90% рынка недвижимости в Даугавпилсе составляют квартиры 2

Тенденции рынка недвижимости продолжает определять Рига и расположенные рядом со столицей города, где и происходит большая часть сделок, сообщает nra.lv.

По сравнению с Ригой, цены на недвижимость в других городах более приемлемы, имеется больше возможностей купить дом, а не квартиру, сообщает экономист Мартиньш Аболиньш. За пределами столицы новых проектов меньше, преимущество даётся реновации и утеплению существующих домов.

Самое большое количество сделок за пределами Риги заключается в городах республиканского значения — Даугавпилсе, Елгаве, Екабпилсе, Юрмале, Лиепае, Резекне, Валмиере, Вентспилсе.

В Риге 90% сделок связаны с квартирами, в остальной Латвии - чуть более 50%. Вне Риги только в Даугавпилсе удельный вес квартир на рынке недвижимости превышает 90%. В других городах показатель колеблется в пределах 60-80%, а в краях большая часть сделок происходит с частными домами.

Как отмечает М. Аболиньш, цены на недвижимость в Риге и регионах отличаются, и одной из причин этого являются доходы жителей. Так, ели в Риге средняя зарплата была около 900 евро, то в регионах оставляла 550-700 евро.

09.03.2016 , 11:25

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: gorde.com.ua


Написать комментарий

в д-пилсе 90% квартиры! но цены почему то не падают!за однокомнатные хрущёбы без ремонта, в гадком месте и на первом, пятом этажах, несколько тысяч эвриков!

Действительно! А в 10-тысячных Браславе и Миорах такие же квартиры стоят в 4 раза дороже..

Написать комментарий