Новый спектакль в Центре культуры Даугавпилсского края 1

В центре Культуры Даугавпилсского края 27 февраля в 17:00 пройдёт театральная постановка современного танца "Бабушки" режиссёра Antra Austriņa-Seņkāne и хореографа Alise Putniņa. В основе спектакля лежат четыре рассказа женщин разных национальностей, которые родились перед Второй мировой войной или во время войны, и у всех есть тесная связь с Латвией. Спектакль „Бабушки” создан как синтез драматического театра и современного танца.

В основе спектакля «Бабушки» лежат четыре истории о судьбах женщин, которые родились до начала или во время Второй мировой войны. Девочка из семьи латышской интеллигенции, которая иммигрировала в Германию, а после в Америку, где и прожила всю жизнь. Полька которая родилась в Литве, а всю жизнь прожила в Латвии и создала здесь свою семью. Белоруска, которая покинула родину и переехала жить в Латвию. Латышка, которая вернулась на родину из ссылки в Сибирь. Их разные судьбы и характеры помогают определиться с событиями прошлого столетия и их влиянием на общество того времени, а также провести параллели с современной геополитической ситуацией и многонациональным латвийским обществом.

В постановке также рассматривается сосуществование представителей разных национальностей. В результате исторических событий национальный состав Латвийского общества получился очень пёстрый. Его образуют латыши, русские, белорусы, литовцы, поляки, украинцы и другие национальности.

В постановке подчёркивается, что главное - это не национальность, а то, что у каждого из нас есть мечты, которые мы хотим исполнить, и желание реализовать себя, в независимости от национальности.

Постановка "Бабушки" в своём роде излагает линейную цикличность истории, потому что нынешняя ситуация похожа на события перед Второй мировой войной. Это позволяет каждому из нас оценить серьёзность положения, так как риск возможности Третьей мировой войны сейчас как никогда актуален.

Это рассказ о жизни. О приключениях и переживаниях, в период до, после и во время Второй мировой войны.

Рассказ о радостях и бедах, о страхе и смелости, о прошлом и настоящем. Не смотря на пережитые ужасы, они жизнерадостны, потому что в их жизни были и моменты невероятного счастья.

В постановке рассматривается проблема сосуществования представителей разных национальностей.

Это рассказ не только об этих женщинах, но и о каждом из нас. В этом рассказе каждый сможет узнать себя.

В постановке говорят на русском и латышском языках.

Даты спектаклей – 27.02.2016

Время – 17:00

Место – Дом культуры Даугавпилсского края

Стоимость билетов - 1,50 евро для взрослых и 1,00 евро для школьников, студентов, пенсионеров

Режиссёр - Antra Austriņa Seņkāne.

Хореограф – Alise Putniņa.

Художник по свету – Rauls Lorencis.

В спектакле участвуют – Marija Zenčenkova, Anete Volnobajeva, Madara Juška-Grundberga, Madara Luīze Muzikante

Проект реализован при поддержке Valsts Kultūrkapitālfonds.

Творческое объединение „Siltumnīca” основано 21 июня 2011 года с целью объединить позитивных и талантливых молодых людей для создания интересных и тёплых идей в области театра, искусства и др.

До этого творческое объединение „Siltumnīca” участвовало в проекте „Ночь музеев” в 2011 году с постановкой мимики и жестов „Воздушные ямы”. Одним из самых значимых событий является участие в Празднике города Риги в 2011 году, когда творческое объединение „Siltumnīca” организовало перформанс „Провозглашение города” с целью показать, что участвовать в культурных и художественных деятельностях может каждый. В репертуаре культурных, художественных и развлекательных мероприятий у создателей „Siltumnīca” такие спектакли как Mīma Šovs”, „Emigranti” и „Heda Gablere”.


Написать комментарий

Журналисты до сих пор не в курсе, что Даугавпилсского района уже давным-давно нет? Есть только Даугавпилсский край и его Центр культуры