Польский дом провел множество посвященных Рождеству встреч и концертов

Весь декабрь в Центре польской культуры активно и разнообразно готовились к Рождественским праздникам. Уже 7 декабря участников клуба «Польская хатка» навестил Святой Миколай вместе со своими помощниками, которые во дворике Польского Дома устроил весёлые конкурсы, угостили сладостями и не забыли поинтересоваться у ребят, как прошёл их 2015-й год.

Сказочные персонажи предложили детворе написать на карточках все свои неприятные воспоминания уходящего года и сжечь их на волшебном костре. В тот же день «Миколайки» (традиционный праздник Св. Миколая, отмечаемый в Польше в начале декабря) прошли и в детском доме «Приедите», где, по сложившейся традиции, творческие коллективы Центра польской культуры дали праздничный концерт.

13 декабря под звуки праздничных польских песен трудолюбивые гномы, сошедшие со страниц книги Марии Конопницкой, провели в уютном, преобразившемся Домике гномов, построенном на Площади Виенибас, творческие мастерские по изготовлению рождественских украшений.

17 декабря Польский Дом посетили ученики начальных классов Польской гимназии. В этот день в Центре польской культуры был организован праздник, который состоял из двух частей. Вначале ребятам был показан спектакль на польском языке. Театральная группа "Улыбающаяся радуга" (режиссёр Милена Рожанска) представила юным зрителям праздничную постановку, в которой танцующие и поющие снежинки, олени и гномы вместе с Дедом Морозом пытаются отыскать рождественскую ёлку. Во второй части мероприятия в галерее польского Дома открылась художественная выставка под названием "Рождественская открытка", авторами которой стали сами дети. Каждый, кто внёс свой вклад в создание новогодней экспозиции, получил благодарность от организаторов и сладкие подарки от Деда Мороза.

19 декабря вокалистки Даниэля Базильчук, Юлия Пецевич и Алиса Мэй приняли участие в благотворительном концерте, прошедшем в Костёле Сердца Иисуса, исполнив польские рождественские песни. Собранные средства пошли на подарки для нуждающихся людей.

Завершающим аккордом праздничных событий стал концерт с участием творческих коллективов ЦПК, прошедший в стенах Польского Дома 28 декабря. Перед многочисленными гостями выступили хор «Промень», вокальный коллектив «Харфа», коллектив народного танца "Кукулечка" и солистка Кристина Куницкая. Поздравить поляков пришли представители белорусского и русских обществ. После концерта все гости были приглашены в «Салон под звёздами», где смогли испробовать блюда традиционной польской кухни, приготовленные заботливыми руками участниц проекта «Рождественская мастерская по изготовлению польских блюд." Данный проект был написан и реализован членом правления отдела «Промень» Союза поляков Латвии, Кристиной Куницкой. Особая благодарность за финансовую поддержку выражаем обществу «Dienvidlatgales NVO atbalsta centrs».

Центр польской культуры благодарит также самоуправление Даугавпилса и посольство Польской республики в Риге за поддержку и плодотворное сотрудничество на протяжении всего 2015 года.

07.01.2016 , 13:40

Центр польской культуры , Gorod.lv


Написать комментарий