Чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов в ореоле санкций

В зимнем чемпионате России по легкой атлетике 2016 года среди ветеранов, который прошел в Смоленске 12 и 13 марта, принял участие даугавпилчанин Александр Внуков. В своей возрастной группе 70+ он в очередной раз стал чемпионом России по прыжкам в длину и занял третье место в тройном прыжке.

Председатель Комиссии ветеранов Всероссийской федерации легкой атлетики Юрий Чирков высоко оценил прошедшие старты: «Организация была на высшем уровне: раньше ни в Пензе, ни в Санкт-Петербурге, ни в Москеве подобного не было. С одной стороны, учитывались буква и дух правил, а с другой стороны – согласно традициям ветеранского спорта к спортсменам было проявлено дружелюбие и внимательность.

Все спортивные вопросы решались незамедлительно. Эти старты оказались рекордными: из 42-х субъектов Российской Федерации участвовало 307 спортсменов (до этого рекорд был 294 участника). В Смоленске вышли на старт 44 чемпиона Европы и мира. Установлено более десяти рекордов России (результаты мы будем еще анализировать).

Надо отметить атмосферу, в которой прошел этот чемпионат. Как известно, 27 февраля ветераны России были приглашены к участию в зимнем чемпионате Европы в Анконе: Президент Европейской ассоциации ветеранов Курт Кашке сообщил об этом решении, согласованном с Генеральным секретарем IAAF. Был установлен срок оформления документов до 6 марта. Наши ветераны включились и к 15 тем, кто уже купил билеты и забронировал жилье, подключились еще 14 человек. Все они увидели свои фамилии в стартовых протоколах. Но буквально за пару дней до Смоленска все фамилии исчезли. Мы уточнили: оказывается, 11 марта состоялось заслушивание российской комиссии по исправлению недостатков, и по итогам доклада было констатировано: «Да, в России многое сделано по исправлению недостатков, но не все».

Исходя из этого, решили продлить санкции и принять окончательное решение в мае 2016 года. Надо отметить, что в ходе этой сессии IAAF очень сильное давление оказывали делегации США и Великобритании. Они настаивали принять решения о дисквалификации всех российских легкоатлетов буквально сейчас, но президент IAAF Себастьян Коу не согласился с этим и было дано два месяца на выполнение требований в полном объеме. При этом российская сторона отметила, что некоторые требования практически невыполнимы.

Например, в данных условиях подвергнуть допинг-контролю порядка 1500 легкоатлетов – не реально. Учитывая многочисленные дисквалификации из-за Милдроната в других видах спорта, наша спортивная общественность считает, что идет грязная игра, в которой заложниками оказались российские ветераны спорта».

Вот мнение некоторых спортсменов-ветеранов о создавшейся ситуации:

- Л.М: «Я знаю нескольких человек, которые уже «залетели» более, чем на 40 тысяч, дважды погорев с билетами на самолет и арендованное жилье. А ведь это пенсионеры. Но несколько россиян все же летят в Анкону. Мы берем с собой флаги и траурные ленты с тем, чтобы протестовать против истребления российской легкой атлетики»;

- В.Р.: «Ветеранское движение – это народная демократия, а спортсмены – послы дружбы народов. Кому-то это не нравится»;

- А.Ш.: «Если сказать одним словом, то происходит маразм. Спортменов, не замешанных в допинг-скандалах и ветеранов – лишают права заниматься любимым делом, права общения. Нас будут, мягко говоря, обижать, до тех пор, пока не начнется сопротивление. Терпение наше до поры, до времени…»

15.03.2016 , 15:55

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий