Что 2016 год несет для пользователей телекоммуникаций в Латвии? 1

Прошедший год для отрасли телекоммуникаций был богат на события. В этом году принято несколько, в том числе и международных, решений, которые в ближайшие годы могут существенно повлиять на пользователя телекоммуникационных услуг в Латвии. От дальнейших решения латвийских политиков зависит, каким и насколько позитивным окажется это влияние.

В 2015 году Европейский парламент принял очень важное решение для жителей Латвии – решение об отмене платы за роуминг. Данное решение следует рассматривать в контексте еще одного решения Европейского союза - о создании единого дигитального рынка.

Отмене платы за роуминг рады многие, подчеркивая то, что отныне за границей можно будет говорить по тому же тарифу, что и в Латвии. Почти все по умолчанию считают, что нынешние низкие тарифы в Латвии, если не самые низкие во всем ЕС, останутся без изменений, и в будущем дешевыми будут не только разговоры внутри страны, но и звонки из заграницы.

Естественно, связь в Латвии - одна из самых лучших и дешевых в Европе, а желание потребителей получать "еще дешевле и еще лучше" логично и понятно. Здесь упрекнуть нечем.

Но принятие этого решения ставит под угрозу существование старой бизнес-модели, а также актуален вопрос, что уже в следующем году произойдет с тарифами на местные разговоры? Смогут ли большие операторы сохранить цены на таком же низком уровне? Естественно, "большая тройка" телекоммуникационной отрасли работает в условиях острой конкуренции, а рост тарифов объяснить клиентам будет нелегко.

В то же время следует учитывать, что создание единого дигитального рынка в ближайшем будущем должно облегчить выход предпринимателям Латвии на рынки других стран. Но единый дигитальный рынок также облегчит вход заграничным предпринимателям на рынок Латвии, например, самый легкий путь - сегмент карт мобильной связи с предоплатой. А это значит, что борьба за латвийского потребителя станет интенсивнее.

С точки зрения потребителя принятые решения оцениваются позитивно – они повышают конкуренцию, а конкуренция чаще всего (если ее целью не является уничтожение конкурентов с для основания монополии) выгодна для потребителя.

Но упомянутые выше решения не стол однозначны, если их применить к латвийской ситуации. Как известно, уже много лет говорят о возможном объединении Lattelecom и LMT. В этом году решение так и не было принято. Политическое решение не объединять эти компании можно считать одним из важнейших событий прошлого года, но со знаком минус. Почему? Потому, что отсутствие ясных правил игры на местном рынке в условиях общей глобализации отрасли несет риск для дальнейшего развития местного рынка, а также ставит под угрозу конкуренцию в интересах потребителя.

Будем надеется, что в следующем году решение об объединении LMT и Lattelecom будет принято, что определит установленные государством правила игры для отрасли и потребителей. В противном случае получится, что во имя развития конкуренции пострадает потребитель, которому придется пережить шок – неожиданное падение качества услуг ведущих операторов, что связано с отсутствием ресурсов для инвестиций и компенсации роста цен.


Написать комментарий

Hotelosj bi popodrobnee uznatj o motivacii inostrannih operatorov idti na latvijskij rinok, t.e. investirovatj v superdeshevie uslugi. I naschet pre paid uslug - kak eto realno budet vozmozhno s uchotom fair using policy, predusmotrennoi reguloi, proekt kotoroi seichas obsuzhdaetsa publichno? Kak to pishut po etoi teme, no takoe owuwenie chto nikto do konca ne razbiraetsa v situacii i postojanno kakie to spekulacii proishodjat :(