СМИ: Домбровскиса обвинили в получении взятки

Экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис получил взятку в размере шести миллионов евро за выражение поддержки независимости Каталонии. Об этом со ссылкой на сведения испанской полиции сообщает местный журнал «Interviu», передает агентство LETA.

Издание указывает на заявления Домбровскиса, которые он сделал в 2013 году, будучи в то время главой латвийского правительства.

Отвечая на вопрос каталонского информагентства Agencia Catalana de Noticies о том, признала бы Латвия независимость Каталонии, Домбровскис ответил: «Теоретически, если процесс легитимен, то почему нет?».

Ссылаясь на близкие к политику источники, журнал утверждает, что об этих словах Домбровскиса, ровно как и об оплате за них, было оговорено заранее.

В свою очередь представители испанской полиции по итогам продолжительного расследования заявили, что располагают достаточно достоверными источниками, чтобы утверждать, что речь идет о взятке суммой 6 млн евро, хотя изначально желаемая сумма могла достигать десяти млн евро.

Деньги Домбровскис якобы получил через свое доверенное лицо и тогдашнюю советницу Сандру Букане.

Впрочем, Еврокомиссия уже поспешила опровергнуть обвинения в адрес Домбровскиса, заявив, что они абсолютно необоснованны. Об этом пишет сайт «El Món».

«Мы не можем комментировать обвинения, которые совершенно необоснованны», — указали представители ЕК.


Написать комментарий