Показатель заболеваемости гриппом в Даугавпилсе не снижается 1

На прошлой неделе в Латвии заболеваемость гриппом снова выросла. По данным Латвийского центра профилактики и контроля заболеваний, участвующие в мониторинге семейные врачи на неделю зарегистрировали 163 случая гриппа (в среднем, 169,3 случая на 100 тысяч человек), что на 3,6% больше, чем неделей ранее.

При том, что число обращений выросло, оно было значительно ниже, чем в это же время в прошлом сезоне. Больше всего в Латвии болеют дети до 4 лет, также много заболевших в возрастной группе 5-14 лет.

Пациенты, которые в течение недели с гриппом обратились в амбулаторные учреждения, зарегистрированы на всех территориях, включённых в мониторинг. Увеличилось это количество в Гулбене, Елгаве, Екабпилсе, Резекне, Валмиере и Вентспилсе. В Даугавпилсе количество заболевших осталось на уровне позапрошлой недели - 189,5 случаев на 100 тысяч человек.

Количество госпитализированных с гриппом немного снизилось. Всего в больницы доставлено 151 человек с гриппом и 26 с вызванной гриппом пневмонией. В частности, пациентов доставляли в больницы Даугавпилса, Гулбене, Лиепаи, Резекне, Риги, Валмиеры и Вентспилса.

Посещаемость школ в Даугавпилсе на прошлой неделе выросло до 88,4%, детских садов — до 71,4%.

От вызванных гриппом осложнений на прошлой неделе умерло 6 человек, за весь сезон — 28. Как сообщают эпидемиологи, максимальная интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне, очевидно, позади.

24.02.2016 , 14:00

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: ru.likar.info


Написать комментарий

К феодалам из уса обратитесь. Мож противоядие пришлют.