Начат уголовный процесс в отношении латвийского банка PrivatBank

Начат уголовный процесс в отношении латвийского банка PrivatBank

Уголовный процесс о возможном преступном деянии в народном хозяйстве в отношении банка начат 26 января по заявлению Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК).

На вопрос, есть ли уже подозреваемые по этому делу, Садовскис ответил, что уголовный процесс находится еще в начальной стадии и говорить о подозреваемых было бы преждевременно.

Как уже сообщалось, в конце ноября 2015 года КРФК отстранила от выполнения обязанностей председателя правления PrivatBank Александра Трубакова и ответственного члена правления Ивету Керпе и поручила совету PrivatBank полностью сменить состав правления.

КРФК в конце ноября обязала совет PrivatBank отозвать правление, a 11 декабря наложила на этот банк штраф в размере 2,017 млн евро за допущенные нарушения закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, закона о кредитных учреждениях, нормативных правил формирования системы внутреннего контроля и углубленного изучения клиентов.

Это часть результатов проведенной КРФК проверки сделок с 2012 по 2014 гг., описанных в опубликованном исследовании Молдавского национального банка, т.н.доклада компании Kroll. Проверка констатировала нарушения как в изучении клиентов и документировании информации, так и в надзоре за сделками клиентов, поскольку банк не классифицировал ряд сделок как потенциально подозрительные и не сообщил о них Службе по предотвращению легализации полученных преступным путем средств.

Кроме того, в декабре было решено применить индивидуальные монетарные санкции к членам правления PrivatBank: Александру Трубакову, Александру Мекекечко, Ивете Керпе и Роланду Петерсонсу.

Оценив меру ответственности за принятие решений, подвергающих банк различным рискам, КРФК решила оштрафовать отстранённого от работы председателя правления PrivatBank Трубакова на 96 449 евро, отстранённую от работы Керпе - на 25 869 евро, Петерсонса - на 15 411 евро, Мекекечко - на 7607 евро.

По сумме активов в конце сентября 2015 года PrivatBank занимал 11 место среди действующих в Латвии банков. Его крупнейшим акционером является украинский "ПриватБанк", который контролируется известным украинским бизнесменом Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым и компанией Triantal Investments Ltd.


Написать комментарий