Пабрикс: в случае войны нам придется справляться самим 26

Артис Пабрикс
Артис Пабрикс
Фильм британской корпорации BBC, в котором был разыгран гипотетический сценарий ядерной войны с Россией, показывает, что в случае военного вторжения Латвии придется справляться с возникшим кризисом самостоятельно. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал депутат Европарламента от «Единства», экс-министр обороны и иностранных дел Артис Пабрикс.

Евродепутат также подчеркнул, что не усмотрел в фильме попыток к провокации. По его мнению, фильм носит информативный характер. Об этом пишет Mixnews.

«В создании фильма участвовала группа очень серьезных людей, в том числе военных экспертов. Фильм показывает, как принимается решения в НАТО в случае кризиса. Как мы видим, решения не принимаются не так быстро, как мы бы хотели, и дает знак таким государствам, как Латвия, что в случае возникновения такого кризиса нам нужно стараться самим управиться в течение ближайших часов», — рассказал Пабрикс.

По словам евродепутата, сценарий, разыгранный в фильме, в Латвии не воплотится в жизнь. На вопрос о том, не смутила ли его сцена с сжиганием латвийского флага, Пабрикс ответил отрицательно.

«Этот фильм не является документальным. Если идет инсценировка подобных событий [нападение России на Латвию-ред.], как можно это показать по-другому? Возможен ли такой сценарий в Латвии? Я думаю, что нет, поскольку, в первую очередь, у нас нет такой внутренней обстановки в стране, какая была на Украине. И мы более готовы как государство столкнуться с такого рода кризисом», — отметил евродепутат.

Напомним, второй канал телевидения BBC показал фильм, в котором был разыгран гипотетический сценарий ядерной войны с Россией. По сюжету, пророссийские повстанцы захватывают латвийский Даугавпилс, затем в ситуацию вмешивается коалиция США и Великобритании, в результате чего мир оказывается на грани ядерной войны.

Фильм вызвал широкий общественный и политический резонанс.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

"сценарий в Латвии не возможен, поскольку у нас нет такой внутренней обстановки, какая была в Украине.". Опа! Стоп господин Пабрикс, то есть вы только что нам сказали, что в Украинских событиях виновата внутреннея обстановка в Украине. то есть вы только что заявили, что там гражданская война в результате внутренней обстановки. так? Теперь если посмотреть и углубленно проанализировать фильм BBC. что нам там показывают. если без эмоций. Латгальские сепаратисты - павстанцы - революционеры - бунтари. захватили власть в Латгалии. это Латгалы и Русскоязычные. граждане и неграждане. под руководством какого -то там Дмитрия Ворслава. назовем их условно "Красными", по аналогии с гражданской войной 1918 года в России. Рижская власть, законная и государственная на тот момент, ее сторонники и противники революционеров, то есть условно "Белые", сопротивляются бунту в Латгалии. то есть гражданская война. союзники по НАТО, в лице Британии, США, Литвы, Эстонии, Польши. выступают на стороне "б"елых. Россия на стороне "красных". ведь войска Антанты, в частносте Французы, тоже на одном из этапов выступали на стороне Российских белых в 1918 году.

Не нам,а ВАМ.Мы с Россией воевать не собираемся.А если вам так хочется войнушки попробовать,так вперёд и с песней,валите в Сирию,там вас игиловцы развлекут на славу.

Наши власти не смущает когда пьяные англичане мочатся на Милду в центре Риги, так почему их должно смущать, когда пусть и в фильме сжигают флаг Латвии. Правильно написал Горожанин, если бы похожий фильм снял российский режиссёр, то хай подняли на весь мир!

то есть BBC МОДЕЛИРУЕТ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ С ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ ИЗ ВНЕ. теперь возможна ли она? а чего вы так во время задумали очередную реформу образования? нац блок требует закрыть Русские школы к 2018 году, единство ставит министром известного реформатора Шадурскиса, а Кучинскис не возражает. Шадурскис заявляет что закрытие Русских школ вопрос временни. а что дальше? протесты? Протесты со Жданок во главе. только 12 лет назад власть была заинтересована не обострять. надо было что бы все прошло тихо и что бы все заткнулись. а что будет сейчас? будут ли провакации? по тому же Украинскому сценарию. провакатор из толпы кидает в полицейских, или в протестующех. или та же майданная схема со снайперами. после которой власть и оппозиция обвинят друг друга. или жестокое подавление простестов, с кровавым разгоном и "наведения порядка" с жертвами? будет или нет? вот только тогда центром может стать и не Латгалия, а сама Рига. ))) так бред или реальность? возможно или нет? для меня вопрос открыт. )))

то есть BBC МОДЕЛИРУЕТ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ С ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ ИЗ ВНЕ. теперь возможна ли она? а чего вы так во время задумали очередную реформу образования? нац блок требует закрыть Русские школы к 2018 году, единство ставит министром известного реформатора Шадурскиса, а Кучинскис не возражает. Шадурскис заявляет что закрытие Русских школ вопрос временни. а что дальше? протесты? Протесты со Жданок во главе. только 12 лет назад власть была заинтересована не обострять. надо было что бы все прошло тихо и что бы все заткнулись. а что будет сейчас? будут ли провакации? по тому же Украинскому сценарию. провакатор из толпы кидает в полицейских, или в протестующех. или та же майданная схема со снайперами. после которой власть и оппозиция обвинят друг друга. или жестокое подавление простестов, с кровавым разгоном и "наведения порядка" с жертвами? будет или нет? вот только тогда центром может стать и не Латгалия, а сама Рига. ))) так бред или реальность? возможно или нет? для меня вопрос открыт. ))) RP

Не горячись.Не будет у нас гражданской войны,в том виде как нам пытаются навязать.Причин несколько.Мы уже знаем что такое европейский рай,тут нам лапши не навешают,так что драться за него мы не станем,поздно.Народу практически нет,значит не будет массовости.Народ разделён на два класса,фактически на три.Латыши,русскоговорящие и правительство.Первые две категории тихо перебраниваются между собой,но до кровавых разборок на почве национальности устраивать не станут,менталитет не тот.Зато первые две категории обьединяет ненависть к правительству,вот тут возможны и мордобои.Но чиновники подсуетились и ищут экипировку для цепных псов,в СМИ это обозначено,как для борьбы с возможными беспорядками.Так что украинского сценария тут не будет,будет скорей партизанщина.Какими методами будут люди выражать своё отношение к правительству можно только предполагать.Одно ясно,кровавых разборок не будет.Не любят прибалты кровь проливать,мы Слава Богу не хохлы.

Давайте соберём подписи против этих киношников. На весь МИР опозорили город Даугавпилс! Навесь МИР опозорили народ , живущий в этом городе, причём врали бессовестно про русских!!! Опозорили всю Латгалию!!! А вас, придурков- киношников, нужно СУДИТЬ ЗА КЛЕВЕТУ! лада

Лада! Вот давайте и организуйте сбор подписей! Скажем в "Solo" или "Ditton Nams".

полный дятел....... А что этим фильмом опозорили народ Латгалии и управленцев, то до него не доходит. Где в Д- пилсе есть сепаратисты и пр. ????? Явно этих киношников пора привлекать за оскорбление всех, кто живёт в Латгалии. фок

С дураком Пабриксом можно и самим справиться. устроить ему тёмную.

А бритты правы, за страну с населением двух районов Лондона
впрягаться никто не будет и в этом случае не будет работать 5-й пункт устава НАТО.
А 3-ю мировую вполне может развязать и шизанутый турецкий "султан"

Всё пройдёт тихо и мирно . После распада Европы , Латвия как страна построенная по паразитическому образу ,будет нуждаться в новом спонсоре . Присоединение к России пройдёт с цветами и танцами.
Ну а Пабрикс и Ко ? Чемодан-вокзал-Аргентина и Бразилия , там вроде все фашисты прятались.

Всё пройдёт тихо и мирно . После распада Европы , Латвия как страна построенная по паразитическому образу ,будет нуждаться в новом спонсоре . Присоединение к России пройдёт с цветами и танцами. Ну а Пабрикс и Ко ? Чемодан-вокзал-Аргентина и Бразилия , там вроде все фашисты прятались. Умеренный оптимист

Ещё в США,Канаде и Австралии.

"сценарий в Латвии не возможен, поскольку у нас нет такой внутренней обстановки, какая была в Украине.". Опа! Стоп господин Пабрикс, то есть вы только что нам сказали, что в Украинских событиях виновата внутреннея обстановка в Украине. то есть вы только что заявили, что там гражданская война в результате внутренней обстановки. так? Теперь если посмотреть и углубленно проанализировать фильм BBC. что нам там показывают. если без эмоций. Латгальские сепаратисты - павстанцы - революционеры - бунтари. захватили власть в Латгалии. это Латгалы и Русскоязычные. граждане и неграждане. под руководством какого -то там Дмитрия Ворслава. назовем их условно "Красными", по аналогии с гражданской войной 1918 года в России. Рижская власть, законная и государственная на тот момент, ее сторонники и противники революционеров, то есть условно "Белые", сопротивляются бунту в Латгалии. то есть гражданская война. союзники по НАТО, в лице Британии, США, Литвы, Эстонии, Польши. выступают на стороне "б"елых. Россия на стороне "красных". ведь войска Антанты, в частносте Французы, тоже на одном из этапов выступали на стороне Российских белых в 1918 году. RP

Да на Украине другая обстановка. Там на секундочку проживает 40 млн.чел.
А кретины из ВВС привязались к Д-пилсу( ещё год назад писаки британские лепили про Д-пилс Латвийский Крым..........едиёты).

В Крыму 2 млн.население. В Д-пилсе же в лучшие времена жили 120 тыщ.чел.
Сейчас вроде 90,но постоянно проживает 60 тыщ.(остальные на с\х работах у бриттов же.)

Не горячись.Не будет у нас гражданской войны,в том виде как нам пытаются навязать.Причин несколько.Мы уже знаем что такое европейский рай,тут нам лапши не навешают,так что драться за него мы не станем,поздно.Народу практически нет,значит не будет массовости.Народ разделён на два класса,фактически на три.Латыши,русскоговорящие и правительство.Первые две категории тихо перебраниваются между собой,но до кровавых разборок на почве национальности устраивать не станут,менталитет не тот.Зато первые две категории обьединяет ненависть к правительству,вот тут возможны и мордобои.Но чиновники подсуетились и ищут экипировку для цепных псов,в СМИ это обозначено,как для борьбы с возможными беспорядками.Так что украинского сценария тут не будет,будет скорей партизанщина.Какими методами будут люди выражать своё отношение к правительству можно только предполагать.Одно ясно,кровавых разборок не будет.Не любят прибалты кровь проливать,мы Слава Богу не хохлы.

если у вас хорошо с Латышским, то зайдите в Латышские Делфи, Апполо. а еще на la.lv nra.lv ir.lv diena.lv почитайте комменты патриотичных Латышей. и посмотрите как они голосуют на выборах. как поднимается рейтинг нац блока. байку про Латышей, которые так же как мы все понимают, которые так же ненавидят свое правительство, а так же ЕС и НАТО. а так же понимают на бытовом уровне Русскоязычных. и если что пойдут вместе с Русскими против чиновников и против западных "друзей". так вот эту байку вы сами себе придумали. вы и такие как вы. для успокоения себя любимых. для утешение Русской души. еще три года назад и у тех же хохлов не доходило дальше криков на пьяных тусовках националистов. "москаляку на гиляку!". нацики тихо мечтали об этом, а Русские утешали себя тем что это малый процент радикалов, что их мало, что поорут и разойдуться по хаткам. что никто им не разрешит москалей на ножи поднимать. и вдруг "бах" и Донбасс. и уже Русскоязычные Киевляне и Харьковчане идут резать Русскоязычных Донецка и Луганска. идут воевать за светлое Европейское будущие. против России и проРоссийских местных "ватников". им так сказали Порошенко, Украинские сми и армейский политрук. причем они теперь Украинцы, даже если мовою не размовляют, а говорят на Русском. а право быть и называтся Украинцами они заслужили именно тем, что теперь ненавидят москву и Москалей, тем что идут стрелять "вату". записываясь в добровольческие формирования внуков Бандеры. так что можете утешать себя дальше. эллюзорной сказкой про Латышей, которые на самом деле все осознают и уже давно за одно с местными Русскими. только стесняются об этом сказать и голосуют за Дзинтарса и Виенотибу. а не за Жданок и Ушакова.

если у вас хорошо с Латышским, то зайдите в Латышские Делфи, Апполо. а еще на la.lv nra.lv ir.lv diena.lv почитайте комменты патриотичных Латышей. и посмотрите как они голосуют на выборах. как поднимается рейтинг нац блока. байку про Латышей, которые так же как мы все понимают, которые так же ненавидят свое правительство, а так же ЕС и НАТО. а так же понимают на бытовом уровне Русскоязычных. и если что пойдут вместе с Русскими против чиновников и против западных "друзей". так вот эту байку вы сами себе придумали. вы и такие как вы. для успокоения себя любимых. для утешение Русской души. еще три года назад и у тех же хохлов не доходило дальше криков на пьяных тусовках националистов. "москаляку на гиляку!". нацики тихо мечтали об этом, а Русские утешали себя тем что это малый процент радикалов, что их мало, что поорут и разойдуться по хаткам. что никто им не разрешит москалей на ножи поднимать. и вдруг "бах" и Донбасс. и уже Русскоязычные Киевляне и Харьковчане идут резать Русскоязычных Донецка и Луганска. идут воевать за светлое Европейское будущие. против России и проРоссийских местных "ватников". им так сказали Порошенко, Украинские сми и армейский политрук. причем они теперь Украинцы, даже если мовою не размовляют, а говорят на Русском. а право быть и называтся Украинцами они заслужили именно тем, что теперь ненавидят москву и Москалей, тем что идут стрелять "вату". записываясь в добровольческие формирования внуков Бандеры. так что можете утешать себя дальше. эллюзорной сказкой про Латышей, которые на самом деле все осознают и уже давно за одно с местными Русскими. только стесняются об этом сказать и голосуют за Дзинтарса и Виенотибу. а не за Жданок и Ушакова. RP

Голосуют за нацистов ? :)) Это потому что "Единой России" в списке ещё нету . :)) С песней , строем , дружно ....скоро ....проголосуют за кого покажут. Ментальность. И ещё сами тружеников "Единства" в ФСБ сдавать будут.

интересно, кроме пабрикса много ли в Латвии людей, готовых стоять насмерть за еврокомиссию и европарламент?

Господин поет песни Вашингтона, другие песни, вне закона. Это любой знает, а умники думают, что люди идиоты.

интересно, кроме пабрикса много ли в Латвии людей, готовых стоять насмерть за еврокомиссию и европарламент? Александр Берг

Читайте выше подробный комментарий РП , он всё расписал. . Таких реально много

интересно, кроме пабрикса много ли в Латвии людей, готовых стоять насмерть за еврокомиссию и европарламент? Александр Берг

а сам Пабрикс на смерть стоять не будет. не переживайте. он же депутат Евро парламента. он и носа не сунет на родину если что. будет сидеть в теплом Брюссельском кресле. и кричать с высокой сцены: "КАРАУЛ! ЛЮДИ ДОБРЫЕ! ВЫ ПОСМОТРИТЕ ЧТО ДЕЛАЕТСЯ! РОССИЯ УНИЧТОЖАЕТ ЛАТВИЮ! УБИВАЕТ ПАТРИОТОВ! ОПЯТЬ ОККУПАЦИЯ КРАСНАЯ!". ну примерно как-то вот так.

Читайте выше подробный комментарий РП , он всё расписал. . Таких реально много Умеренный оптимист

вот именно. а вы юморите. не до смеху как-то. вот лично мне. поганая ситуация. и фильмец поганый. и как говорят Одесситы: "жопа горит".

Цель фильма-прощупать ситуацию.Насколько Готово латвийское общество ответить на унижение русских.В создании фильма действительно участвовали эксперты и аналитики которые прекрасно знают что делают латыши...Так что иллюзию о демократии не стоит питать...Пабрикс прекрасно знает что говорит-у нас на сегодня совсем не та ситуация которая может привестик межэтническому конфликту-нет движущей силы и средств.И слава Богу.Да и отработаны планы по интернированию нелояльных читай-русскоговорящих.Есть силы земесаргов и армии.Народ под надежным контролем и ему приготовлена участь свиньи на заклание...Живет пока платит....

Справляться под себя, а не самим....

Цель фильма-прощупать ситуацию.Насколько Готово латвийское общество ответить на унижение русских.В создании фильма действительно участвовали эксперты и аналитики которые прекрасно знают что делают латыши...Так что иллюзию о демократии не стоит питать...Пабрикс прекрасно знает что говорит-у нас на сегодня совсем не та ситуация которая может привестик межэтническому конфликту-нет движущей силы и средств.И слава Богу.Да и отработаны планы по интернированию нелояльных читай-русскоговорящих.Есть силы земесаргов и армии.Народ под надежным контролем и ему приготовлена участь свиньи на заклание...Живет пока платит.... Пиксель

смотря какую команду дадут. из главного штаба, а он не в Риге. а в Земесы шли многие Русские в свое время, в том числе и в Латгалии. когда-то это давало определенные льготы. и еще. число реальных Земес саргов одно, а число записанных туда другое. записные привышают реальных. да и многие из тех что состоят по бумажкам в Земес Сардзе, физически уже давно за бугром.

Написать комментарий