Лембергс: ЕС вспомнит о Латвии, когда она вспомнит о своих интересах 4

Айвар Лембергс,
Айвар Лембергс,
Латвия находится в Европейском союзе уже почти 16 лет, однако до сих пор ни разу громко не заявила о себе, отстаивая свои национальные интересы. Хотя поводов для этого у нашей страны уже было достаточно, включая политику распределения беженцев, заявил в интервью программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» Айвар Лембергс.

Как указал Лембергс, Латвия — одна из самых маленьких стран ЕС, поэтому ее поэтому ее политический вес невелик. Но он есть, и заметить это смогут тогда, когда Латвия по какому-то вопросу воспользуется, наконец, своим правом «вето». Об этом пишет портал Латвийского радио 4.

«Мы уже в ЕС почти 16 лет, и ни разу «вето» ни по какому вопросу не наложили.

Вот пока мы не используем право «вето» — ну, по делу! — то о нас никто не вспомнит. А вот когда мы выступим «против» по какому-либо вопросу, защищая свои национальные интересы — вот тогда вспомнят, что есть такая страна Латвия», — уверен политик.

В качестве примере он привел квоты по распределению беженцев.

«Там надо было четко сказать, что никакое квотовое распределение не годится, это Страуюма могла сказать. Один вариант. Второй вариант — она могла сказать ни «да», ни «нет». Вот я говорил, что при тех разногласиях в коалиции по этому вопросу, надо было ехать [в Брюссель] и говорить — у нас нет своего мнения, мы воздерживаемся. Как, между прочим, сделали финны — они промолчали! Вот и мы могли бы промолчать — сидеть и смотреть, кто победит; и потом сказать, что мы за тех, кто победил. Чтобы не быть среди тех, кто проиграл. А мы сейчас оказались в стане проигравших. Потому что мы поддержали квоты на распределение, 160 тыс., а на сегодняшний день из 160 тыс. — скоро уже будет год — распределили 500. 160 тыс. и 500 — как вы думаете, это близкие цифры?», — риторически спросил Лембергс.

Отвечая на вопросы радиослушателей, мэр Вентспилса объяснил, почему он сторонится большой политики, несмотря на достаточно высокую поддержку среди общества.

«Я не пошел в премьеры, потому что у меня в этом Сейме из 100 депутатов нет 51 голоса.

«Единство» за меня голосовать не будет (ну, может, кое-кто и был бы готов, но им не позволяет партийная дисциплина), националы — тоже вряд ли. Я бы не набрал достаточно голосов. Поэтому мне нет смысла выставлять свою кандидатуру, чтобы потом проиграть на голосовании. Я чувствую, что у меня этих голосов нет. Зато у Кучинскиса они есть. Нужны новые выборы, вы понимаете? Выборы, выборы...», — задумчиво отметил Лембергс.


Написать комментарий

Умный мужик.Но местечковое ворьё его боится.Знают,что хвосты накрутит.Вот смотрю я на нашу жизнь и думаю,а какое столетие мы будем "сромно" отмечать.Есть два варианта 1917 или 1919?Чиновники говорят про 19,но я почему то чаще думаю о 17.

Конечно умный иначе засудили бы.

Он прав. Кому интересно в ЕС мнение "двух районов Лондона"

А почему нет? Пусть отмечает, это он заслужил.

Написать комментарий