Науенская музыкальная и художественная школа отметила 25-летие

В торжественной обстановке в Науенской музыкальной и художественной школе отпраздновали 25-летний юбилей – к знаменательной дате был подготовлен яркий концерт. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

В стране хорошо известно имя учебного заведения, оно имеет заслуженно высокую репутацию. Залогом этого являются успехи выпускников и широкое международное сотрудничество. В праздничном концерте приняли участие нынешние воспитанники школы и те, кто уже покинул ее стены, педагоги и, конечно, гости.

Директор школы Сподрис Качанс подчеркнул, что сейчас здесь учатся 160 человек, аккредитованы 8 образовательных программ, широко известны самодеятельные коллективы – Науенский духовой оркестр, Оркестр аккордеонистов и Инструментальная капелла. За последние 5 лет учебное заведение приняло участие в 115 международных и государственных конкурсах, выступило на 28 фестивалях и концертах, а также было включено в работу 30 конкурсных жюри – в 16 государствах.

Отдельно был отмечен факт вступления в 2015 году в Международную конфедерацию аккордеонистов – сегодня только Науенская музыкальная и художественная школа представляет Латвию в этой престижной организации. Кроме того, школа присоединилась к Международной группе сотрудничества музыкальных школ «Con Anima».

На торжественной церемонии руководству и работникам учебного заведения были вручены благодарственные грамоты, а также грамоты признания – от Даугавпилсской краевой думы и от Государственного центра национальной культуры.

22.03.2016 , 10:55

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: http://www.daugavpilsnovads.lv/


Написать комментарий