Лембергс наконец обыграл Аболтиню? 1

В решающие моменты переговоров о формировании правительства наблюдался «абсолютный диктат» руководителя партии-партнера Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) «Latvijai un Ventspilij», мэра Вентспилса Айвара Лембергса, заявила журналистам лидер «Единства» Солвита Аболтиня.

Первоначально кандидат в премьеры Марис Кучинскис (СЗК) предложил пост вице-премьера главе МВД Рихарду Козловскису, но фракция «Единства» решила, что вице-премьер должен решать экономические вопросы, и, вероятно, этот пост получит министр экономики.

Комментируя данную ситуацию, Аболтиня заявила, что в ее прежнем разговоре с Кучинскисом и он определил экономику как приоритет, но сегодня ведение переговоров «взял на себя другой участник». По мнению лидера «Единства», так проявилось желание сделать одного министра ответственным за проблему беженцев.

На вопрос, кто был этот участник, Аболтиня ответила, что намеки на то, чтобы СЗК полностью взял на себя руководство экономическим блоков, звучали «со стороны господина Лембергса».

Лембергс, комментируя высказывания Аболтини, утверждал, что сегодня он вмешивался в переговоры лишь эпизодически, в моменты, когда считал нужным выразить ясную позицию: «Я говорил то, что мне было, возможно, сказать удобнее, чем Кучинскису».


Написать комментарий

Айвару респект и уважуха.