Такая «Жизнь сегодня»: многие не знают о своем ВИЧ-положительном статусе 3

По количеству ВИЧ-инфицированных на 100 000 жителей Латвия занимает второе место в Европейском союзе. Но картина эта отнюдь не полная. Ведь считаются лишь официальные больные. В студию программы «Жизнь сегодня» Русского вещания LTV7 придет заведующая амбулаторным отделением ВИЧ/СПИДа Латвийского центра инфектологии Инга Янушкевич. К ней присоединятся представитель Балтийской ассоциации ВИЧ Инга Упмаце и председатель правления общества AGIHAS Андрейс Вейкениекс, чтобы описать проблему с разных сторон.

Вопросы им можно будет задавать в комментариях к этой публикации или в прямом эфире LTV7 в 17.00 по телефону: 67200232.

ВИЧ - болезнь, о которой по многим причинам не принято говорить вслух. Но это отнюдь не мешает вирусу распространяться с пугающей скоростью. По количеству ВИЧ-инфицированных на 100 000 человек Латвия занимает второе место в Европе.

Но суть проблемы не только в этом:

из почти 7000 больных на учете состоят лишь 5000. И по-прежнему многие из инфицированных узнают о своей болезни слишком поздно - на стадии СПИДа.

Кроме того, статистика показывает: ВИЧ и СПИД давно вышли за рамки болезней, которым подвержены лишь отдельные социальные группы.

«Мы можем наблюдать, как за последние 15 лет произошла процентуальная смена позиций - трансмиссии этой инфекции. Если раньше среди пациентов превалировали геи и те, кто заражался, интравенозно употребляя наркотики, то сейчас мы видим - 52% пациентов инфицировались через гетеросексуальный половой контакт», - говорит заведующая амбулаторным отделением ВИЧ/СПИДа Латвийского центра инфектологии Инга Янушкевич.

Фактически каждый 200-й житель Риги является ВИЧ-положительным. А еще часть о своем ВИЧ-статусе (по-крайней мере пока) не догадывается.

Однако, по мнению специалистов, ситуацию еще можно изменить. Поэтому при участии трех латвийских организаций - Mozaika, Балтийской ассоциации ВИЧ и общества AGIHAS - был инициирован особый проект «Коалиция для перемен» (Koalīcija pārmaiņām).

«Думаю, что в предстоящие два года мы сможем раскрыть новые случаи заражения ВИЧ-инфекцией. C одной стороны, это плохо для статистики, но с другой - это хорошо для окружающих, которых мы сможем уберечь от инфицирования. Мы повысим уровень знания о болезни в обществе. Кроме того, мы ищем «лицо» проекта - человека, который бы призывал других проходить тестирование, говорил бы об этом публично. В Латвии до сих пор слишком мало известно об угрозе ВИЧ-инфекции», - говорит представитель Балтийской ассоциации ВИЧ Инга Упмаце.

Медики напоминают, сегодня ВИЧ - болезнь, которая может коснуться абсолютно каждого, и проходить профилактические мероприятия - обязанность не только тех, кто хочет обезопасить себя, но и необходимая мера для защиты окружающих. Берегите себя!


Написать комментарий

А ты не трахайся с бомжами.

Для ВИЧ нет социальных отличий, есть и у бомжей и у миллионеров.

Для ВИЧ нет социальных отличий, есть и у бомжей и у миллионеров. Сра

Потому-что бомжи-наркоманы, миллионеры-пи.арасы

Написать комментарий