Давать ли негражданам право голосовать на местных выборах? Латвия разделилась пополам 35

В латвийском обществе существует неоднозначный взгляд на то, следует ли политикам рассмотреть вопрос о предоставлении негражданам права голосовать на выборах в местные самоуправления.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством TNS и телеканалом LNT.

48% жителей страны в экономически активном возрасте от 18 до 55 лет считают, что депутатам стоит рассмотреть такую вероятность. 32% респондентов выбрали ответ "да", еще 16% — "скорее да, чем нет".

В свою очередь, 49% опрошенных придерживаются другой точки зрения — 32% уверены, что этого делать не стоит, 17% полагают, что идея, скорее всего, не слишком правильная.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
Всех неграждан - окупантов отправить в парашу и это по спроведливости! 7

== окупантов==
==спроведливости==

Только посредством образования может человек стать человеком.(c)
Кант

Молчи дерьмо дебилиное 7

от дауна слышу, я гражданин!а в Латвии всё платное!

от дауна слышу, я гражданин!а в Латвии всё платное!

не оскорбляйте даунов. люди с этим деагнозом очень добрые и светлые душой личности. они любят весь мир. у этого клоуна нет ничего общего с солнечными людьми - Даунами.

Вот сколько живу ни разу никто ни о чём не спрашивал. Зачем врать. да

« Правду ценят за молчанье, ложь – за громкое звучание »
( Русская пословица )

Неграждане сделали свой выбор давно. Они - неграждане. Что тут ещё обсуждать? Граждане голосуют, неграждане не голосуют. Кстати я считаю что налоги они платить не должны. Сами себя содержат - и молодцы. Им никто ничего не должен, но и они никому ничего не должны. Так было бы справедливо. так просто

Неграждане сами сделали свой выбор? чего - чего? сами проголосовали на референдуме за то что бы быть негражданами, за то что бы у них не было гражданства? Осенью 1991-ого года был такой референдум? а почему я о нем не знаю? и где еще есть такой веселый статус как негражданин? есть в Латвии и в Эстонии. больше нигде. когда-то было на острове Фиджи. там одно племя захватив власть, отобрало гражданские права у другого. больше примеров нет. и где это видано, давать в 1992 году гражданство, плясать при этом от сорокового года. то есть если вы родились к примеру в пятидесятом году на территории Латвии, а родни до сорокового у вас тут не было, то вы негражданин. оккупация виновата? а работяга который родился в сороковом году на территории Латвии, чьи родители приехали перед его рождением в Латвию, он прожил и проработал всю жизнь в Латвии, а в 51 год вдруг остался без гражданства. а он ведь вообще не политик, не Сталин, решений в сороковом политических не принимал, в пеленки еще "ходил" в это время, но он виноват и отвечает за решения Сталина. прикольно. многие ведь могут сдать, а не сдают из принципа. у меня к примеру мать гражданка, отец негражданин. он сказал что ничего никому не обязан доказывать. ибо он тут родился, рос, жил, работал, налоги платил в конце концов. есть 4 международных статуса. граждане, иностранцы, апатриты (лицо без гражданства, гражданство как правило отнимают за преступления против родины в этом случае), бипатриты (лица с двумя и более гражданствами.). а неграждане кто? формально у них Латвийский паспорт (Latvijas nepilsonis, Latvijas pavalstnieks). но паспорт при этом другого цвета, а подданный Латвии имеет ограничения в политических правах и в правах на профессии и должности. то есть в праве на труд. и так только в Латвии и в Эстонии. в двух казалось бы Европейских республиках. больше нигде в мире таких чудес нету.

Если мы европейская страна с европейским менталитетом и обычаями, то и законы у нас должны быть более-менее европейскими. В любой стране старой Европы человек который живет на ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ имеет право участвовать в местных ( муниципальных) выборах того селения в котором он задекларирован.

позор моей стране....у которой есть вообще понятие негражданин.....как может быть негражданин , если родился в Латвии?.....гражданство не получают по факту рождения родителей, а по факту своего рождения....Брюссель видит ...и журит Россию ...а что делается у него под носом ничего не видят....как всегда в Европе....видим ...только то что выгодно......позор...позор....если бы я была негражданом....ради принципа...не пошла бы натурализоваться.....доказывать свое право на родину?.....позор...ублюдки

Самоуправления - это ЕДИНСТВЕННАЯ правительственная структура в Латвии, где народ на самом деле может повлиять на ход событий. Единственная. Зачем такую возможность отнимать у людей, которые вложили всю свою жизнь в благосостояние собственного города?? Как они могут его ухудшить своим голосом? Этого я не понимаю.

Чтобы чего нибудь понять уматывай к путину он ждёт!

ты только эту молитву и знаешь:)

Чтобы чего нибудь понять уматывай к путину он ждёт!

Ой как замечательно! Мне как раз Ваш совет нужен был. Без Вас, простите, мне не разобраться. Чудненько!

Всё тщетно. Опять решили подразнить русскоязычных. Американская демократия с уродливым лицом никогда нас не допустит до избирательных урн. Им так выгоднее.

Супер, недеюсь завтра проснусь и в ЛР одним дураком меньше будет

Проснетесь, конечно. Насчет дураков не обещаю.

Эту молитву себе читай каждый вечер мне искренни жаль тебя лох

Давай немного исправлю-
"Эту молитву , себе читай , каждый вечер мне. Искренне жаль тебя."
подпись ЛОХ.

Ну если кто хочет у нас Донбасс, то вперед...

Можно победить на выборах, но это отнюдь не гарантирует победу, кто-то откажется от мандата, кто-то обьеденится, и всё, победа у других, так у нас просходит постоянно. Так зачем голосовать...???

С негражданами поступили несправедливо, лишив гражданства. Дискриминационные законы в отношении неграждан - позор для Латвии, у нациков не стыда, ни совести. Потому и слабо государство, что жители разделены. Необходимо ликвидировать негражданство, и всем жителям страны предоставить право голоса. istomin

Простите великодушно. Но кто и кого лишил гражданства? Давайте только без громких лозунгов. В начале 90-ых исчезло СССР, поэтому и исчезло понятие - гражданин СССР. А вот почему, когда новые власти в новом государстве принимали закон о гражданстве, по которому не все бывшие граждане СССР могли получить новое гражданство, эти люди не заявили о своих правах и требованиях в форме протеста, история умалчивает. Кто мешал потребовать? Видимо не очень надо было.

позор моей стране....у которой есть вообще понятие негражданин.....как может быть негражданин , если родился в Латвии?.....гражданство не получают по факту рождения родителей, а по факту своего рождения....Брюссель видит ...и журит Россию ...а что делается у него под носом ничего не видят....как всегда в Европе....видим ...только то что выгодно......позор...позор....если бы я была негражданом....ради принципа...не пошла бы натурализоваться.....доказывать свое право на родину?.....позор...ублюдки

При рождении ребёнка родители сами решают, давать ему гражданство или не давать. При чём тут государство?

Всё тщетно. Опять решили подразнить русскоязычных. Американская демократия с уродливым лицом никогда нас не допустит до избирательных урн. Им так выгоднее. негражданин из гетто

Всё тщетно. Опять кто-то во всём видит "руку Вашингтона". У одних везде "рука Москвы" мерещится, у других Вашингтона... Сдайте экзамен на гражданство и ходите к своей урне сколько вашей душе угодно. Нет, всё вам на блюдечке с золотой каёмочкой подай, разжуй, да в рот положи.

Ну это тупой ответ. Если неграждане недолжны платить налоги то тогда пускай платят за своих детей по полной за обучение медицину проездные и также пенсии и все льготы отобрать! Эти крикуны больше от государства заберают чем налоги платят просто считать болдьшинство не умеет! Большинство неграждан либо пенсионеры либо дауны неспособные выучит госязык.

Будет спокойнее если они не будут платить налоги. Вы хотите чтобы они бегали по улицам и орали "путинвведивойска!"? Они так и думают в большинстве, они живут в свободной стране и имеют право думать что угодно, но нельзя давать им право ТРЕБОВАТЬ этого. Нельзя из неграждан делать "недограждане". Недограждане принесли Украину в жертву взбесившемуся фюреру. Уверяю вас, то же самое они проделают и с Латвией если получат такое право. Вот пусть лучше ворчат на кухне и налогов не платят. Один черт, все пропьют.

Будет спокойнее если они не будут платить налоги. Вы хотите чтобы они бегали по улицам и орали "путинвведивойска!"? Они так и думают в большинстве, они живут в свободной стране и имеют право думать что угодно, но нельзя давать им право ТРЕБОВАТЬ этого. Нельзя из неграждан делать "недограждане". Недограждане принесли Украину в жертву взбесившемуся фюреру. Уверяю вас, то же самое они проделают и с Латвией если получат такое право. Вот пусть лучше ворчат на кухне и налогов не платят. Один черт, все пропьют. так просто

господи, какая каша у тебя в башке!:)))

Написать комментарий