КРФК: Это скандал, если США отключат Латвию от долларовых операций 5

Если латвийский банковский сектор из-за подозрений в отмывании денег будет отрезан от возможности проводить сделки с долларами США, то это будет скандал, заявил недавно назначенный председатель Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Петерс Путниньш.

Оценивая угрозы США об отключении латвийских банков от долларовых сделок, он признает, что наметилась неприятная динамика закрытия корреспондентских счетов.

По его словам, нельзя допускать такую ситуацию, чтобы с Латвией прекратили сотрудничать банки, которые пока не закрыли корреспондентские счета.

"Нам надо создать для них весь комфорт. Это вопрос национальных интересов, потому что не может быть так, чтобы страна ЕС и еврозоны осталась без возможности выполнять напрямую клиринг по долларовым операциям. Это будет скандал", - утверждает Путниньш, выражая надежду, что банки понимают свою ответственность.

"Мы оказались на решающем этапе. [Для банков] нет другого пути, кроме как понять и адекватно оценить свою работу в прошлом и сделать соответствующие выводы, сотрудничая с комиссией. Весной необходимо сотрудничать с направленными из США аудиторскими компаниями, насколько это будет возможно", - пояснил глава КРФК.

Как говорит Путниньш, если Латвию отключат от операций с долларами, то это не будет катастрофой, поскольку работать можно по-разному, но необходимо учесть удар по престижу страны.

"Последствия будут такие, что просто не будет возможности выполнять взаиморасчеты в долларах в том порядке, как это обычно происходит, то есть через банки, которые в США осуществляют долларовый клиринг", - поясняет он, добавив, что денежные перечисления в долларах станут дороже.


Написать комментарий

У меня есть 5 долларов, я волнуюсь!

Пора переходить на рубль . Нет , я , конечно , хотел бы латы , но их уничтожили , так что рубль , только рубль. :)))

Ну если переходить на рубль то покажу тебе площядку куда выбросить твои евро бошка всё равно пустая зачем тебе деньги ?

Тот кто пишет "площЯдку" не достоин жить в рублёвой зоне.

какой скандал? разве рабы могут скандалить со своим господином? Латвию отключат, а Латвийские власти за это еще и спасибо Господину скажут. попросят наказать их еще строже. сделать им еще больнее. так что не будет скандалов. даже ноту протеста не посмеют послать в США. ибо раб не имеет право возражать своему господину. подавать протесты на решения своего Господина. ))) так что пусть Птичкин не врет и не раздувает щеки. а то скоро лопнут от. какая важная и скандальная Латвия. ))) не будет скандалов. будет большая благодарность от Латвии в адрес властей США и Американских банков. в стиле "Сделай мне Больно! Ещееееее!". )))

фамилия то какая.....Путниньш.....тяжело ему наверное тут живется

Написать комментарий