Всем выйти из сумрака. Как Латвия будет выжимать налоги и людей из теневой экономики 7

В конце прошлой неделе Министерство финансов обнародовало план по борьбе с теневой экономикой, реализация которого позволит Латвии за пять лет выйти на среднеевропейский уровень "нелегальной" экономики. Delfi внимательно изучил документы и пришел к выводу, что наполеоновские планы латвийских властей коснутся если не всех, то очень многих.

Предполагается, что реализация почти 50 разных идей (полный текст на латышском языке, PDF) должен помочь снизить уровень теневой экономики в Латвии на 5,3 процентных пункта — с нынешних 23,6% до 18,3% от ВВП. При условии, конечно, что к 2020 году и среднеевропейский уровень еще больше не снизится. Кстати, в Литве и Эстонии этот уровень выше — 25,8% и 26,2% от ВВП, соответственно.

Авторы документа отдельно подчеркивают, что план не высечен из камня и может быть полностью или частично переписан. Однако многие изложенные в нем идеи и предложения вполне могут получить статус законов и правил — это зависит от профильных министерств и ведомств, Кабинета министров и Сейма. А также от реакции общества, профсоюзов и бизнеса — в той мере, в которой они могут влиять в Латвии на настроение законотворцев, министров и чиновников.

Кстати, общество к идее о том, что налоги все же надо платить, год от года относится все лучше. Как утверждают авторы документа, цитируя результаты опроса SKDS, если в 2014 году частичную неуплату налогов поддерживали 45% опрошенных, то в 2015 году — уже лишь 36%.


Написать комментарий

А слабо (полный текст на латышском языке, PDF), сделать (полный текст на русском языке, PDF). Дело не в том, что я не знаю латышского вообще. Я не знаю юридически закрученно-перекрученного латышского языка, который, к слову, зачастую не понимают и коренные латыши!

А слабо (полный текст на латышском языке, PDF), сделать (полный текст на русском языке, PDF). Дело не в том, что я не знаю латышского вообще. Я не знаю юридически закрученно-перекрученного латышского языка, который, к слову, зачастую не понимают и коренные латыши! ask

сдавал как то экзамен по электрике,3 экзаменатора - латыши, хорошо говорящие по русски, и один из вопросов так и не смогли перевести на русский язык, потом просто плюнули на этот вопрос и перешли к следующему.:)))

сдавал как то экзамен по электрике,3 экзаменатора - латыши, хорошо говорящие по русски, и один из вопросов так и не смогли перевести на русский язык, потом просто плюнули на этот вопрос и перешли к следующему.:))) к слову

"По (-) русски....

Каждое десятое слово в русском языке теперь по- анГлиЦки.

"По (-) русски.... Смешно

особо одарённым такое выражение режет слух, да?:)))

Выжимать нужно как раз с политиков, чтобы бред не несли подобный.
Во- первых, я постоянно при таких статьях офанариваю: кто может предаставить точные данные, да и еще в процентном соотношении по теневой экономике?
Во- вторых, даже если какая- то сумма будет возвращена в бюджет, она пойдёт на благо стране?
В- третьих, могу поспорить, по поводу "во- вторых". Ничего существенного сделано не будет. Как и те проблемы, которые висят в воздухе уже давно. Если я еду по Англии, кто- то по Германии, они знают за что платят дорожный налог. А в Латвии? Входим в состав, "уже попиленного", еврофонда по улучшению инфраструктуры ЕС? Если в тех же странах социальные реформы не стоят на месте, и ты не боишься за свою пенсию, ты смело платишь налоги. А в Латвии?
Нужно создавать условия, при которых было бы выгодно платить налоги, а не выжимать чьими- то бредовыми фантазиями, которые ни в чем не помогут, но в тупик поставить смогут

За себя, наконец, возьмутся?

Написать комментарий