В Латгалии задержаны коллекционеры нелегального оружия 10

Государственная полиция в середине февраля задержала в Латгалии двух мужчин, у которых был найден целый арсенал оружия времен Первой и Второй мировых войн. Мужчины 1963 и 1968 гг. рождения попали в поле зрения полиции в январе текущего года, когда стражи порядка проводили специальные мероприятия по выявлению незаконного оборота оружия.

Подозреваемые уже ранее задерживались за подобные правонарушения. На этот раз полиция начала криминальный процесс – по мере расследования до середины февраля полицейским удалось найти достаточно много доказательств, чтобы провести санкционированный обыск и задержать подозреваемых.

Обыски состоялись по трем адресам в Латгалии, всего было обнаружено 5 единиц автоматического оружия, девять карабинов, семь пистолетов. Кроме того, полицейские нашли 55 взрывных устройств, килограмм тротила, много составных частей оружия и более чем 500 единиц разного вида боеприпасов.

Впоследствии выяснилось, что оба подозреваемых являются коллекционерами, а оружие приобретали у других энтузиастов; часть изъятого они сами выкопали в местах боев Первой и Второй мировых войн. За хранение оружия и боеприпасов обоим мужчинам грозит до трех лет тюремного заключения.

03.03.2016 , 18:30

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: http://daugavpils.pilseta24.lv


Написать комментарий

Подарите муниципалам или земасам.

Ostalos najti jaderniju bombu v Latgalii , i latgalcev s russkimi obvinit v razvjazivanii jadernoj vojni!

Блин, так всё ржавое же...не стреляет ни хрена..

Блин, так всё ржавое же...не стреляет ни хрена.. Охмурённый Путиным

ti chto, von belevich zvonka kak suka ispugalsja, a tut oruzie!

Весьма интересная и познавательная коллекция.

Читайте Закон об оружии,господа писаки и полицейские.
Судя по фото ,это не оружие и уже давно ,а экспертиза ,думаю это подтвердит.
Коллекция-да,оружие.......вилами по-воде писано.
Хлам не пригодный к использованию по первоначальному предназначению.
Но галочки в отчетности и премии за раскрытие преступной группы террористов приятно получать,согласен.

Читайте Закон об оружии,господа писаки и полицейские. Судя по фото ,это не оружие и уже давно ,а экспертиза ,думаю это подтвердит. Коллекция-да,оружие.......вилами по-воде писано. Хлам не пригодный к использованию по первоначальному предназначению. Но галочки в отчетности и премии за раскрытие преступной группы террористов приятно получать,согласен. ka

Не против коллекционирования...даже старого оружия негодного к эксплуатации-стрелять дело последнее..а как образец истории очень даже нормально.Кое кто танки колекционирует.Да и некоторые поисковики по 5 маузеров имеют...правда служат в полиции и им все можно.Но к сожалению в статье сказано и о серьезном-взрывчатка.....Ясно что скорее всего не против людей хотели применять а так на всякий пожарный.....Однако закон......Хуже если именно опасное в квартире хранилось.Вот Вы живете а тут БАМС-и подъезд сложился.....Оно надо?

Кстати после разборок НЕ УНИЧТОЖАЙТЕ экземпляры а лучше в музей отдайте -на экспозицию о войнах-это ведь реликвия.....Пока на выставке о первой мировой лежала только обглоданная трехлинейка соржавевшая в ноль....

Идиотизм!!!поощрили бы коллекционеров,подсказали,что необходима регистрация и т.д,люди крутятся как могут,а получается как всегда

как всегда садят низачто

Написать комментарий