Кому выгодно дорогое электричество в Латвии 12

Цены на электричество в Латвии завышены и выгодны только коррупционерам, спекулянтам и эмигрантам. Страдают все простые потребители и промышленные предприятия, пишет в NRA Юрис Пайдерс.

Когда я (как и каждый читатель) плачу за электричество, то из каждых 10 евро, которые списываются с моего счета, 21% — это налог на добавленную стоимость, и он уходит в бюджет государства. 15% перечисленной суммы уходят, чтобы заплатить за право друзей прежнего правительства продавать электричество «Latvenergo» по ценам, которые в отдельных случаях в десять раз превышают биржевые цены на электроэнергию в богатой Скандинавии, цитирует Юриса Пайдерса Freecity.lv. 

Коррупционный налог, который в виде КОЗ (коэффициента обязательной закупки) включен в тариф на электричество, надо платить любому потребителю электроэнергии. 

Каждый киловатт/час, который я потребляю, золотым дождем проливается на коррумпированных друзей прежнего правительства, делая их все богаче и богаче. В свою очередь, электричество в Латвии становится настолько дорогим, что промышленные предприятия закрывают свое производство одно за другим.

Но НДС и КОЗ — не единственные налоги, которые должен платить каждый потребитель электроэнергии. Ваш сосед не выдержал политики латвийского правительства, лунатических сообщений министра здравоохранения Белевича и покинул Латвию? Часть своих выплат Латвии он оставил нам! Пару дней в году, когда происходит что-то замечательное, он из своих Норвегии или Англии приезжает в Латвию. 

В свою очередь расходы на поддержание напряжения ради права каждого уехавшего включить электричество в любой момент в те пару дней, когда он гостит в Латвии, пропорционально распределены между всеми потребителями электричества! За это плачу я и каждый, кто регулярно платит за потребленную электроэнергию. И чем больше кто-то использует электричество, тем больше он платит за тех, у кого подключение есть, но кто электричество не использует вообще или использует очень мало, так, что его счет близок к нулю. 

В цену каждого киловатт/часа включены расходы, чтобы поддерживать напряжение для тех 10% подключений, у кого потребление составляет ноль, и еще для других 10%, у кого потребление электричества набирается на несколько центов в год. 

Во все счета за электричество включено и удобство спекулянтов с недвижимостью. Спекулянты скупили дома и квартиры. Годами ждут, пока стоимость недвижимости пойдет вверх, а мы — те, кто регулярно использует электричество, — платим за то, чтобы в пустых спекулянтских квартирах оставалось напряжение. 

Нашими счетами за электричество снижаются расходы спекулянтов с недвижимостью, создаются удобства для тех, кто покинул Латвию и т.д.

Нормальной и рациональной политикой стало бы прекратить плату за поддержание напряжения в тех зданиях, где оно не используется вообще. Хотите сохранить дом в своем владении, но электричество не используете? Тогда платите свою часть расходов за поддержание напряжения или откажитесь от электричества! Это нормально и рационально! Нормально и рационально установить, что в мой счет за электроэнергию не включено удобство других потребителей, не использующих электричество. Надо прекратить практику, когда за право одних в любой момент включить свет платят другие. 

Честное разделение расходов между потребителями электричества надо было ввести давно! Пока политикой государства было угождать только спекулянтам и эмигрантам, правящая коалиция не касалась этого вопроса. Справедливое распределение платы создаст прецедент, ведь с чего бы всем потребителям электричества надо платить за коррупционные сделки бывшего министра экономики? Пусть КОЗ платят только члены коалиционных партий! Прецедент опасный. Поэтому можно приветствовать, что «Sadales tīkli» планируют фундаментальную реформу. Только надо учитывать, что такая реформа столкнется с противодействием спекулянтов с недвижимостью. Мне лично непонятно, почему от настолько значимой реформы, фактически, дистанцировалось правительство? 

Реформа «Sadales tīkli» меняет существовавший десятилетиями порядок. К тому же незапретительная государственная политика в системе ЕС может быть реализована двумя путями: через налоговую политику и деятельность госпредприятий. Принадлежащие государству предприятия — те, кто должны будут реализовать политику правительства. 

Грустно, что по отношению к реформам в расчете тарифов «Sadales tīkli» правительство придерживается страусиной политики, а не защищает разумные и рациональные изменения в энергетике.


Написать комментарий

Не надо иметь экономического образования что бы знать , что это выгодно продавцу и перепродавцу электроэнергии и главное - государству . Больше налогов - больше зарплата чиновникам.

Для сравнения:средняя цена квт в США-9,44 ихних цента за час,в Южной Корее-6,9.На уровне Латвии только Гавайские острова.

Не надо иметь экономического образования что бы знать , что это выгодно продавцу и перепродавцу электроэнергии и главное - государству . Больше налогов - больше зарплата чиновникам. когда же вы подавитесь , твари.

Ну если учесть, что 100% прибыли Латвенерго забирает государство, то можно предположеть, что чиновники своего не отдадут

Опять же эта зеленая энергия гэс на канаве и ветряк на берегу мы платим одну цену за потребленный квт/час а они за произведенный получают в 10 раз больше но их количество 00000 целых по сравнению с тем что потребляет Латвия в целом это чистой воды корупция правильно Пайдерс поднял эту тему но обратного хода нет ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЗАКУПКА ЗЕЛЕНОЙ ЭНЕРГИИ утверждена властями вот и тупик а мы все больше платим сейчас вон абонентную плату вводят ,а народ молчит ,проглотит и это, я вот думаю динамо -машину на тренажер поставить смотришь здоровье подправить и аккумуляторы подзарядить польза двойная будет а что думает по этому поводу бывший товарищ нынешний господин Янис я ему могу дать технические консультации по данному вопросу. Жду уважаемый готов с тобой поделиться законами ОМА и Киргофа.

Для Шарикова П.П. специально разработал домашний генератор который работает от свистка чайника это первый вариант, а второй вариант в брюки монтируется газогенератор, поел побольше гороха и как пук так 1 киловат/час и экологически чисто.СУПЕР.

барыгам естественно и корумпированным министрам и чиновникам ! если поднимут стоимость электроэнергии все гэс надо снести немедленно ! очистить бассейн ДАУГАВЫ ! Я ДАВНО ПРЕДЛАГАЛ СНЕСТИ ПЛЯВИНЬСКУЮ И РИЖСКУЮ ГЭС ! ЭТА СРАНЬ НАМ НЕ НАДО - МЫ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ИЗ ИСЛАНДИИ БУДЕМ ПОКУПАТЬ !

Один бездарь уже снёс Даугавпилс
кую ГЭС,не дал построить бесплатно России.

Так это когда было вон предлагают зеленое электричество бесплатно подумайте?

Один бездарь уже снёс Даугавпилс кую ГЭС,не дал построить бесплатно России. Гость

в конце 80 г начали строительство д- пилсской ГЭС , но Атмода нагрянула и НФЛ орал, что от СССР Латвии ничего не нужно, хотя Латвия была ещё в составе СССР. Союз выделил миллион на текущие работы, но стройка остановилась Тогда строители предложили за этот миллион привести в порядок дамбу, но опять , что нам ничего не нужно. Строители говорили, что только приехали из Египта, где возвели ГЭС, то там народ радовался, что у них есть своя ГЭС, а латышам ничего не нужно. (Знаю, тк был знаком с руководством этого строительства )Видимо и сегодня латыши живут и надеются, как говорил Бендер: Запад нам поможет.

помог еврофондами

помог еврофондами

а разве Латвия не вносит огромные деньги в эти фонды ? За своё членство тоже нужно платить.

У латышей появилась очередная дурь в голове,построить ветряки в море,только не соображают сколько займёт места аккумулирование эл. энергии и др оборудования на суше и стоимость его,а так же экология с последующей утилизацией аккумуляторов?

Написать комментарий