День в истории: 240 лет назад Джеймс Кук собрался в свое последнее плавание 2

10 февраля 1776 года капитан первого ранга Джеймс Кук обратился с просьбой возглавить экспедицию британского адмиралтейства, целью которой были обозначены поиски прохода из Тихого океана в Атлантический. Этот поход станет последним для легендарного капитана – его просьбу удовлетворили и уже через 5 месяцев он отправился в свое последнее плавание.

Джеймс Кук (1728 – 1779) был английским военным моряком, исследователем и картографом. Он трижды отправлялся в кругосветное путешествие. Исследуя Мировой океан, он совершил целый ряд значительных географических открытий. Кук начал карьеру простым юнгой, быстро выделился и приобрел уникальный опыт во время Семилетней войны.

Первое кругосветное плавание Кук совершил в 1768 – 1771 гг., тогда было определено, что Новая Зеландия состоит из двух островов, разделенных проливом – этот пролив получил имя капитана Кука. Второе кругосветное путешествие (1772 – 1775 гг.) было связано с исследованием южных морей – в частности, была открыта Новая Каледония.

Третье кругосветное плавание стало для Кука последним – были открыты Гавайские острова, но сам Кук был убит гавайцами. Это произошло 14 февраля 1779 года. Как сообщают очевидцы, разъяренная толпа туземцев наносила Куку удар за ударом холодным оружием. Тело капитана было похищено и отдано позднее в виде фрагментов – голова не имела нижней челюсти, остальные останки помещались в корзине. Точной причины конфликта между англичанами и островитянами установить не удалось.

10.02.2016 , 08:00

Gorod.lv

Фото: http://minikpedia.minikienses.com


Написать комментарий

А дикари теперь заламывают руки,
Ломают копья, ломают луки,
Сожгли и бросили дубинки из бамбука,-
Переживают, что съели Кука.

А дикари теперь заламывают руки, Ломают копья, ломают луки, Сожгли и бросили дубинки из бамбука,- Переживают, что съели Кука.

Я только прочитал заголовок и тут же смекнул, что будет такой пост. Как всё прогнозируемо.

Написать комментарий