Эксперты: возврат к пограничному контролю в странах Шенгена обойдется в 100 млрд евро

В среду, 3 февраля, правительственное француузское агентство France Strategie опубликовало исследование, результаты которого показали, что на введение контроля на границах стран Шенгенской зоны потребуется 100 млрд евро. Одна только Франция в ближайшее время потеряет 1-2 млрд евро, считают французские эксперты, пишет Business Insider.

В долгосрочной перспективе контроль на границах ослабит торговые связи между странами Шенгена на 10-20%. Для Франции это означает потерю 0,5% ВВП — более 10 млрд евро. В целом, ВВП Шенгенской зоны может снизиться на 0,8% - более 100 млрд евро, такой прогноз высказан в исследовании. Негативное влияние возвращение контроля окажет и на туристическую отрасль и на число работников, которые приезжают из не Шенгенской зоны.

Зона Шенгенского соглашения, которая была введена в 1995 году, в настоящее время включает 26 стран - 22 страны - участницы ЕС, а также не входящих в ЕС Норвегию, Швейцарию, Исландию и Лихтенштейн. Соглашение позволяет беспрепятственно перемещать людей и грузы между этими странами, основываясь на «Акте о свободне передвижения» (Freedom of Movement Act).

В связи с беспрецедентным притоком мигрантов в Европу правительства многих стран ЕС обсуждают возможность вернуть контроль на границах. В январе этого года Дания ввела проверку документов на границе с Германией. О возвращении погранконтроля заявила и Швеция. Германия, после принятия 1,1 млн беженцев в прошлом году, также выступает за возврат контроля на границах, однако французское правительство предупреждает другие страны, сколько будет стоить подобный «замок» на границах.


Написать комментарий