Л. Смыкова: Дети приюта сейчас больше всего нуждаются в общении 7

В даугавпилсском детском доме-приюте «Приедите» захотели жить два мальчика из Дагды, рассказала руководитель учреждения Людмила Смыкова при утверждении стоимости содержания детей детском доме.

Стоимость необходимо утвердить для того, чтобы самоуправления, дети из которых находятся в приюте «Приедите», могли оплатить эти услуги. Сумма получилась достаточно большая —1 071,87 евро. Но она, как признали руководство города и депутаты, обоснованная, ведь большие средства требуются на содержание здания, с детьми работает много специалистов, труд которых тоже нужно оплачивать. Также средства необходимы на питание детей, одежду и так далее.

<a class= Людмила Смыкова" src="http://i.imgur.com/IoNTlLF.jpg" />

Как рассказала Людмила Смыкова, возглавившая приют в конце 2014 года, два мальчика, о которых идет речь, попросились в приют из приемных семей еще в прошлом году. «Когда дети достигают 14-летнего возраста, они могут высказывать пожелания о том, где хотели бы жить. Я не знаю, в каких приемных семьях мальчики были и почему они не захотели там оставаться, но самоуправление Дагды начало искать, куда их определить, и обратилось к нам. Мальчишки сказали, что хотят в приют. Спасибо нашему самоуправлению за финансирование, грамотно используя которое мы можем создать для детей хорошие условия проживания. Чтобы детям было у нас хорошо, мы стараемся также работать со спонсорами. Они особенно активны перед Рождеством и 1 июня. Благодаря их поддержке дети могут выезжать на экскурсии. По Латвии дети ездили и раньше, а недавно мы смогли поехать в Литву: на Новый год у нас была экскурсия в Вильнюс. Дети побывали в аквапарке, осмотрели город и были очень счастливы», — рассказала Л. Смыкова.

Руководитель приюта считает, что в «Приедите» дети получают то, что не могли бы получить во многих семьях. На каникулы дети съезжаются вместе и ходят в боулинг, в кино, в гости, принимают гостей у себя. Летом здесь организуются целые детские лагеря. Один мальчик, живущий в приюте, настоящий фанат хоккея и Ледового дворца. Ребята собрали ему хоккейную форму. Играть в команде он, правда, не может, но с удовольствием ходит на тренировки. Многие ребята из приюта занимаются брейк-дансом. Дни рождения детей становятся настоящими праздниками с тортом и подарками.

Сейчас в «Приедите» живут 66 детей. Детям с особыми потребностями необходимы специальные программы. Не все они есть в городе, поэтому некоторые воспитанники учатся в Медуми и других местах вне города – с прошлого года, когда у приюта появился транспорт. И если раньше дети жили в других учреждениях достаточно продолжительно, от праздника до праздника и от каникул до каникул, то теперь в пятницу после обеда их привозят домой, в «Приедите», а в понедельник отвозят в школы. Руководство и сотрудники приюта постарались сделать так, чтобы воспитанники учреждения жили не в школьных интернатах, а в приюте. Сейчас утро здесь начинается с того, что дети садятся в микроавтобус, и их везут в детские сады, в школы, а тех, кто болеет — на обследование. После обеда все происходит в обратном порядке: детей забирают из садов и школ и везут назад.

«В приюте есть места для 92 детей, и если к нам захотят дети из других самоуправлений, то мы их сможем принять. Количество воспитанников в приюте – очень нестабильная цифра. В октябре мы составляли бюджет на 55 человек, а в декабре и январе их стало на 13 больше. Теперешнее количество детей в «Приедите» – оптимальный вариант. Те наши дети, которые хотят развиваться, имеют возможности это делать. Конечно, хотелось бы, чтобы люди к нам приходили чаще. Раньше приют был закрыт для посторонних, но сейчас наши двери всегда открыты. К нам многие стали приходить, и мы всегда всем рады. Люди почему-то думают, что, приезжая к нам, обязательно нужно что-то везти: конфеты, игрушки или одежду. Мы всем всегда благодарны и всегда говорим, чтобы приезжали к детям просто поиграть, пообщаться. Считаю, что нашим детям сейчас больше всего нужен именно контакт другими людьми», – подытожила С. Смыкова.

27.02.2016 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Мне кажется, Л.Смыкова очень по-человечески, по простому и с любовью рассказывает о своем учреждении и детях, прямо говоря о достижениях и проблемах. Давайте ей слово почаще, у общества на должно быть не предубеждений, ни розовых очков. Успеха Вам, Людмила и все неравнодушные работники приюта!

Сейчас в министерстве латвии ведут тему о том что дети вообще не должны жить в детских домах и их должны забирать приёмные семьи , а дома это прошлый век и на такие детские дома уходит больше денег из бюджета в месяц, нежели ребёнок был бы в приёмной семье, но людмила смыкова о том как она старается детей раздать этим семьям ничего не рассказывает, такое чувство что главное их больше набрать чтоб приют не закрыли, а государство нацелено на другой вариант, почему она не рассказала как взять ребёнка в приёмную семью , чтоб было всё понятно?

Человек оказался на своем месте, видимо, отсюда и результат. Хотелось бы еще узнать, общаются ли уже воспитанники приюта без мата - 2 года назад им это не удавалось

Человек оказался на своем месте, видимо, отсюда и результат. Хотелось бы еще узнать, общаются ли уже воспитанники приюта без мата - 2 года назад им это не удавалось Пользователь

ВСЁ ПО-СТАРОМУ-МАТ, БОЛТАНИЕ ПО СТРОПАМ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.

Сейчас в министерстве латвии ведут тему о том что дети вообще не должны жить в детских домах и их должны забирать приёмные семьи , а дома это прошлый век и на такие детские дома уходит больше денег из бюджета в месяц, нежели ребёнок был бы в приёмной семье, но людмила смыкова о том как она старается детей раздать этим семьям ничего не рассказывает, такое чувство что главное их больше набрать чтоб приют не закрыли, а государство нацелено на другой вариант, почему она не рассказала как взять ребёнка в приёмную семью , чтоб было всё понятно? Нет

Это нелегко - хорошая приемная семья. Ребенок может быть более одинок, чем в приюте. Многие берут из-за денег деток - это не по божески. Подумайте - если кому-то Бог детей не дал, то ПОЧЕМУ? Может, не нужно этим людям детей иметь. А может, наоборот,чтобы чужим счастье дать. А за мат детей судить нельзя, не они его придумали, а у нас, ВЗРОСЛЫХ услышали.

Ничего там не поменялось!!!!!!

Это нелегко - хорошая приемная семья. Ребенок может быть более одинок, чем в приюте. Многие берут из-за денег деток - это не по божески. Подумайте - если кому-то Бог детей не дал, то ПОЧЕМУ? Может, не нужно этим людям детей иметь. А может, наоборот,чтобы чужим счастье дать. А за мат детей судить нельзя, не они его придумали, а у нас, ВЗРОСЛЫХ услышали. А.М.

Причём здесь деньги, их всё равно ни детских ни опекунских на жизнь ребёнка не хватит, это заграницей опекунам деньги платят и поэтом спрос там есть, а наши люди даже если и хотят взять их уже на пороге запугают разными неадекватными проверками и справками, что желание уже на полпути отпадёт, диретора детдомов заинтересованы в большом количестве детей не зря- не от того что им счастья желает, а чтоб хлебное место не потерять и денег больше перечислят на расходы

Написать комментарий