25 фактов об ювелирных украшениях 9

Различными «побрякушками» пользовались во всякие времена и все – женщины, мужчины, дети.

Помимо украшательских достоинств и привлечения лиц противоположного пола такие вещи имели еще и статусное значение.

Ювелирные украшения могут представлять собой как единичные авторские работы, так и результат массовой производственной штамповки. Они весьма разнообразны по материалу, из которого изготовлены (золото, серебро, платина, драгоценные камни), и по назначению – кольца, броши, серьги, цепочки, подвески, кулоны, браслеты, запонки, пуговицы и прочее. В мировой истории ювелирных украшений немало тайн и курьезов.

1.На заре цивилизации люди мастерили украшения из примитивных материалов: ракушек, камушков, орехов, зерен, ягод. Позднее научились обрабатывать камни и металлы. Издревле люди придавали украшениям большое значение, верили, что они могут уберечь от чужой зависти и зла, защитить от болезней.

2.В наши дни группа археологов из Великобритании, Франции и Израиля нашла в Алжире самые древние украшения, созданные человеком примерно 100-135 тысяч лет назад. Украшения эти минимум на 25 тыс. лет старше ранее найденных.

3. Мужчины Древнего Египта были одними из первых, кто украсил себя золотыми ювелирными изделиями. Излюбленным украшением для них были серьги, подчеркивающие знатность рода и высокое положение в обществе.

4.А вот пираты серьгами затыкали уши, чтобы не слышать пушечный залп. Золотая серьга у корсаров была своеобразной платой за достойные похороны в случае кораблекрушения. А по количеству серег в ушах определяли, сколько кораблей захватил морской разбойник.

5.В XV в. у французских аристократов в моде были роскошные туалеты с вышитыми назидательными символами, изречениями, словами модных песенок. На платье одной знатной красавицы мастерицы вышили золотыми нитками предостережение многочисленным поклонникам – в виде горящей свечи и летающих вокруг бабочек с обожженными крыльями.

6.В 1414 году герцог Орлеанский Карл появился перед подданными в костюме, на рукавах которого были вышиты мелодии модной песенки. На нотные линейки пошли золотые нити, на каждую из нот – 4 крупные жемчужины.

7.В 1485 году по указу короля Карла VIII всем, кроме высшего дворянства, было запрещено носить одежду из золотой и серебряной парчи на дорогой подкладке, а также были строго регламентированы допустимый вес и вид украшений.

8.Во второй половине XVI в. в Европе было введено правило носить траурные костюмы только черного цвета и строгих линий. Король Франции Генрих III ввел моду расшивать их символами смерти: потухшими факелами, слезами, черепами со скрещенными костями. Наиболее эффектно на черном бархате выглядели «слезы» из крупных жемчужин, олицетворявшие скорбь близких людей.

9.Во времена того же Генриха III один из франтов явился на прием в костюме, расшитом жемчугом разного размера. Жемчуг лишь слегка был прикреплен к ткани, поэтому при движении вельможи он отрывался и разлетался по залу. Шок у придворных прошел быстро, и они поспешили подобрать бесценные украшения.

10.В начале XVIII в. среди декоративных элементов появился бриллиант – алмаз, ограненный особым образом. На большую императорскую корону, которой первой короновалась Екатерина II, пошло 4936 оправленных в серебро бриллиантов, 75 жемчужин общей массой 763 карата. При этом высота короны с крестом составляла 27,5 см, длина нижней окружности — 64 см, а вес короны — 1993,80 г. Венчал корону красный камень в 398,72 карата.

11.Во время войны с Наполеоном прусская принцесса Марианна придумала способ пополнения казны – предложила подданным обменять золотые украшения на аналогичные ювелирные предметы из железа, на которых была надпись «Золотом отдам я за железо». Ношение таких украшений быстро вошло в моду и стало символом патриотизма.

12.В истории широко известен так называемый Рубин Тимура в 350 каратов, который передавался из рук в руки после смерти владельца. Цепочка привела к королеве Виктории, которая стала обладательницей сокровищ индийских раджей. На самоцвете выгравированы имена этих самых раджей, но первым стоит имя Тамерлана.

13.Золотой медальон – Золотое сердце Марии-Антуанетты – до сего дня хранит локон волос несчастной королевы. Эту реликвию королева отдала на том суде, который приговорил ее к смертной казни. С тех пор медальон не принадлежал никому.

 

14.Драгоценности, поднятые со дня океана после катастрофы «Титаника», являются особо ценной коллекцией и хранятся в Америке. Это броши и булавки, колье, перстни и другие украшения, принадлежавшие погибшим. Одну из таких ценных вещиц – колье – можно увидеть на героине фильма «Титаник». Называется оно «Сердце океана».

15.Самая крупная в мире жемчужина весом почти в 6,4 кг была найдена в 1934 году у острова Палаван в Южно-Китайском море. В очертаниях жемчужины глава острова увидел голову пророка Мухаммеда в тюрбане и назвал ее «Жемчужиной Аллаха». Сейчас жемчужина хранится в одном из банков США в полной темноте.


16.Золотое украшение «Кольцо рыбака» носят римские папы. На нем изображен апостол Петр, забрасывающий рыболовную сеть, что символически ассоциируется со спасением человеческих душ. Чтобы избежать подделки, золотое кольцо с инициалами изготавливается для каждого очередного папы. После отречения или смерти понтифика перстень уничтожают в присутствии всех кардиналов.

17.Традиция носить обручальные кольца на безымянном пальце пришла к нам от древних египтян, у которых ее переняли греки и римляне. В Средневековье авторы предложили объяснение такому обычаю: якобы через безымянный палец проходит vena amoris — вена любви, идущая прямо к сердцу.

18.В 1981 году молодой принц Чальз подарил на помолвку принцессе Диане кольцо с сапфиром от ювелирного дома Garrard. Говорят, что жених позволил самой Диане выбрать кольцо из нескольких вариантов. Монаршие особы были недовольны выбором, поскольку такое украшение могли позволить себе и особы некоролевских кровей. Позже кольцо стали называть «Сапфир простолюдина».

19.В 1995 году шведка Лена Паальссон потеряла свадебное кольцо, сняв его на кухне и не сумев найти после приготовления пищи. Через 16 лет женщина убирала урожай на своем участке и нашла кольцо, сквозь которое проросла морковка.

20. Размеры колец определяют по их внутреннему диаметру – от 15,5 до 24,0 мм. Так, если внутренний диаметр кольца 18 мм, то размер кольца будет 18.

21. Между «carat» и «karat» есть разница. Carat является единицей измерения веса драгоценного камня и равен 0,2 грамма. Karat — это проба, то есть количество драгметалла в изделии. К примеру, проба 585 обозначает, что один килограмм используемого для производства украшения сплава содержит 585 граммов золота. 24 карата – чистый металл 999-й пробы, 18 карат – 750-я проба, а 14 карат – 585-я.

22.Ювелирными украшениями называют изделия из драгоценных металлов. Известны 8 драгметаллов: золото, серебро, платина, палладий, родий, рутений, иридий и осмий. Ювелиры работают в основном с первыми пятью, причем, родий применяется только для создания покрытия.

23.Один грамм самого дорогого в мире металла – изотопа осмия 1870s – стоит 200 000 долларов.

24.Золото в чистом виде для производства ювелирных украшений не используют. Из-за пластичности металла украшения быстро теряют форму, поэтому золото сплавляют с различными металлами. Так, белое золото получают, сплавляя золото с никелем и палладием. Чтобы получить красное, добавляют медь.

25.Самое дорогое в мире ювелирное изделие – бриллиант «Виттельсбах» темно-синего цвета весом в 35,56 карата. Он побывал в австрийской и в баварской коронах, а в 2011 году был продан королевской семье Катара за 80 млн долларов.

30.01.2016 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Купить украшения из серебра https://www.silvergull.ru/catalog/serebryanye-ukrasheniya/

Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У них в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
Вот после этого нам дали помещение, где мы сейчас и базируемся. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
Последние двое соревнований пропустили из-за отсутствия денег.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
Связаться со мной можно через соцсети.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru.Ютуб канал https://www.youtube.com/channel/UC4AHkKA-LDAwjALyHr0JzEw/videos?view_as=subscriber

Тема с картингом до сих пор актуальна,пишите если хотите помочь.

И еще у нас есть петиция,если не затруднит вас подпишите.http://chng.it/cPmmdqsk

Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
Связаться со мной,АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ,данные мои там забиты,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.

Тема с картингом до сих пор актуальна,пишите если хотите помочь.

Тема с картингом до сих пор актуальна,пишите если хотите помочь.

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.

Тема с картингом до сих пор актуальна,пишите если хотите помочь.

Написать комментарий