Страны ЕС смогут совместно приобрести высокие технологии для усиления внешних границ

Европейская комиссия разработала предложения по усилению охраны сухопутных и морских границ ЕС, которые предусматривают возможность приобретения для защиты рубежей высоких технологий.

Большая часть документа, основным докладчиком по которому является депутат Европарламента Артис Пабрикс, посвящена общим усилиям стран по повышению безопасности границ ЕС, чтобы противостоять потенциальной угрозе миграции.

В документе также отмечается необходимость формирования подразделений быстрого реагирования,

которые могли бы перебрасываться в пограничные государства. Что касается технического оснащения границ, рассматриваются возможности использовать для их охраны самые современные технологии, которые бы предоставлялись странам по их просьбе. Также не исключено, что приобретать такие технологии могли бы совместно несколько государств-ЕС, и для Латвии этот вопрос очень важен, отметил Пабрикс.

Как сообщалось, в конце прошлого года Еврокомиссия выступила с предложением создать единую систему охраны европейских границ на базе агентства по безопасности внешних границ «Frontex» и национальных пограничных служб. Ее цель - защитить внешние границы ЕС и повысить безопасности европейцев.


Написать комментарий