Домбровскис прокомментировал статью о взятке за поддержку Каталонии 14

Бывший премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис прокомментировал публикацию испанского журнала Interviú о том, что получил взятку в размере шести миллионов евро за признание независимости Каталонии. В комментарии для радио Baltkom он назвал данную информацию абсурдной.

"Заявления, которые были опубликованы в испанском эротическом журнале сплетен Interviu, являются абсурдными. Это неправда", — приводит слова Домбровскиса mixnews.lv.

Политик также отметил, что не имеет представления о том, на каком основании могла появиться подобная информация.

Испанский журнал Interviú опубликовал статью, в которой утверждается, что вице-президент Еврокомиссии, бывший премьер Латвии Валдис Домбровскис получил 6 миллионов евро за обещание поддержать независимость Каталонии. Как сообщает издание со ссылкой на анонимные источники, данную сумму Домбровскису передали некие политики этого автономного региона Испании.

Interviú также ссылается на некое секретное сообщение полиции Испании, подготовленное после того, как в 2013 году Домбровскис неожиданно заявил каталонскому новостному агентству Agència Catalana de Notícies, что Латвия может поддержать независимость Каталонии. "Если процесс легитимен, то, на мой взгляд, почему бы и нет".

После этого интервью посла Латвии вызвали в МИД Испании для дачи объяснений.

"Согласно с тем, что сообщили приближенные к этому политику люди, двусмысленные публичные заявления премьер-министра о признании независимости Каталонии были заранее согласованы и несомненно экономически оплачены", — цитирует Interviú засекреченный отчет полиции.

Издание также пишет, что сделка была совершена при участии доверенного лица Домбровскиса — Сандры Букане. Ранее она выполняла обязанности его советника и была бизнес-партнером жены политика. Также в переговорах участвовал Гинт Фрейманис, который работает в бюро Домбровскиса при Еврокомиссии и был экономическим советником премьера.

Стоит отметить, что в свое время портал pietiek.com допускал возможность того, что через Фрейманиса происходит неформальный обмен информацией и мнениями между бюро тогдашнего премьера и спецслужбами.

Если верить написанному в Interviú, то денежные переводы "каталонской сделки" проходили через Буканса. Первую часть платежа — 2 миллиона евро — "отмыли" в частных проектах, например, в сделках с недвижимостью в окрестностях Сигулды.

Остальную часть денег выплатили через Банк Латвии под видом кредитов от панамских предпринимателей. Впрочем, стоит отметить, что Банк Латвии не обслуживает счета частных лиц.

Также испанское издание утверждает, что 20 ноября 2014 года о вышеупомянутых взятках стало известно президенту Латвии, что могло стать истинной причиной отставки Домбровскиса.


Написать комментарий

"Не виноватая я, он сам ко мне пришёл!" (с)

Я ВЕРЮ ИСПАНЦАМ ! ЭТОГО ВОРЮГУ ДАВНО В ТЮРЬМУ НАДО Б.. , КАК И ВСЮ ВИЕНОТИБУ !

На нарах будешь коментировать ! Правильно Шариков сказал , всю Виенотибу и ее сателитов на нары !

нужен майдан и люстрация всех и вся !

Я ВЕРЮ ИСПАНЦАМ ! ЭТОГО ВОРЮГУ ДАВНО В ТЮРЬМУ НАДО Б.. , КАК И ВСЮ ВИЕНОТИБУ ! шариков п.п.

Но пасаран!

нужен майдан и люстрация всех и вся ! дуся

Дуся, может сразу кастрация?

у нас в службе госдоходов берут миллионы и почетные нотариусы отмывают ворованные деньги превращая их наследство от толькочто умершего родственника за пол процента от суммы , прокуроры и суды все это крышуют ! КОШМАР ! КОШШМАААР ! ГДЕ МЫ ЖИВЕМ ?!

Если финансовые полицаи ворочают миллионами через Кипрские офшоры и скупают в неверолятных количествах недвижимость , то что говорить о вороватых политиках !

Если финансовые полицаи ворочают миллионами через Кипрские офшоры и скупают в неверолятных количествах недвижимость , то что говорить о вороватых политиках !

Вы посмотрите какие честные у него глаза!

Na takih prostorah evro-bjurokratii - kak ne sogresit!

атстаньте от Дамбровскиса, его книга "история успеха" у миня настольная! я сней засыпаю и встаю!такой умный паринь ни может быть вором!

А что он ещё должен был сказать? Во всём сознаться? Сейчас умру со смеху.

а щёчки то, ну что за щёчки, ну просто хочется потрогать, загляденье!

1 вопрос : город лв. перешел на сторону виенотибы и латгальцев ? 2 все коментаторы б..члены виенотибы или латгальцев ?

Написать комментарий