Хронограф: «Те, кто стоял на баррикадах, теперь стоят за милостыней!»

Что происходило в Даугавпилсе и Латвии 10 и 5 лет назад (17 - 24 января). Обзор самых актуальных новостей портала gorod.lv 2006 и 2011 годов.

2011 год: Латвия - богатая страна, пенсионеры не возражают против урезания пенсий

Латвия - одна из богатейших стран мира!”

Министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") назвал Латвию одной из самых богатых стран мира, которая, помимо всего прочего, вполне может позволить себе участие в афганской миссии. Об этом министр заявил в передаче "Вопрос с пристраcтием" телеканала PRO100TV.

В Даугавпилсской думе не всегда соблюдается принцип равенства”.

Еще одно заявление, на этот раз от местного депутата даугавпилсской думы Ираны Островской, портал gorod.lv опубликовал 19 января 2011 года. И. Островска отметила, что “не все избранные депутаты задействованы в думе по-максимуму, они не работают с должной отдачей для города”.

Как создавался «Календарь Gorod.lv-2011».

В тот же день, мы рассказали и показали в видеоролике, как создавался наш фирменный календарь.
 

Сколько получают сотрудники ПЖКХ?

5 лет назад мы обнародовали заработную плату всех сотрудников жилищно-коммунального хозяйства. Первым в документе, как полагается, значился член правления (руководитель) с заработной платой в 1200 латов.

Кстати, “В соответствии с законом о заработных платах должностных лиц и работников государственных и самоуправленческих учреждений, размеры заработных плат занятых на муниципальных предприятиях сотрудников секретом не являются”.

16 вагонов соли и 400 тонн песка на улицах города.

20 января 2011 года сотрудники коммунальных служб рассказали gorod.lv, что если “посыпать тротуары только песком или только солью нет смысла, ведь вода моментально смывает эти вещества. А если пешеходную дорожку посыпать смесью из песка и соли, эффект будет более продолжительным: соль разъест ледяную корку, а песок не даст смеси вместе с водой уйти в канализацию. Руководитель предприятия Валерий Голубев корреспонденту Gorod.lv рассказал тогда, что на данный момент на улицы и тротуары города высыпано 16 железнодорожных вагонов соли и около 400 тонн песка.


 

Винькеле: пенсионеры не возражают против урезания доплат к пенсиям

В январе 2011 года депутат Сейма Илзе Винькеле заявила, что парламентская фракция «Единства» не получает от Латвийской федерации пенсионеров возражений против урезания или сокращения доплат к большим пенсиям.

«Те, кто стоял на баррикадах, теперь стоят за милостыней!»

Еще одно громкое заявление пятилетней давности, на этот раз Альфреда Рубикса. "Люди понимают, что я во многом был прав, а главное - они увидели, к чему привела Латвию политика последующих после "песенной революции" 20 лет",- говорил последний лидер запрещенной латвийской компартии в январе 2011 года.

Как принимали городской бюджет-2011.

В полном составе депутаты Даугавпилсской думы 20 января 2011 приняли бюджет самоуправления на 2011 год. Правда, не все проголосовали «за».  Инара Островска,  Людмила Смыкова,  Олег Хубларов и  Петерис Дзалбе при голосовании воздержались.

Швеи зарабатывают 600 латов в месяц, но работать некому!”

На швейных предприятиях по всей Латвии катастрофически не хватает квалифицированных работников. По этой причине предприятия вынуждены отказываться от заказов из-за рубежа, информировал наш портал руководитель ассоциации легкой промышленности Гунтис Страздс. По его данным, по всей стране требуются 200–300 швей.

2006 год: собачий холод в год Собаки

Неграждане могли получить права граждан ЕС.

17 января Европейскому парламенту не хватило всего лишь десятка голосов, чтобы принять доклад депутата из Италии Джусто Катаньи, который касался перспектив общеевропейского гражданства и в том числе мог бы расширить и политические права латвийских граждан.

Когда не хватает первоклашек.

“Латвийские школы начали прием документов от родителей, дети которых в следующем учебном году пойдут в первый класс, - писали мы 19 января 2006 года. - Последний срок подачи документов – 1 апреля. В одних школах уже образовались очереди, в других, наоборот, не могут сформировать классы”.

Реконструкция улицы: Кримулдас: жильцы против вырубки сосен в Стропах.

10 лет назад в Даугавпилсе жильцы тихой окраинной улицы Кримулдас, расположенной среди сосен на берегу озера Стропы, воспротивились проекту благоустройства. Да еще как воспротивились! Шум поднялся не только на весь лес – на весь город…

 Олег Малюхин хочет на олимпиаду, его не берут в сборную.

До XX зимних Игр в Турине оставалось менее трех недель, когда было принято решение не включать даугавпилчанина Олега Малюхина в состав олимпийской команды как стреляющего лыжника. Он намеревался было подавать в суд. Такого в истории отечественного спорта еще не было. Однако спортсмен передумал и даже не стал писать письмо в ЛОК с требованием пересмотреть результаты отбора.

Собачий холод в год Собаки.

“Что ж это творится, дорогие горожане? Мало того, что цены растут, как грибы после дождя, и ни на что денег не хватает, так и природа ополчилась на нас, бедных. Первый сюрприз года Собаки – собачий холод! Таких морозов не припомнят и старожилы. (Правда, старожилы представляются многим стариками, страдающими сильным склерозом – ничего-то они не помнят)”, - писали мы о сюрпризах зимы 24 января 2006 года.

25.01.2016 , 07:55

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий