Новый руководитель Daugavpils ūdens может приступить к работе в феврале 6

Многолетний руководитель Daugavpils ūdens Сергей Селицкий ещё возглавляет предприятие, однако вскоре его сменит новый член правления.

Как порталу Gorod.lv рассказал мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, с Сергеем Селицким есть договорённость о том, что он будет работать до завершения всех необходимых дел по реализации проекта.

«Сейчас работает аудит, и после подачи необходимой документации будем принимать решение о назначении нового члена правления. Конкурсная комиссия, которая рассматривала кандидатов, закончила работу и предложение у них есть», - отметил Я. Лачплесис.

Фамилию нового руководителя мэр не назвал, отметив, что новый член правления может приступить к работе в феврале.

Напомним, что в октябре прошлого года стало известно о том, что С. Селицкий решил оставить должность руководителя Daugavpils ūdens.

14.01.2016 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Что за тайны "Мадридского двора"?

За йка - Знай ка - ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО тоже БУДЕТ ЗАВЕДОВАТЬ ДЕРЬМОМ И ВОДОЙ. Зто вам не теплосети , тут всё проще.
Открытости, прозрачности не какой. Такой стиль.

Конкурсная комиссия ничего не рещает Как мер скажет так и будет Ни один из кандидатов меру не подходит Так было прошлый конкурс Будет и теперь

Конкурсная комиссия ничего не рещает Как мер скажет так и будет Ни один из кандидатов меру не подходит Так было прошлый конкурс Будет и теперь саша

Сашатебяучилившколечтоестьзнакиприпинанияиихнадоиспильзовать

Сашатебяучилившколечтоестьзнакиприпинанияиихнадоиспильзовать

Смысл от точек не меняется

Проведение конкурса ни чего не меняет,потому что все равно будут потом депутаты утверждать.ДА и нет ни в одной стране критериев по оценке кандидатов.Да и не один кандидат не пойдёт туда не имея знакомства с нужными людьми.Единственно что нужно менять закон о труде так что бы работодатель мог брать работника на фиксированный срок.И всех чиновников,начиная от мелких полицейских и заканчивая мэрами и работниками министерств брать на фиксированный срок.К примеру 4 года .Это будет стимулировать человека работать с максимальной отдачей.А руководство сможет не продлевать контракт если у них есть кандидат по лучше.А пока у нас многие устраиваясь на работу думают как они с этой должности и на пенсию пойдут,мол они не заменимые.

Написать комментарий