В Даугавпилсе заболеваемость гриппом выросла, в Латвии – снижается 4

Согласно информации Латвийского центра профилактики и контроля заболеваний, на прошлой неделе зарегистрировано 167 случаев гриппа, что, в среднем, составило 163,5 случаев на 100 тысяч человек.

Интенсивность гриппа на прошлой неделе снизилась на 24,4%. Заболеваемость острыми инфекциями верхних дыхательных путей тоже снизилась во всех возрастных группах практически на всей территории страны. При этом, немного увеличилось заболеваемость пневмонией.

Как сообщают эпидемиологи, число обращений в амбулаторные учреждения на 6-й неделе в этом сезоне было значительно ниже прошлогоднего показателя.

В Даугавпилсе число обращений с гриппом в амбулаторные учреждения составило 189,5 случаев на 100 тысяч (на прошлой неделе — 174,9) Выше показатель был в Елгаве, Лиепае и Риге. Посещаемость школ Даугавпилса на прошлой неделе составляла 83,1%, что на 4,7% меньше. Посещаемость детсадов повысилась до 65,6%.

На прошлой неделе в больницы страны госпитализировано 186 пациентов с гриппом и 17 с вызванной гриппом пневмонией с гриппом. Есть госпитализированный и в Даугавпилсе. С начала сезона госпитализировано 701 человек с гриппом и 71 с вызванной гриппом пневмонией.

С начала сезона зафиксировано 22 смерти, когда причиной стали вызванные гриппом осложнения.

Как сообщают инфектологи, очевидно, максимальная интенсивность эпидемии гриппа уже позади. Так, в этом сезоне самая высокая заболеваемость была на 5-й неделе года (1-я неделя февраля) - 216,3 случая на 100 тысяч человек. Однако, и этот показатель по сравнению с прошлыми годами был достаточно низким. В прошлом году максимальная интенсивность заболеваемость гриппом составила 569,5 случаев на 100 тысяч.

18.02.2016 , 10:50

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: nahnews.org


Написать комментарий

Уважаемый редактор, очень некорректное название статьи. Получается, что Даугавпилс это не Латвия.

Уважаемый редактор, очень некорректное название статьи. Получается, что Даугавпилс это не Латвия. Ира

Некорректное имя ИРА - иду резать активистов.

Уважаемый редактор, очень некорректное название статьи. Получается, что Даугавпилс это не Латвия. Ира

toljko sej4as eto ponjali? Telekanal anglickij uze i scenarij razvitija sobitij v Latgalii raspisal-nas vseh zao4no uze v separatisti za4islili.

Некорректное имя ИРА - иду резать активистов. жутко мутный

Вы слишком много думаете. Обычно это хорошо, но в данном случае ваш сарказм и начитанность неуместна.

Написать комментарий