Молодые боксеры набираются опыта в соревнованиях взрослых

Ведущие боксеры Латвии традиционно участвуют в Международном турнире в Хельсинки (Финляндия) «GeBe», где собирается элита европейского бокса от 18 до 40 лет. 10-13 марта турнир проходил уже в 15-й раз и собрал более 80 атлетов из семнадцати стран – Бельгии, Англии, России, Ирландии, Италии, Чехии, Швеции, Словакии, Беларуси, Казахстана, Норвегии, Франции, Уэльса, Финляндии, Литвы, Эстонии и Латвии. Сборную Латвии представляли два тренера – Владислав Соколов (Даугавпилс) и Нормунд Варенберг (Рига), а также три боксера, которые вернулись с этого турнира с медалями.

Артем Рамлав из рижского клуба «Сидней-2000» (60 кг) победил в полуфинале эстонца, а в финале шведа и занял первое место. Ральф Вилцанс, также представитель клуба «Сидней-2000», боксировал в весе до 91 кг в финале уступил шведскому боксеру и стал серебряным призером соревнований. Даугавпилчанин Эвандер Сервут (свыше 91 кг) за выход в финал по очкам уступил боксеру из Норвегии и в итоге стал бронзовым призером. Тренер  Владислав Соколов отметил, что его воспитанник Эвандер Сервут успешно «обкатывается» в турнирах взрослых, что позволяет надеяться на дальнейший прогресс в турнирах AIBA.

Следующий турнир для Эвандера пройдет в Беларуси с 29 марта по 2 апреля, а с 7 по 18 апреля сборная Латвии отправиться на квалификационный турнир в Турцию, где боксеры попытаются пробиться на олимпийский турнир в Рио. Молодежная сборная Латвии (U-19) в конце марта примет участие в турнире памяти первого литовского Олимпийского чемпиона по боксу Дана Ивановича Позняка (Вильнюс, 22-27 марта).

15.03.2016 , 12:35