Омбудсмен принес присягу в Сейме и приступил к выполнению обязанностей 4

Помимо Янсонса, на должность претендовала лектор Рижского университета Страдиньша Илзе Берзиня-Рукере. Янсонса на должность выдвинули Союз «зеленых» и крестьян и национальное объединение «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ. Кандидатуру Берзини-Рукере выдвинуло «Единство».

Омбудсмен Юрис Янсонс сегодня в торжественной обстановке принес присягу в Сейме и приступил к выполнению должностных обязанностей.

3 марта Сейм во втором туре голосования утвердил Юриса Янсонса в должности госуполномоченного по правам человека на второй срок полномочий.

Янсонс 1973 г. рожд. получил образование юриста, затем степень магистра социальных наук по экономике, позже учился в докторантуре Рижского университета Страдиньша.

До 2005 года Янсонс работал в Банке Латвии главой аналитического отдела, позже был директором администрации юридической помощи в Министерстве юстиции, заместителем госсекретаря Министерства охраны среды.

Ранее на заседании комиссии Сейма по правам человека и общественным делам в поддержку Янсонса высказались отдельные депутаты. Со стороны негосударственных организаций прозвучало мнение о нежелании Янсонса активно подключаться к решению некоторых вопросов, связанных с правами человека.

В последнее время омбудсмен активно ставил вопрос о доступности населению услуг здравоохранения, утверждая, что конституционные гарантии здравоохранения в Латвии - это миф.

В ежегодном докладе о своей работе Янсонс выделил такие вопросы, как права детей, гражданские и политические свободы, принципы эффективного управления.

Первый срок выполнения Янсонсом должностных обязанностей омбудсмена начался 17 марта 2011 года.


Написать комментарий

Молодой однако.

Прижился прочно.

А что он ЗАЩИЩАЕТ?????СЕБЯ ОТ НАРОДА?????

Гримаса демократии.Как может защищать права людей человек теснейшим образом связаный с государственными структурами?и присягнувший им?Лично мне его забота напоминает заботу палача поправляющего голову жертве чтобы удобней было лежать.....помню его стоны о языке и кляузы.....и нытье о повышении зарплаты себе любимому....Да а мешочки под глазами-попивает???или так просто?

Написать комментарий