Литва создаст карательные отряды для расправ с нелояльными гражданами 48

Литовский портал 15min.lt – один из лидеров интернет-СМИ Литвы – опубликовал статью о «нейтрализации коллаборантов в Литве». Инструктор центра обучения Союза стрелков Литвы, майор в запасе Альбертас Даугирдас и член Союза стрелков Литвы из отделения снайперов Шарунас Ясюкявичюс подготовили свод рекомендаций для властей Литвы о том, как бороться с «пятой колонной» Литвы – людьми, которые не согласны с политикой властей. Их они называют «коллаборантами».

Вот наиболее интересные предложения из инструкции Союза стрелков Литвы, которая является военизированной организацией, финансируемой из бюджета страны.
«Наверное, нужно разделить две основные цели. Первая – запугать коллаборанта, заставить его не осуществлять враждебную деятельность. Вторая – полностью уничтожить. Начнем с более простого варианта – запугивания», – делятся своими идеями Даугирдас и Ясюкявичюс. По их словам, самый простой, легко осуществимый и достаточно эффективный способ борьбы с инакомыслием – листы с предупреждением.
            «Проще всего бросить письмо в почтовый ящик. Адресованное конкретному лицу с конкретными требованиями. Необходимо указать срок, к которому он должен прекратить вредительскую деятельность. Написать, какие санкции предусмотрены. Можно предупредить несколько раз. После первого предупреждения выполнить какие-либо действия, которые были изложены в первом предупреждении. Только нужно иметь в виду, что такое действие вызывает дополнительные вызовы для самих борцов. После предупреждения могут быть приняты контрмеры. Усиленное патрулирование, личная охрана», – пишут стрелки, добавляя, что могут инициироваться «чистки, обыски, аресты».
            Запугивание может начинаться с самой простой формы – писем. «Если это неэффективно, тогда можно предпринять другие действия – поджог, битье окон, уничтожение имущества», – добавляют они. По их мнению, эффективная мера – надписи в общественном пространстве. «На имуществе коллаборанта, на автомобиле, доме. Высмеивающие, унижающие надписи», – продолжают Даугирдас и Ясюкявичюс.
            «Чаще всего такие угрозы пытаются скрыть, поэтому повторно лучше «вручить» публично. Например, вместе с кирпичом через окно рабочего места. Тогда об этом узнает больше коллаборантов. Они также будут запуганы. Помимо этого, после выполнения угрозы для других коллаборантов будет серьезный сигнал», – говорится в тексте инструкций.
            Другая мера – запугивание близких. «Пусть говорят, что это аморально, но это эффективно. Необязательно угрожать физической расправой. Можно просто поговорить. Запуганная жена окажет большее воздействие, чем 10 писем с угрозами. Обычный разговор с женой, с объяснением, что, если муж не прекратит деятельность, тогда и вы, и ваши дети пострадают. Можно вручить записку ребенку, чтобы он передал. Часто коллаборанты стараются скрывать своих близких, как и борцы. Очень эффективно прислать коллаборанту фотографию его близких. Лучше рядом с борцами. Для него это будет серьезный сигнал, что его семья не в безопасности. Можно получить информацию, куда вывезена семья, и найти ее. После первых вежливых предупреждений, если он не поймет такие разговоры, можно избить.

            Другой эффективный способ – в общественном месте привязать к столбу позора с надписью на шее. Эффективнее обнаженного. Или обнаженного выбросить из машины в общественном месте. Тоже с надписью на шее. Без сомнения, нужно не забыть распространить фотографии этой картины в социальных сетях. Особенно болезненно морально», – пишут Даугирдас и Ясюкявичюс, отмечая, что это «легкие формы морального давления».
            «Если угрозы не дают эффект, тогда нужно перейти к более жестким аргументам – физическим наказаниям – лишению свободы. Необходимо показать, что будет предприняты все более болезненные меры», – говорится в инструкции. Департамент государственной безопасности в своих ежегодных отчетах называет русскоязычных граждан Литвы, занятых в общественной деятельности, или работающих в СМИ, угрозой национальной безопасности. В этот список попали и ученики русскоязычных школ.

            Тут невольно вспоминаются слова Уильяма Блума – американского историка-исследователя, уволившегося.из Государственного департамента США в 1967 году, отказавшись от госслужбы из-за несогласия с действиями США во Вьетнаме: «Нарушения гражданских свобод, имеющие место в коммунистическом блоке, при всей их серьезности бледнеют по сравнению с доморощенными освенцимами «свободного мира»; эти нарушения не имеют никакого отношения и не идут ни в какое сравнение с разного рода американскими вмешательствами, совершаемыми якобы ради высшего блага. И только странный интеллектуальный ландшафт, заселенный закоренелыми антикоммунистами, считает по-другому...»

            Многим читателям известно, что в связи с «российской угрозой» в начале прошлого года власти Литвы начали обязательный призыв на действительную военную службу, который несмотря на бодрые реляции в литовской прессе изрядно буксует. Чтобы стали понятны причины, достаточно почитать комментарии литовцев в тех же DELFI.LT. Иногда там даже проскакивают подобные продукты народного творчества:

Едут парни из сводной бригады.
Пиво, чипсы, табак и лото.
Едет парень из Кедайняя
Воевать неизвестно за что.

Он храбрится, он выпил немножко.
На вагонную полку присев,
На потертой отцовской гитаре
Он выводит тоскливый напев.

И поет потихоньку бригада
Эту песню известную всем:
«Едет парень из Кедайняя
Воевать неизвестно зачем».

То есть это, конечно, известно,
Хоть пока непонятно ему.
И солдату пока интересно:
Кто послал его в ад? Почему?

– Кто ведет меня на смерть сегодня?
– Твой сержант, паренек, твой сержант.
– А сержанта кто шлет в преисподнюю?
– Генерал, паренек, генерал.

– Генерала кто гонит в походы?
– Капитал, паренек, капитал.
Он давно от походов доходы
Рассчитал, паренек, рассчитал.

– Ну, а где же походное знамя –
Верный спутник боев и атак?
– Присмотрись, ты увидишь над нами
Смятый доллар – наш давнишний флаг.

– Где же марши военного ритма,
Звон оркестров и песни солдат?
– Ты прислушайся на Гядимино
Золотые монеты звенят.

Хоть солдата касается мало
Этот звон золотого тельца,
Все ж получит он долю металла
В виде маленькой дозы свинца.

Едет молча в Пабраде бригада.
Перестала гитара играть.
Едет парень из Кедайняя
Неизвестно за что умирать.

            Вполне понятно, что, не имея иных способов апелляции к патриотизму населения, властям не остается других средств, кроме как прибегнуть к методам запугивания и террора. Но тогда на повестку дня встает вопрос: является ли патриотизмом слепая поддержка действий властей, или же действия властей лежат в разных плоскостях с интересами страны и ее народа?

19.01.2016 , 20:15

Руслан Ефимов , Gorod.lv

Фото: minoborony.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 28 комм.
Это писал абсолютно больной человек. Такие оголтелые вбросы дискредитируют портал sas

кто больной, Даля?

Президент Литвы Даля Грибаускайте - достойный хороший человек и политик. Не приятно читать всю эту чушь. Да, есть в стране чудаки и экстрималы. В какой стране их нет? Но нафига сюда приплели Грибаускайте? Она не одобряет весь этот политический экстримизм, описанный в статье. Не надо лжи в её адрес.

Создателям новостей- закусывать надо. 100

Везде, где пиндосы готовят какую-то заваруха, их спецслужбы организуют отряды штурмовиков для подавления несогласных. Так было с Правым сектором на Украине, да и у нас ролевые игры яунсаргов, целью которых является поиск и уничтожение "врагов Латвии", работающих на Россию, наводят на определённые вопросы.
http://www.grani.lv/daugavpils/48495-v-daugavpilsskoy-kreposti-likvidirovali-vrazheskih-agentov.html

Президент Литвы Даля Грибаускайте - достойный хороший человек и политик. Не приятно читать всю эту чушь. Да, есть в стране чудаки и экстрималы. В какой стране их нет? Но нафига сюда приплели Грибаускайте? Она не одобряет весь этот политический экстримизм, описанный в статье. Не надо лжи в её адрес. ••

Ну конечно она ангел, русофобы сейчас в моде. Уж сколько она гадостей сделала, ни сделал никто в ЕС. Пиндосы рулят везде, а шестерки исполняют то, что им скажут.

Президент Литвы Даля Грибаускайте - достойный хороший человек и политик. Не приятно читать всю эту чушь. Да, есть в стране чудаки и экстрималы. В какой стране их нет? Но нафига сюда приплели Грибаускайте? Она не одобряет весь этот политический экстримизм, описанный в статье. Не надо лжи в её адрес. ••

Этот "достойный" человек помогает пиндосам разжигать костер войны у тебя под носом. Посмотрим как ты позже запоешь, когда начнется.

идем по международным инстанциям. в рамках ЕС, совета Европы и ООН. есть Европол, Интерпол, ЕСПЧ. верховный суд ООН в конце концов. нагибаешь нитолько патриотов - гопников, но и ставишь на бабки и потерю лица родное Литовское государство. RP

Да, да, Европейское правосудие, бла, бла, бла..
Поменьше иллюзий, высшие органы юстиции ЕС уже давно превратились в инструмент политического давления и шантажа, аффилированный финансово-промышленной элитой запада. Вспомните хотя бы историю с последними исками к Газпрому. Это у зеков есть шанс отжать через подобные конторы бабок у государства в качестве компенсации за плохие условия содержания, а в вопросах политических, принципиальных для них, там будут упираться и волокитить до последнего. Смог-ли добился справедливости заслуженный ветеран Великой Отечественной Василий Кононов в ЕСПЧ ? Свели в могилу старичка и дело с концом. И это при финансовой и юридической поддержке генконсульства РФ. Вы, кстати представляете себе, сколько стоит подача иска в подобные инстанции?
Да и ваш пример с украинцем, якобы добившимся там справедливости не совсем корректен. Украина разрывается между Западом и Россией и для того, чтобы поддержать иллюзию правильности европейского выбора и было устроено это представление.

А она и коммунистам в банях давала и сейчас заморским хозяевам даёт. А придут чурбаны - и им даст....

Зачем обижаете? Даля лесбиянка!

Зачем обижаете? Даля лесбиянка! ???

Судя по всему.. активная.

Обосраться и не жить! Таки опять погромы? Циля

Ужас! Я как-то отказываюсь в это верить! Это цивилизованное, демократическое европейское государство??????????????????? А где же свобода слова, взглядов??? Запугивание жён, детей!!! Это же откровенный ФАШИЗМ!!! И это теперь европейские ценности???????

Что поделать, если капитализм из прогрессивного общественного строя незаметно превратился в отвратительную язву, мерзкий волдырь, питающийся жизненными соками людей, и отравляющий их своим гноем.

Ну на любое действие есть противодействие...Естественно надо идти законным путем и аппелировать к государствуи полиции.А вот если отказано на ЗАКОННОЕ право защиты человека со стороны государства так есть и другие методы.Взять Украину-убран неугодный плохой президент народом на майдане.Да и озлобленные люди могут на киллера скинуться для тех кто пишет подобные инструкции.и в конечном счете сами возьмутся за оружие-и понеслось....Вот только надо это т?Разумнее жить в мире и не доводить до беспредела....А в качестве урока провокаторам морду набить ....подушкой

Надо полякам напомнить про Вильнюс. Заиграются в политику, глядишь и второй Донбасс на носу. Литовцы сами не в восторге от своего правительства, в особенности от призедента. Молодые в Англии, по старше, те вообще орут, присяга у меня была одна. Кого там пугать... Виктор

Виктор, вы странный человек. То вы говорите, зачем оглядываться назад, то пытаетесь кому-то что-то припомнить. У вас есть чёткая позиция по тому, как вообще нужно относится к происходящим процессам нашей жизни? Можно или нельзя смотреть назад? Нужно или не обязательно смотреть в будущее? Или нужно просто жить настоящим и наслаждаться жизнью?

Ну на любое действие есть противодействие...Естественно надо идти законным путем и аппелировать к государствуи полиции.А вот если отказано на ЗАКОННОЕ право защиты человека со стороны государства так есть и другие методы.Взять Украину-убран неугодный плохой президент народом на майдане.Да и озлобленные люди могут на киллера скинуться для тех кто пишет подобные инструкции.и в конечном счете сами возьмутся за оружие-и понеслось....Вот только надо это т?Разумнее жить в мире и не доводить до беспредела....А в качестве урока провокаторам морду набить ....подушкой Гоги

Украина очень показательный пример.
Внешние силы, совершили военный переворот, ставили людей, развязали гражданскую войну, страну грабят и растаскивают на куски, нищета, безработица, а кураторы умывают руки, разгребайте сами теперь люди. Там еще долго все это будет продолжаться.

повеселил меня псевдо "юрист". а вы лично пытались подавать в Евро суды? или просто так легче. убедил себя что все-равно ничего не выйдет. что решение примут не в мою пользу. и сижу, никуда не иду, ничего не делаю. ведь один хрен ничего не выйдет у меня, правда я даже не пытался, но знаю зарание. потому как сам это выдумал и сам себя убедил в своей правоте. мало исков против Латвии было выйграно в том же ЕСПЧ? но некоторым легче сидеть, ныть, плакать, ничего не делать. еще и других этому учить. (ты мужик даже не пытайся, безполезно. у тебя все-равно ничего не выйдет. уж ты мне поверь, уж я знаю. у меня чуйка. ). а других способов законной и правовой защиты все-равно нет. отвечать им их методами? Тогда Литовские прокуроры точно с радостью вас посадят. еще и скандал до небес раздуют. мол обижаете уважаемых патриотов. и не сможете вы тогда в Литовском суде доказать самооборону. еще и вам политику припаяют. ненависть к патриотам и к родной Литве. так что вы такой же юрист, как я звезда оперной сцены. плакса вы и нытик. из серии "никогда ничего не выйдет".

получив "письмо счастья", надо пойти с ним к юристу. умно составить официальный запрос в Литовские полицию, прокуротуру, суды. если даже пошлют на три буквы, то нужно получить бумажку с официальным посылом всех местных инстанций вас на три буквы. .. RP

Вы же прекрасно понимаете, что "врагам народа" никто никакие бумажки не даст

Это писал абсолютно больной человек. Такие оголтелые вбросы дискредитируют портал sas

Портал уже и без того дискредитирован по самое не балуйся. А новость, то да, типично в курановой стиле.

Портал уже и без того дискредитирован по самое не балуйся. А новость, то да, типично в курановой стиле. Лапшеснималочная

Да уж лучше в курановском, чем даункомовском лизоблюдо-провластном " Чего изволите-с... ". А кто там себя дискредитировал, это следует судить по интернет-рейтингу, а не по репликам злопыхателей.

Вы же прекрасно понимаете, что "врагам народа" никто никакие бумажки не даст ••

на юридически правильно поданную бумажку, судьи, прокуроры и полицейские обязаны дать такую же бумажку. к примеру отказ в возбуждении уголовного дела. с перечислением оснований данного отказа. вот это нужно понимать прекрасно. и каким "врагам народа"? на основе чего? письма "патриотов"? даже если вас официально объявят врагом народа, то потянут в суд. если вас гос органы объявят, а не пьяные "патриоты". то все будет по взрослому. с уголовным делом, судами, обвинителями и защитниками. и юрист защитник, и ознакомление с обвинительным заключением. все это ваши права и их обязанности. вот не знаем мы свои права и гос законы, в том числе лазейки в законах. про международные нормы вообще молчу. вот в этом добрая половина проблем. что легче сложить лапки и сказать: "а все-равно не дадут.". вам пришло письмо с угрозами, вы написали заявление, требуете возбудить дело. вам должны официально отказать, отказать такой же бумагой. причем все сроки отказов тоже прописаны в законах. так что давайте не будем. получили официальный отказ, прочитали, узнали основания отказа. цепляемся к этим основаниям, идем дальше по инстанциям. да время, нервы, деньги. но законный способ защитить себя и других. не ждать пока "патриоты" совсем разгуляются и голову вам оторвут.

Проста нужна свергнуть такова президента..как свергли паксаса.иза неё литва грязнит в нищите.ненужен нам такой президент..

Президент Литвы Даля Грибаускайте - достойный хороший человек и политик. Не приятно читать всю эту чушь. Да, есть в стране чудаки и экстрималы. В какой стране их нет? Но нафига сюда приплели Грибаускайте? Она не одобряет весь этот политический экстримизм, описанный в статье. Не надо лжи в её адрес. ••

Этот "достойный, хороший человек" просто строит "демократическое" государство. Правда понятие демократии она напрочь не понимает. Может просто нечем понимать. Ну, бывает же - хороший человек, но неумный.

Написать комментарий