Еврокомиссия: Латвия подвержена рискам электроснабжения

Латвия подвержена рискам электроснабжения, так как зависит от внешних поставщиков, указывает Еврокомиссия (ЕК) в годовом докладе о Латвии.

Электросистемы Балтийских государств синхронизированы в единую сеть с Россией и Белоруссией, широко используются внешние поставщики. Причем мощность латвийско-эстонского межсоединения оказалась недостаточной, чтобы обеспечить бесперебойную работу рынка электроэнергии стран Балтии. Если бы в Латвии и Литве перестала действовать одна из единиц производства электроэнергии, непрерывность ее поставок в регионе оказалась бы под угрозой, говорится в докладе.

Поэтому в начале 2015 года Балтийские страны договорились до 2025 года перейти от существующей системы к синхронизации с континентальной европейской сетью. Будет увеличена также мощность эстонско-латвийского соединения в несколько последовательных этапов - до 2020, 2022 и 2023 гг.

Межсоединение систем электроснабжения стран Балтии с европейскими рынками электроэнергии заметно возросло, указывает ЕК. Так как недавно закончены соединения систем электроэнергии «Eastlink2», «NordBalt» и «LitPol Link» между тремя странами Балтии и Финляндией, Швецией и Польшей, уровень их соединяемости вырос до 25%. Эти проекты получили поддержку из Европейской энергетической программы и им был присвоен статус проекта общих интересов, что помогло с лихвой достичь цели - 15-процентной межсоединяемости к 2013 году.

ЕК указывает также, что в распределении источников энергии в Латвии значительное место занимают возобновляемые энергоресурсы, однако зависимость Латвии от импорта ископаемого топлива очень велика. Доля энергосектора в добавленной стоимости и занятости в Латвии выше, чем в среднем в ЕС. По удельному весу возобновляемых энергоресурсов в структуре источников энергии Латвия занимает второе место после Швеции.

Тем не менее зависимость Латвии от импорта нефтепродуктов и природного газа превышает средний показатель в ЕС. Особенно это касается импорта природного газа, который Латвия импортирует только у одного поставщика - России. Дефицит торговли энергопродуктами в Латвии составляет 5,2% ВВП, в ЕС в среднем - 2%, поэтому латвийская экономика в гораздо большей мере подвержена влиянию колебаний цен на энергию, указывает ЕК.


Написать комментарий