Самоуправления смогут штрафовать за нахождение на льду 2

Комиссия по государственному управлению и самоуправлениям Сейма концептуально поддержала поправки в Законе о самоуправлениях, которые подразумевают дать право самоуправлениям определять запрет находиться на льду в таких местах, где это может угрожать жизни человека.

Однако, как признаёт руководитель комиссии, до внесения соответствующих поправок следует решить ещё ряд вопросов, уточнить, какая именно конституция сможет определять запрет.

Предполагается, что, оценивая возможную угрозу жизни, будет учитываться интенсивность скопления людей, погодные условия, метеорологические прогнозы и возможность образования недостаточно прочного льда.

На данный момент некоторые самоуправления по своей инициативе определили запрет находится на льду, например в Риге и Юрмале. Однако, большая часть муниципалитетов эту возможность не использует, так как по некоторым субъективным причинам затруднено согласование правил, сообщили представители Министерства среды и регионального развития.

Если поправки пройдут все согласования и самоуправления смогут устанавливать запрет, людей, находящийся на льду в случае запрета, будут призывать к административной ответственности. За нарушение смогут наложить штраф до 70 евро.

Отметим, что в Даугавпилсе на данный момент действует запрет ездить на машине по льду.

22.01.2016 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: ijevsk.bezformata.ru


Написать комментарий

Хлопотное это занятие - штрафовать рыбаков на слабом льду. Можно и самому оказаться в ледяной купели, а рыбаки сатрапу вряд ли руку протянут...

Какого хера ? Считаю что штрафовать можно, если например были задействованы спасатели. Летом тонет намного больше народа, так давайте штрафовать тех, кто заплывает глубже 1.5 метра. Справедливо?

Написать комментарий