Иванс: если бы не баррикады, сейчас мы жили бы при ужасном режиме и не говорили по-латышски 21

"Баррикады в январе 1991 года в Риге были моментом, который изменил ход мировой истории. После баррикад мнение мировых лидеров о нас кардинально поменялось", — заявил первый руководитель Народного фронта Латвии, бывший замглавы Верховного Совета Латвийской республики Дайнис Иванс.

По его словам, если бы тогда народ не вышел на улицы, "мы сейчас жили бы при ужасном режиме и, возможно, вообще не говорили бы по-латышски", сообщает BNS.

Иванс также охарактеризовал период баррикад (13-27 января 1991 г.) как момент, когда большинство нации выбрало свободу и европейскость.

Организованные Народным фронтом Латвии баррикады, в которых участвовали люди из всех регионов страны, в Риге начали возводить вечером 13 января 1991 года, чтобы защитить здание Верховного Совета, телевидение, мосты и другие стратегически важные объекты.

Самым трагичным днем баррикад стало 20 января, когда бойцы ОМОНа пытались захватить здание Министерства внутренних дел. В перестрелке в центре Риги погибли пять человек: школьник Эдийс Риекстиньш, два сотрудника органов внутренних дел — Владимир Гомонович и Сергей Кононенко, а также операторы Рижской киностудии Андрис Слапиньш и Гвидо Звайгзне.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Ну и подзаработать, а потом снова можно бухать

А нынешний режим, поставивший Латвию на 1-ое место в мире по скорости сокращения населения, видимо, хорош, ведь при нём священен латышский язык.

а разве на баррикады кто то наступал!? а российские войска вообще ушли без единого выстрела!

а разве на баррикады кто то наступал!? а российские войска вообще ушли без единого выстрела! странно

Рижский ОМОН побузел маненько и усё.

Дайнис Дайнис скоро в Латвии только лат.язык и останется,но не будет людей.

как вспомню, что в д-пилсе была латышская школа, так сразу приходит на ум оплата за квартиру, ужас, кошмар!

Свободу и европейскость......ща заплачу от умиления.

Да-а-а уж..., кто похвалит, если не сам себя?
История не знает сослагательного наклонения, но вот если бы "рыжий" в свое время не вылез наружу со своим тупым пиаром, то жили бы сейчас с Даугавпилсской ГЭС...
А по факту что? Пили, ели, веселились, а подсчитали - прослезились. Плавали, знаем....

Дайнис Иванс - латвийский политик, советский и латвийский журналист. Приобрёл известность в 1986 году борьбой против строительства Даугавпилсской ГЭС.
В 1986 году журналист Дайнис Иванс через газету «Литература ун Максла» обратился с призывом остановить строительство ГЭС, не дать затопить заповедную красивую долину реки, сохранить редкие растения и животных в долине.
Строительство велось с 1979 по 1987 годы. Строилась производственная база, бетонный завод, подъездная дорога, железная дорога. Заложен посёлок гидростроителей Ругели, в январе 1981 года посёлок присоединён к городу. Строительные работы на ГЭС начались в июне 1979 года, начали копать котлован под плотину ГЭС, к 1987 году выполнен большой объём работ, вырубка лесов в ложе водохранилища, закрыт гражданский аэропорт Даугавпилс, перенос дачных поселков, перенос кладбищ из затопляемой зоны, подготовлен огороженный дамбой котлован для сооружения плотины.

"После баррикад мнение мировых лидеров кардинально поменялось"- не смешите мою ...опу, она и так смешная. Экономическая ситуация в СССР уже изжила себя, и этого следовало ожидать. Чем не могли не воспользоваться западные страны. Те знали, отход Прибалтики неизбежен. А куда деваться стране с чистым кредитным листком, но без денег на существование, если после развала не захотела поддерживать весомые отношения с восточным соседом? Только в объятия Запада. А там нас уже ждали. Вот и написали сценарий для неграждан и русского языка... В общем все то, что нужно было Западу в обмен на финансирование молодой республики. В итоге с подписанным и присоединенным к ЕС, они отдали все. Даже свою национальность, свой язык, своё право управлять своею страной. Ай, молодцы, это было пределом мечтаний наших предков.
И без баррикад Латвия бы получила независимость своим ходом. Так же, как в Югославии, российские войска покинули этот регион под натиском международного права. Хотя сербы, то, что пережили, до сих пор считают это предательством.
"По его словам, если бы тогда народ не вышел на улицы, "мы сейчас жили бы при ужасном режиме и, возможно, вообще не говорили бы по-латышски"- интересно, а вы что телепат? Как можно подобное утверждать?
Вы посмотрите на его лицо, на нем же все написано. Думает по- другому, но сказать не может- на кону льготный проезд

Ажна прослезился.За 50 лет "опукации" ничего не произошло с языком.А ведь при большом желании,могло и произойти.Однако латыши знают свой язык.Это они сейчас заставляют русских забыть свой язык,шпионы ползают,выискивают тех.кто "не так говорит или пишет",что-то я не помню,что бы "опуканты" наказывали латышей за то что те говорят по латышски,что вывески были на латышском.Однако,это всё ерунда.А как обьяснит свою радость сей фрукт,по поводу того,что смертность,после ОСВОБОЖДЕНИЯ от оккупантов ВОЗРОСЛА.Что ежегодно умирает больше людей чем рождается.Вы там на баррикадах стояли за смерть Латвии?Ну тогда вам просто необходимо бесплатно проехаться в места не столь отдалённые и сидеть за решёткой на полном пансионе баланды.

Только неблагодарный невежда может упрекать времена, когда развивалась латышская культура, литература, искусство, кино. Многие достижения тех лет утрачены навсегда, а общество расколото.Политический проходимец хочет оправдать свои нечестные делишки и лицемерие.

Ажна прослезился.За 50 лет "опукации" ничего не произошло с языком.А ведь при большом желании,могло и произойти.Однако латыши знают свой язык.Это они сейчас заставляют русских забыть свой язык,шпионы ползают,выискивают тех.кто "не так говорит или пишет",что-то я не помню,что бы "опуканты" наказывали латышей за то что те говорят по латышски,что вывески были на латышском.Однако,это всё ерунда.А как обьяснит свою радость сей фрукт,по поводу того,что смертность,после ОСВОБОЖДЕНИЯ от оккупантов ВОЗРОСЛА.Что ежегодно умирает больше людей чем рождается.Вы там на баррикадах стояли за смерть Латвии?Ну тогда вам просто необходимо бесплатно проехаться в места не столь отдалённые и сидеть за решёткой на полном пансионе баланды.

у Иванса видимо амнезия, типа тут помню, а тут не помню. Видимо забыл, что в паспортах были записи на 2 языках, как и все квитанции и пр. пр. Но опять прикрываются латышским языком. Видимо забыл, что обманул многих жителей Латвии , а потом лишил гражданства. Многие этот обман не забудут и не простят.

Тогда был моложе и качеством лучше

Здесь верно упоминалось про Даугавпилсскую ГЭС,с его необоснованными воплями было сорвано строительство ГЭС,которая обеспечила бы город дешёвой энергией,а та долина с "золотым жуком" о которых так распинался Иванс заросла кустами и жук уполз неизвестно куда.Но почему-то "великий охранник" природы не видел как при Латвэнерго образовалась компания малых ГЭС,которые затопили в десятки раз большие территории и преградив нерест рыб в малых озёрах и реках,при этом получали дотации на выработанную энергию за счёт простых потребителей.

В советское время часто бывал в Ливанах, так там большинство на латышском говорили. Две школы, латышская, вторая русская. Документы на двух языках. Ну и кого притесняли? А благодаря этой падле, мы просрали ГЭС.

Рижский ОМОН побузел маненько и усё. Дайнис Дайнис скоро в Латвии только лат.язык и останется,но не будет людей. Пинкертон

в латвии работает единственный закон: о гарумзимес

финнам не нужны никакие союзы...они на болотах создали хорошую экономику....а мы за 25 СВАБОДЫ.....вернее не мы.....а политики...развалили все

я парочку суток была на баррикаде на мосту Брасла- чтобы сообщить в центр если пойдут войска .Основные российские воинские части были расположены именно за этим мостом.Я не знаю какого рода воинская часть была расположена возле моста ( с правой стороны ) но мы видели что туда часто подъезжали легковые машины. Потом вышли несколько военных ( возможно патруль) и стали медленно шагать вдоль забора. Я решила подойти к ним и дать им сигарет ( нам приносили сигареты расфасованные сотнями) Я спросила у них - будут ли идти войска в город? они ответили что если массово убивают в городе русских, то пойдут их спасать. Я поняла что они не знают обстановки в городе и попросила их подождать, чтобы забрать свой приемник " Спидола" и дать прослушать репортажи с города. Они были в шоке - сказали что им сообщали что в городе нет ни радиосвязи ни телефонной связи и в городе массовые беспорядки... Я отдала им свой приемник и они поспешили в часть... Думаю, что мое радио им дало успокоение и предотвратило военное нападение на город.

Иногда лучше жевать,чем говорить.А какой сейчас режим,если народ кто может бежит отсюда,от греха подальше.В книгах о Прибалтике политолога Александра Носовича прямо написано,что при нынешних темпах эмиграции к 2030 году из Латвии уедут все трудоспособные жители.

Еще один потенциальный клиент психбольницы появился с мудрейшими высказываниями.Половину кинули кто стоял на баррикадах в лучших традициях латышского народа.Не всего конечно вот благодаря стараниям таких умников.

Написать комментарий