Премьер: Латвия уже на следующей неделе сформулирует позицию по вопросу LMT и Lattelecom 1

Марис Кучинскис
Марис Кучинскис
У правительства Латвии уже на следующей неделе будет сформулирована позиция относительно предложения скандинавского концерна TeliaSonera о сценариях развития компании электронной связи Lattelecom и оператора мобильной связи Latvijas Mobilais telefons (LMT), сказал в интервью порталу бизнес-информации Baltic Business Service агентства BNS премьер Марис Кучинскис.

"25 февраля встречаюсь с руководителями обоих предприятий, а также - проведу обсуждение вопроса с министром экономики. Хочу сформулировать и собственное мнение по этому вопросу, не полагась лишь на слова экспертов. На следующую неделею намечена и встреча четырех министров - финансов, экономики, сообщений и охраны среды и регионального развития - по этому вопросу. Думаю, что уже на следующей неделе мы будем готовы сформулировать позицию Латвии", -сказал оню

На вопрос, следует ли государству сохранить свои доли в обоих предприятиях, премьер ответил: "В данном случае я против тактики побыстрее что-то упаковать, продать и растратить деньги. Нам необходимо видеть долгосрочную перспективу. В настоящее время оба предприятия приносят достаточно большие дивиденды. Деньги, которые мы получим за госдоли от TeliaSonera, мы, вероятно, сумеем очень быстро потратить. Вопрос - что останется? Поэтому считаю, что решать нужно достаточно продуманно, и, прежде чем отрезать, следует тщательно отмерить, исходя при этом не из однодневной политики, а из долгосрочной перспективы. Мы не можем также забывать, что в распоряжении этих предприятий имеется то, что мы называем государственной стратегической инфраструктурой. По-моему, есть вещи, над которыми необходим государственный контроль".  

Как уже сообщалось, латвийскому правительству нужно дать ответ TeliaSonera о сценариях развития LMT  и Lattelecom до 31 марта.

TeliaSonera предлагает три варианта. Первый - приобрести все доли капитала, а кабельные сети и колодцы отдать или продать латвийскому государству; второй - латвийское государство приобретает все доли Lattelecom и LMT, принадлежащие TeliaSonera; третий - предприятия объединяются и интегрируются в группу TeliaSonera.

Как уже сообщалось, дискуссии о продаже долей капитала LMT и Lattelecom в Латвии идут давно, но уже нескольким правительствам так и не удалось договориться по этому вопросу. Сформированная из трех министров рабочая группа изучила возможности действий с госдолями LMT и Lattelecom и заключила, что приватизировать их в ближайшее время нет необходимости, но было бы целесообразно усилить их синергию.  

Lattelecom предлагает интегрированные услуги электронной связи и информационных технологий, телекоммуникационные услуги, проектирование и прокладку сетей, обеспечивает решения по передаче данных и ИТ-инфраструктуры, услуги интернет- и контакт-центра, внешние услуги бизнес-процессов. Совладельцами Lattelecom являются Латвийское государство (51%) и скандинавский концерн TeliaSonera (49%).

Совладельцами старейшего в Латвии оператора мобильной связи LMT  являются Латвийский государственный радиотелецентр (23%), компания электронной связи Lattelecom  (23%), Латвийское государство в лице Министерства сообщений (5%) и скандинавский концерн TeliaSonera (49%).


Написать комментарий

А про создание рабочих мест?