Идея установки в Даугавпилсе памятника в честь 100-летия Латвии на грани срыва? 25

Из средств на непредвиденные расходы общественной организации «Латвии — 100» из бюджета Даугавпилса будет выделено 2 500 евро на выплаты премий авторам эскизов памятника, который планируется установить в Даугавпилсе к 2018 году.

При обсуждении этого решения на заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы 3 марта стало известно, что общественная организация провела конкурс и пообещала авторам лучших идей премии, не имея на это средств.

Так как Даугавпилсская дума является одним из соучредителей общественной организации, депутаты приняли решение выделить средства. Решение, как отметил мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, является добровольным и необязательным. В свою очередь, как указано в письме председателя организации, Даугавпилсская краевая дума со своей стороны выделит тысячу евро. Всего на премии авторов требуется 3 500 евро.

Как сообщила депутат  Рита Строде, изначально конкурс эскизов нужно было провести иначе, а документы оформить необходимо было правильно, чтобы у депутатов не возникало вопросов о ходе и результатах конкурса. Авторов нужно поддержать, однако необходимо провести новый конкурс с нормальными гонорарами, чтобы авторы предложили достойные идеи, считает Р. Строде. Как отметила депутат, некоторые авторы идей разрабатывали макеты для других городов, но, не победив там, представили работы в Даугавпилсе.

«Памятник Saules — интересная задумка, но предлагалась Риге. Я не хочу, что мы объедками питались. Нам нужен свой, хороший», - отметила Рита Строде.

Напомним, что организация «Латвии — 100» провела конкурс эскизов памятника, посвященного столетнему юбилею Латвийского государства, на который было подано 9 заявок. Первое место решено никому не присуждать: присуждено второе место и два третьих. Как заметил  Петерис Дзалбе, по сути, это означает, что конкурс завершился безрезультатно.

Несмотря ни на то, организация планирует начать сбор средств на создание памятника. По мнению Р. Строде, вряд ли стоит надеяться на большие пожертвования. В свою очередь, Я. Лачплесис отметил, что надеется получить на создание памятника госфинансирование, однако только при наличии хорошей идея памятника.

На окончательное утверждение решение о выделении финансирование на премии авторам эскизов будет вынесен 10 марта.

 

 

07.03.2016 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: памятник к 100-летию Латвии


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

за 25 лет столько памятников наделали по всему городу и при чем бесплатно. за чем нам за деньги ещё один. он ничего не изменит

По мне так символичнее бы было памятник латышскому чк-исту поставить или запечатлеть как патриот Латвии белорусскую деревню сжигает , а этот монумент вяжется с Эплом. Oļgerts

vam ne stidno bitj takim pridurkom?

только памятник нашим великим князьям может увековечить и возвеличить ЛАТГАЛЕ - НАШУ КРАСИВУЮ И СВЕТЛУЮ РОДИНУ ! СЛАВА ЛАТГАЛИИ !

vam ne stidno bitj takim pridurkom?

А вам не стыдно отворачиваться задом от своих предков и их вклада в историю?!

Загаловок статьи со знаком вопроса. Это меня наводит на размышления, а не самим ли читателям нужно было писать эту статью, что б не было этого вопроса. Или это все-таки "профинализм" журналиста,

только памятник нашим великим князьям может увековечить и возвеличить ЛАТГАЛЕ - НАШУ КРАСИВУЮ И СВЕТЛУЮ РОДИНУ ! СЛАВА ЛАТГАЛИИ ! янис

Хороший проект. Бюджетный. Пустое место на пьедестале - сродни "Чёрному квадрату" Малевича.

Хороший памятник, на парашют спецназа похож

Установить на пьедестал двухметровый фрагмент забора возводимого на границе Латвии - символ независимости и особенности менталитета латышского народа.

А место, где планируется установка памятника, вместо вечного огня? Другого ничего и не ожидалось. Я вообще не понимаю, для чего в нашем городе нужен этот памятник. Фарс какой-то. Ну, какое столетие?!

Фарс какой-то - вечной огoнь! Для чего в нашем городе этот огoнь нужен?

а не на фотке ли этот Saules? я вижу изображение бледной поганки, причём выросшей криво.

Янис я тебе поддерживаю.А ветеран вы еще не упали со стула оно то дрянное.

Премии выплатят с бюджета, а на памятник будут собирать всем миром.... Житель

А ты что, сдавать собрался? Ну-ну..

Я знаю что это такое.. Это символ съеденного мозга избирателя города, местными лживыми политиками... Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Попробуйте в течение двадцати четырёх часов принимать и наблюдайте!

я бы латгальца с плугом или косой бронзового десятиметрового поставил - дабы показать , что работа всему голова , она и обьединяет и сплачивает !

А почему именно памятник нужно ставить? Кто приказал? Отремонтировать улицу, микрорайон, парк. сквер и назвать как пожелаете 100 -летия.

я бы латгальца с плугом или косой бронзового десятиметрового поставил - дабы показать , что работа всему голова , она и обьединяет и сплачивает ! jersikas cīrulis

на металлолом сопрут. Копий не напасемся

По мне так символичнее бы было памятник латышскому чк-исту поставить или запечатлеть как патриот Латвии белорусскую деревню сжигает , а этот монумент вяжется с Эплом. Oļgerts

Oļgerts ... Vārds it kā latvisks... Bet komentāri allaž kā pēdējam stulbenim, kā kaut kādam no krievijas ieklīdušam utainam vazaņķim!
Kauns pašam nav būt tādam???

Oļgerts ... Vārds it kā latvisks... Bet komentāri allaž kā pēdējam stulbenim, kā kaut kādam no krievijas ieklīdušam utainam vazaņķim! Kauns pašam nav būt tādam???

ЭТО ВСЕ ПИХТО СТАРАЕТЬСЯ !

А почему именно памятник нужно ставить? Кто приказал? Отремонтировать улицу, микрорайон, парк. сквер и назвать как пожелаете 100 -летия. 44

Композицию ROTHKO убрать с валов Крепости нафиг, и перенести куда положено в честь 100 летия Латвии.

Oļgerts ... Vārds it kā latvisks... Bet komentāri allaž kā pēdējam stulbenim, kā kaut kādam no krievijas ieklīdušam utainam vazaņķim! Kauns pašam nav būt tādam???

Никогда Ольгерты не будут плясать под фашистские марши.

Написать комментарий