Даугавпилсская дума будет компенсировать пациентские взносы в 29 больницах 2

27 января 2016 года вступили в силу поправки к обязывающим правилам Даугавпилсской думы "Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления незащищенным лицам".

Поправки предусматривают компенсацию расходов на пациентские взносы незащищенным лицам за лечение не только в стационаре SIA “Daugavpils reģionālā slimnīca”, но также и в стационарах других, зарегистрированных в Латвийской Республике, лечебных учреждений (больниц) и дневных стационарах, согласно прилагающемуся ниже списку, сообщает главный специалист УСД по вопросам международного сотрудничества и общественных отношений Марина Горкина.

Исключение составляет лечение от зависимостей: алкогольной, наркотической, от психотропных и токсических веществ. Кроме того, поправки предусматривают поддержку в размере 15,00 евро на другие, связанные с размещением в круглосуточных стационарах больниц расходы (например, транспортные), не требуя документов, подтверждающих эти расходы.

Согласно действующим правилам, право на получение поддержки на покрытие пациентских взносов до четырех дней в стационаре есть у лиц пенсионного возраста и лиц с инвалидностью, за исключением случаев, когда взносы пациента покрывают из государственного бюджета или средств страховой компании.

Список лечебных учреждений (больниц), в которых Даугавпилсское городское самоуправление компенсирует расходы на пациентские взносы:

1. VSIA "Bērnu klīniskā universitātes slimnīca"

2. VSIA "Paula Stradiņa klīniskā universitātes slimnīca"

3. SIA "Rīgas Austrumu klīniskā universitātes slimnīca"

4. SIA "Jūrmalas slimnīca"

5. SIA "Ogres rajona slimnīca"

6. SIA "Tukuma slimnīca"

7. SIA "Liepājas reģionālā slimnīca"

8. SIA "Ziemeļkurzemes reģionālā slimnīca"

9. SIA "Kuldīgas slimnīca"

10. SIA "Rēzeknes slimnīca"

11. SIA "Preiļu slimnīca"

12. SIA "Krāslavas slimnīca"

13. SIA "Vidzemes slimnīca"

14. Madonas novada pašvaldības SIA "Madonas slimnīca"

15. SIA "Balvu un Gulbenes slimnīcu apvienība"

16. SIA "Cēsu klīnika"

17. SIA "Alūksnes slimnīca"

18. SIA "Jelgavas pilsētas slimnīca"

19. SIA "Jēkabpils reģionālā slimnīca"

20. SIA "Dobeles un apkārtnes slimnīca"

21. SIA "Aizkraukles slimnīca"

22. SIA "Bauskas slimnīca"

23. Līvānu novada domes pašvaldības SIA "Līvānu slimnīca"

24. SIA "Ludzas medicīnas centrs"

25. Rīgas rajona pašvaldības SIA "Rīgas rajona slimnīca"

26. SIA "Saldus medicīnas centrs"

27. SIA "Priekules slimnīca"

28. SIA "Sarkanā Krusta Smiltenes slimnīca"

29. VSIA "Traumatoloģijas un ortopēdijas slimnīca""

Порядок расчетов таков: пациент за свои средства оплачивает дорогу до иногороднего стационара,  по завершению  лечения оплачивает пациентский взнос за полное  количество проведенных в больнице дней. По возвращении в Даугавпилс следует обратиться с заявлением о компенсации расходов на пациентский взнос в Управление социальных дел, предъявив  чеки об оплате услуг иногороднего стационара и договор об оказании медицинских услуг. 

Компенсация за 4 дня в стационаре плюс дополнительные 15 евро на сопутствующие  лечению расходы  будут переведены на указанный счет клиента в кредитном учреждении либо выплачены (по желанию клиента)  наличными.

27.01.2016 , 11:25

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: www.lsm.lv


Написать комментарий

...сообщает главный специалист УСД по вопросам международного сотрудничества и общественных отношений Марина Горкина. - очень интерсно, какое у УСД международное сотрудничество?

Таким образом даугаваилсская городская дума решила похоронить Даугавпилсскую региональную больницу. программа Латгальской партии в действии.

Написать комментарий