского Деда Мороза есть «коллеги», проживающие в Карелии и Якутии. Карельского Дедушку зовут Паккайне, что означает «морозец». И он вовсе не дедушка, а мужчина в расцвете сил, и бороды у него нет. Живет Паккайне не в избушке, а в чуме.

7.Якутский Дед Дыыл вместе с семьей живет на самом Полюсе холода, в районе поселков Оймякон и Томтор. Его жена ведает зимним временем, три дочери распределяют между собой весенние, летние и осенние обязанности, старшая внучка – покровительница снега. Помогает Деду Дыылу и огромный бык, который каждую осень выходит из океана и старается отрастить большие рога. Чем длиннее вырастет рог у этого быка – тем крепче будет мороз в Якутии. С середины января рога у быка постепенно отваливаются, а к марту и сам он гибнет под солнцем.

8.Родина самого главного российского Деда Мороза находится в сосновом бору на берегу реки Сухона, что в 15 километрах от города Великий Устюг. В деревянном тереме 13 комнат. Отдельная комната отведена под гардеробную, где хранятся зимние шубы, летние кафтаны и даже спортивный лыжный костюм.

9. Американский Санта-Клаус первоначально был похож на длинного и худощавого эльфа. Его внешний образ изменился в 1931 году – благодаря художнику Хэддону Сандблому и созданной им серии рисунков для рекламы кока-колы.

10.Сейчас Санта-Клаус заметно растолстел, любит покурить трубочку. Он носит опрятную небольшую седую бороду и усы, одет в отороченную белым мехом красную курточку с черным кожаным поясом и красного цвета штаны и колпак с помпоном. Санта женат. В поездках его сопровождает волшебный говорящий олень по имени Рудольф – Красный Нос. Чтобы лететь по небу, Санте достаточно засунуть палец в ноздрю. Подарки Санта подбрасывает в башмаки и чулки, оставленные возле камина.

11.Американский Санта-Клаус постоянно живет в Вильмингтоне (штат Нью-Йорк) у Белолицей горы, где для него построен дом. Также у него есть кузнец, чтобы подковывать оленя, часовня и почта.

12.У финнов в роли зимнего волшебника выступает «лесной человек», которого зовут Йоулупукки, что в переводе означает «рождественский козел». Внешне Йоулупукки похож на американского Санта-Клауса. Живет он вместе с женой Муори (Мария) и гномами на горе Корвантунтури («гора-ухо»), откуда он очень хорошо слышит рождественские желания детей со всего мира. В стародавние времена Йоулупукки ходил на Рождество по домам, колядовал, угощал послушных детей и наказывал непослушных. Сейчас он подобрел и давно никого не наказывает.

13.На Кипре Деда Мороза кличут вполне по-русски – Василием. И дети здесь пишут своему покровителю: «Святой Василий, приходи, счастье подари, исполни все мои желанья».

14.В Голландии и Нидерландах в праздник на красивом корабле приплывает Синтерклаас. Его сопровождают чернокожие слуги, которые помогают в путешествиях и в приготовлениях к праздничным новогодним торжествам.

15. Итальянский Баббо Натале – Рождественский Дед – останавливает свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей «для подкрепления». А еще подарки детям в Италии дарит фея Бефана (она похожа на русскую Бабу-Ягу), правда, озорники от нее получают уголек.

16.Шведский Юль Томтен, что означает «Рождественский гном», живет в заповедном лесу, окруженном живописными озерами и долинами. В сотворении рождественских чудес ему помогают снеговик Дасти, мыши, принц с принцессой, ведьмы, Король со Снежной королевой. А его помощники эльфы в маленькой шахте постоянно добывают золото для елочных украшений и подарков. И тех, кто заедет в гости к Томтену, предупреждают: «Смотрите под ноги! По тропинкам постоянно снуют маленькие эльфы. Не наступите на них!».

 

17.В Узбекистане в преддверии новогоднего праздника к своим юным друзьям приезжает на ослике Корбобо (Снежный Дед) в сопровождении внучки Коргыз. Вместо шубы Корбобо носит полосатый халат.

18.В Монголии Дед Мороз похож на пастуха. Увлин Увгун одет в мохнатую шубу и большую лисью шапку. На боку у него – табакерка, кремень и огниво, а в руках — длинный кнут. Его сопровождают помощники: внук Шинэ Жил – «Новый год» — и Девочка Снег.

19.К японским ребятишкам на Новый год приходит Одзи-сан, к чешским – похожий на российского Деда Мороза дед Микулаш, к французским – Пер Ноэль, к белорусским – Зюзя. Англичане именуют своего Дедушку Батюшкой Рождеством. А в Норвегии вообще нет Деда Мороза: его роль в рождественские праздники играют забавные домовята – ниссе.

20. Российский Дед Мороз свой день рождения отмечает 18 ноября – день, когда в Великом Устюге начинаются сильные морозы. День рождения Санта-Клауса приходится на 6 декабря, когда католики отмечают день памяти святого Николая.

Но с каким бы Дедом Морозом вы ни встречали Новый год, главное – чтобы в вашем доме царили счастье и радость!

23.12.2015 , 17:45

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий