В Лигинишках теперь можно бесплатно сдать сортированный мусор 15

В микрорайоне Лигинишки в Даугавпилсе начала работать площадка, где можно сдать сортированный мусор.

Как сообщает Даугавпилсская дума, возможность бесплатно сдать на площадке заранее сортированные отходы, пригодные для вторичной переработки, имеют как физические, так и юридические лица.

Сортировка мусора и сдача упаковки на подобных площадках позволяет снижать общее число сдаваемых юридическими и физическими лицами отходов оператору, таким образом снижая стоимость вывоза мусора, сообщает самоуправление.

На площадке в Лигинишках принимается PET-упаковка, стекло, пластиковая, бумажная и картонная упаковка, а также алюминиевая и оловянная упаковка. Упаковка должна быть чистой, без примесей масел и пищи.

Время работы площадки: вторник — суббота с 9 до 18, понедельник, воскресенье — выходные.

В ближайшее время Даугавпилсская дума планирует предоставить возможность бесплатно сдавать также и появившиеся в быту опасные отходы (аккумуляторы, лампочки, батарейки и т.д.).

06.01.2016 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Самая большая проблема это -мебель,холодильники,телевизоры.А на сотированном мусоре конечно можно дельцам заработать.

А инструкцию - как сортировать - слабо написать ???????????????????????????????????????????

А КРУПНОГАБАРИТНЫЙ мусор ???? Можно ли привозить, например, старую мебель???

В Лигинишках? А почему где-нибудь не в Лауцесе или Демене? Даугавпилчанам вообще удобно было бы!

Самая большая проблема это -мебель,холодильники,телевизоры.А на сотированном мусоре конечно можно дельцам заработать. Юстас

Разберите холодильник, рассортируйте и его у вас примут.

Если я разберу и рассортирую холодильник, я его и сам могу сдать на металл, получив за это деньги , а не бесплатно, при этом ещё гоняя машину за три девять земель в Лигинишки. Пункт приём металла гораздо ближе ,и там деньги платят. Ветеран СССР (стуло поменяно на Украину)

У тебя дефицит не только ума, но чувства юмора.

Самая большая проблема это -мебель,холодильники,телевизоры.А на сотированном мусоре конечно можно дельцам заработать. Юстас

Да не проблема! Вынес, возле мусорных контейнеров поставил, ну или бросил. Проблема нанемать транспорт и везти свой мусор хрен знает куда (габарит). И это не проблема горожан, которые выкидывают габарит возле мусорных контейнеров. Они хотят интегрировать мигрантов, хотя сами, да и горожане не могут интегрироваться в систему ЕС. Кто стртирует мусор дома? Для нас это полный идиотзм. Мы готовы платить на несколько центов больше, но не заниматься это хернёй. К тому же, за свой габаритный мусор, включая строительный, владелец должен сам позаботиться о его вывозе своевременно, заказав специальный контейнер- так в Европе. Мы может быть и заказывали эти самые контейнеры, если бы зарплаты были такие же как в Европе.
Сдать бесплатно отсортированный мусор)))). Деньги на халяву))). Жители отсортируют, привезут... А кому- то шпагатом перетянуть и на переработку, и денежку получить. Умники, мля.

по закону как в Европе такие пункты должны быть на расстоянии каждые 400 метров

Какой х я туда понесу мусор когда под домом мусорки стоят.

PET-упаковка - в мусорку
стекло - в мусорку
пластиковая - в печку
бумажная и картонная упаковка - в печку
алюминиевая и оловянная упаковка - в метаталом

"Упаковка должна быть чистой, без примесей масел и пищи." Губу закатать ещё нужно.

"Сортировка мусора и сдача упаковки на подобных площадках позволяет снижать общее число сдаваемых юридическими и физическими лицами отходов оператору, таким образом снижая стоимость вывоза мусора, сообщает самоуправление." А мне чё с этого? Депутатский карман толще станет? Или вдруг вывоз мусора подешевеет в 4 раза?

"сдавать также и появившиеся в быту опасные отходы (аккумуляторы, лампочки, батарейки и т.д.)" Аккумулятор можно и платно сдать. А лампочки и батарейки так же в мусорку.

Привёз бы масло отработанное, фильтра, резину и прочее барахло. Принимайте это чтоб ненадо было по канавам выкидывать. А не думайте как свой карман пополнить за счёт бесплатных работ от населения.

А вот про резину и масла никто не подумал.

А вот про резину и масла никто не подумал. додик

Все они подумали. Они уже знают, что оборудование для пластика, стекла, бумаги, стоит намного дешевле. Затраты на переработку дешевле и спрос на сделанную продукцию из них тоже высок. Оборудование на переработку покрышек- затратно. К тому же пользуется узкой специализацией сбыта.

Ну, ёмана, чё офигели?! Ещё и помыть упаковку?! Мож ещё и красиво сложить, и завязать ленточкой указанной фирмы?? А шнурки вам не погладить?

А на сотированном мусоре конечно можно дельцам заработать. Юстас

И при этом ещё и плату платить за вывоз мусора!

Че вы все ноете? Радоваться надо, что хоть это появилось. Весь цивилизованный мир сортирует свой мусор - по возможности. Это будущее, - привыкайте, если не хотите, чтобы дети наши жили на свалке. Или вам больше по нраву оставить мешок с бутылками в лесу под кустом? Это у нас оочень популярно, как я заметила!

А заставить принимать пластиковые бутылки нашими доблестными супермаркетами слабо. Уже разговоры лет пять идут и ... тишина. А ещё туда же пивные бутылки как в Германии. Там это добро по канавам не валяется. етыре пластиковых бутылки - 1 евро. 10 пивных - 0,9 евро. Да и пластиковую упаковку товара можно сразу после кассы открыть и оставить в магазине,забрав товар с собой. Правда есть один нюанс. На упаковках должен стоять значок тогда автомат эту бутылку примет. А такие площадки должны быть не для мелочи,а для габаритов,техники старой и т.д. Лампочек современных и батареек с аккумуляторами. А так ....

Написать комментарий