МИД: Латвия готова работать с Россией, не забывая про Украину 16

Латвия будет поддерживать Россию в урегулировании конфликта в Сирии, но не намерена игнорировать происходящие события на Украине, сказал в интервью радио Baltkom советник главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича Виктор Макаров.

«Мы готовы работать с Россией по Сирии. Там не все гладко, но мы будем приветствовать участие России в мирном урегулировании сирийской проблемы. Однако это ни в коей мере не должно отвлекать внимание от того, что происходит на Украине. Вот такая противоречивая жизнь: в каком-то деле у нас могут быть общие интересы и сотрудничество по конкретным вопросам. А где-то точки зрения очень сильно расходятся. И мы видим — то, что делает Россия, создает угрозу для безопасности», — сказал Макаров. Об этом пишет Mixnews.

По словам советника Ринкевича, своими действиями на Украине, Россия создает риски безопасности для других стран, в том числе и для Латвии.

«Та ситуация, которую Россия создала на Украине и которую она продолжает поддерживать напрямую и косвенно, — а президент Путин недавно признал, что напрямую, — это существенные риски. Потому что мы говорим о необходимости уважать международное право и границы в Европе, о том как относиться к тому, что эти границы в Европе с помощью военной силы изменены. Как относиться к тому, что на территории другого государства поддерживают сепаратистские формирования оружием и человеческими ресурсами,» — указал советник главы МИД.

Как сообщалось, во вторник на внешнеполитических дебатах в Сейме Латвии, в своем докладе министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич отметил, что в прошлом году мир и Европа продолжали сталкиваться с серьезными вызовами — попытками поставить под сомнение международный порядок и право, терроризмом и потоком неконтролируемой миграции, и эти вызовы требуют быстрых, единых и эффективных действий.

Также в документе отмечается, что российская агрессия на Украине продолжала оставаться угрозой миру и стабильности в Европе. Несмотря на хрупкое перемирие на востоке Украины, существенного прогресса в решении кризиса не достигнуто.


Написать комментарий

Усугубление кризисов от Сирии до Ливии вынуждает международное сообщество пересмотреть санкции, ударившие по правительству президента Владимира Путина из-за Украины, и тем самым заполучить ключевого дипломатического посредника. В последнее время целый ряд высокопоставленных чиновников из США и Европейского союза неожиданно выдвинули предположение о том, что оттепель уже не за горами.

Оригинальная публикация: Bloomberg, США

Неужели Вашингтон разрешил или до самих дошло?

Неужели Вашингтон разрешил или до самих дошло?

Если и дошло, то не полностью.

Усугубление кризисов от Сирии до Ливии вынуждает международное сообщество пересмотреть санкции, ударившие по правительству президента Владимира Путина из-за Украины, и тем самым заполучить ключевого дипломатического посредника. В последнее время целый ряд высокопоставленных чиновников из США и Европейского союза неожиданно выдвинули предположение о том, что оттепель уже не за горами. Оригинальная публикация: Bloomberg, США Наши сшавки поют в унисон...

Неужели Путин скoрo сдохнет ?

Неужели Путин скoрo сдохнет ?

Админу,
Почему какая то мразь оскорбляет президента большой страны? Вы куда смотрите?

Представитель Латвии выразил свое мнение однако вес государства слишком низкий и на фоне всего евросоюза его можно большому соседу не учитывать до поры .Думаю если во время контактов например Ринкевич попробует поднимать эту тему то его быстро заткнут.Кому сепаратисты а кому и простые люди которые с оружием в руках отстаивают свое право на жизнь и язык и правильно делают.Не они развязали гражданскую войну!Они имеют законное право быть услышанными а если власти вместо диалога начинают войну то тут и у другой стороны есть право на оборону с оружием в руках.Нравится это кому то или нет но это факт и с этим прийдеться считаться.На силу всегда найдется сила.Выход-переговоры и мир.

а вот вам хрен! это как в интернете все умилялись дружбой козла с тигром, пока козёл не стал наглеть - стал бить тигра по голове копытами и бодать рогами, ну и вот закономерный результат - тигру эта муйня надоела и он просто взял козла за шкирку и отшвырнул на несколько метров, теперь козла лечат ветеринары.
как говорится - не плюй в колодец............

Я тащусь от мнимого латвийско- политического чувства значимости. Латвия во внешней политике, как щепка посреди трех водоворотов. Какой сильней, туда и потянет.
Естественно, вы за поддержку Сирии, потому как ЕС и США "ЗА", а против Украинского кризиса- против ЕС и США соответственно. МИД прочитал указания в письме- ничего значимого не произошло. "А мы пойдем на север, а мы пойдем на север"))).
Сегодня состоится встреча в Женеве по сирийскому вопросу. Мир сошёл с ума: приглашают "легкую оппозицию" по разрешению сирийского конфликта, когда еще мир не наступил. Тем более, "Лёгкая оппозиция"- интересы Турции и США. Европа точно упадет ниже плинтуса, если на переговоры в качестве оппозиции, приедут представители террорстов. Потому как "легкая оппозиция", в политическом плане, должна составить конкуренцию на выборах в Сирии Асаду. Но по сображениям военного конфликта и нецелостности страны, выборы невозможны. Так зачем нужна "легкая оппозиция" для решения мирного урегулирования? Или они собираются вести переговоры с терористами?
Уже начинают делить Сирию). Вторую мировую напоминает))). Когда Россия прорвала, тогда нужно помочь и защитить свои западные интересы.

Админу, Почему какая то мразь оскорбляет президента большой страны? Вы куда смотрите?

оскорбляет мразьпрезидента большой страны!!!

оскорбляет мразьпрезидента большой страны!!!

Болеешь? Сходи к врачу, может помогут.

Админу, Почему какая то мразь оскорбляет президента большой страны? Вы куда смотрите?

хе-хе

Ой, блин, тупари.

А ЧТО , УКРАИНА ТИПА САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО ?!! С СОСЕДОМ НАДО ДРУЖИТЬ , ПРИ ЧЕМ ЭТО ВЫГОДНО !

Неужели Путин скoрo сдохнет ?

Пора уже давно пора к дедам !

"Мы готовы работать с Россией по Сирии."-ржал в голос!Автор,пиши ещё!!

Админу, Почему какая то мразь оскорбляет президента большой страны? Вы куда смотрите?

А это у нас теперь считается правилом хорошего тона. Попробовал бы кто-то такое написать про латвийского президента, его тут же обвинили бы в нелояльности. Ценности поменялись на 100%, понимаете? В такой стране живём. Одно утешает - Путину от высеров этих мразот- отморозков с фашистскими наклонностями ни холодно ни жарко.

Написать комментарий