Колготки в СССР: роскошь и предмет долгого хранения 13

Представляете себе, женщина-писатель на конференции, где из разных стран люди собираются, без колготок или в этих ужасных коричневых колготках, помните? У меня с тех времен еще травма осталась!” - вспоминает доктор юридических наук, заместитель председателя комиссии по исследованию архивов КГБ ЛССР Кристине Яриновска".

"Наш город" тоже решил вспомнить о женских колготках в Советском Союзе.

Первые кАлготки в СССР

На рубеже 1950–1960-х из Чехословакии в СССР начинают завозить первые колготки — ”чулочные рейтузы”, как их сначала называли. На упаковках уникального на то время чехословацкого товара была надпись «kalhoty», что в переводе с чешского читается как "штаны". Поначалу, новое для русского языка слово писали через букву «А» - «калготы», «калготки». И такое написание было вплоть до 1970-х годов, даже в словарях можно встретить именно такое написание. Однако, позже, из-за сходства со словом «колготиться» (и его производных – колгота, колготной, которое не имеет никакого отношения к колготкам и чулкам, а является всего лишь синонимом слова "суетиться"), «колготки» начинают писать через букву «О».
Цены на них колебались от 7 до 15 рублей. Экономные женщины, бывало, делали их самостоятельно: брали фланелевые панталоны и пришивали к ним чулки.

Роскошь для богатых советских женщин

В начале шестидесятых годов колготки в СССР становятся ну если не символом богатства, то уж как минимум предметом роскоши. Стоили они по советским меркам бешеные деньги: от 8 до 20 рублей. Это при том, что средняя зарплата рабочего на заводе была 100 руб. Позволить себе такое могли очень и очень состоятельные дамы. Тогда даже ходил такой анекдот.: "Как определить богатую советскую женщину? Это женщина, которая одевает под брюки целые колготки".

Сделай сам!

Отечественными чулочно-носочными изделиями советских женщин в начале 1970-х стал обеспечивать Брестский чулочный комбинат. Его колготки и чулки были толстыми, неэлегантными и только телесного цвета. Когда в моду вошли белые и черные, женщины быстро научились отбеливать ”брестские”. Их варили в хлорке, поливали уксусом с содой и солью, красили тушью для чертежа и всякими лекарствами. После таких экспериментов колготки часто разлезались или стекали краской под дождем. 

Очереди за импортом

Колготки, также, как и чулки, были различны по материалу и структуре: хлопчатобумажные, шерстяные, капроновые, нейлоновые. Промышленность СССР выпускала не очень качественную продукцию. Когда в магазине «выбрасывали» (общее название приобретения чего-то хорошего, от продуктов до предметов быта) импортные, как правило, из ГДР и Чехословакии, стояли огромные очереди. Они стоили довольно дорого и были предметом зависти.

Как продлить жизнь колготок?

Каждая женщина знала несколько секретов, как продлить жизнь капроновых или нейлоновых колготок. В популярном советском журнале «Работница» публиковались так называемые «полезные советы» по продлению жизни колготкам, к примеру: "новые колготки нужно на пару часов положить в холодильник" или "колготки будут носиться дольше, если их предварительно постирать в мыльной пене". Если колготки рвались или «пускали стрелку», это была целая трагедия, но даже не могло быть и речи о том, чтобы их выбрасывать. В магазинах появились в продаже устройства «для поднятия петель», похожие на вязальные крючки. Те, что просто невозможно было реанимировать, оставляли «под брюки». Некоторые умелицы умудрялись сшивать целый верх одних с уцелевшим низом других.

Такие уже «не достать»!

На одной из полок шкафа всегда лежал ворох рваных колготок и чулок, которым, со временем, обязательно находилось применение: для хранения лука (вместо сетки), мытья посуды, вязания ковриков в ванную, для приклеивания оторвавшейся подошвы ботинок (кусочек капроновых колготок закладывали под оторвавшуюся подошву, поливали ацетоном и прижимали). А некоторые просто хранились, как память, напоминая о том, какие они были удобные, с плотной резинкой и что такие уже «не достать».

Плач по колготкам

Колготки становятся предметом настоящего культа. Женщины рыдали над сценами в фильмах, где грабители безжалостно резали колготки и одевали их на голову. Ведь даже если бы советская женщина собралась грабить банк, то пустила бы в расход только старые колготки. И отрезав одну «колготину», вторую всенепременно приберегла бы на черный день.

Необычное использование колготок

Фильтр для пылесоса. Для этого нужно натянуть колготки на всасывающее отверстие и пропылесосить место предположительного нахождения пропажи. При этом вся пыль всосется, а мелкие вещи задержатся на ткани.

Для чистки и полировки мебели. Тёмные колготки — чем плотнее, тем лучше — очень хороши для протирания мебели от пыли. Шерстяные колготки отлично наводят блеск на стеклянные поверхности и, особенно, зеркала. Используйте старые колготки для полировки мебели. Скомкайте их и натирайте деревянные поверхности: капрон имеет мягкое абразивное свойство и хорошо удаляет грязь с полированных и лакированных поверхностей. А еще ими можно почистить ботинки.

Для чистки и полировки обуви. Кусочки капроновой ткани восстановят блеск вашей обуви лучше, чем обувная щетка: нанесите крем на вашу обувь и отполируйте тряпочкой, вырезанной из колгот. В современные колготки добавляют особые синтетические нити, которые очень хорошо очищают и полируют обувь.

Для ароматизации. В колготки (абсолютно чистые, разумеется) можно положить засушенные апельсиновые корки и повесить в любое незаметное место в ванной комнате. Каждый раз, когда ванная будет наполняться паром, апельсиновые корки будут благоухать и ароматизировать ванную. А еще можно наполнить колготки лавандой. Используя нижнюю часть колгот, положите несколько пригоршней соли для ванн и поместите их в ванну: при этом соль будет равномерно растворяться и не будет рассыпаться.

Подушечки от моли. Заботливые хозяюшки делают из старых колгот подушечки, которые наполняют лавандой и кладут в шкафы. У этого способа двойная польза: и моль отгоняет, и аромат приятный.

Укрепление растений. Эластичными колготками или их кусками хорошо подвязывать ветви и стебли растений. Мягкие колготки не нанесут такого вреда растению, как обычная верёвка.

Игрушки для детей. Набив колготки кусками старых тканей или просто газетами можно получить некоторое подобие животных или кукол для кукольного театра. И ещё из колготок получается отличный хвост для маскарадного костюма кошки.


Написать комментарий

Интересно,кто конкретно автор этого вранья? Автор на чем основывает свои суждения? На личном опыте? На изучении из достоверных источников этой темы? Для начала следовало уточнить историю. Колготы появились в мире только в 1956г., были запатентовпны Дж. .Райсом, а запущены в массовое пооизводство только в 1959г..Кстати и сам капрон только в 1952 г., стремясь обойти патент Дюпон на нейлон,изобретает одна немецкая компания. И соазу эту замечательную продукцию стали закупать и завозить в СССР. Надо понимать,что в это время длина юбок уменьшалась критически, в моду вошли мини юбки. Поэтому советские девушки не были обижены.По цене - самые дорогие колготы были немецкие- 7р.70к. Были разные,по составу,цене,производителю.Были и наши.У меня были замечательные ленинградские, тонкие модные,ажурные,разных цветов,были плотные стильные.Были х/б, шерстяные. Я лично покупала и носила колготы. По зарплате, средняя зарплата на заводе рабочих не была 100р. Разнорабочиее получали от 100р.,квалифицированые разрядники 300р.( Без премий.) Я стипендию с 1972г.будучи студенткой дневного отделения получала 56р.плюс масса студ.льгот. Общежиье 2,50 в мемяц,обед в столовой 15к., проездной 1,80р.,путевка на юг в спортивно-оздоровительный лагерь на 24дня.либо бесплатно, либо до 12рублей. Проезд на юг поездом копейки. (плацкартом), купе (я предпочитала, тоже доступно. Я на стипендию ездила на месяц на море, ещё оставалось. Вообще надо журналистам нести ответственность за написанное. Предлагаю автору,который утверждает в статье, что средняя зарплата рабочего на заводе была 100р. указать источник, либо написать опрлверждение и извиниться за ложную информацию.

Я стипендию с 1972г.будучи студенткой дневного отделения получала 56р.плюс масса студ.льгот. Общежиье 2,50 в мемяц,обед в столовой 15к., проездной 1,80р.,путевка на юг в спортивно-оздоровительный лагерь на 24дня.либо бесплатно, либо до 12рублей. Проезд на юг поездом копейки. (плацкартом), купе (я предпочитала, тоже доступно. Я на стипендию ездила на месяц на море, ещё оставалось. Вика

Чтобы нам лучше представить, скажите, пожалуйста, много ли на вашу стипендию можно было купить гигиенических прокладок? И ещё вопрос: а сколько примерно подгузников мог купить средний рабочий - молодой папа для своего новорожденного ребёнка?

Зарплаты на предприятиях были разные. Друзья, действительно, крутой мастер мог делать и до 500 рублей в месяц, некоторые и больше, это если брать чисто "белые" доходы. Но таких было достаточно мало. Как и предприятий, где можно было так заработать. В основном средняя зарплата рабочего была 180-240 рублей. Не больше. Но самое главное. Женщина совершенно серьезно воспринимает колготки как некий предмет роскоши. Это видно из ее текста. А вот теперь посчитаем, сколько она могла бы купить этих предметов по 7-70 и 5-60 (те самые, "ленинградские", кстати, появившиеся только в 70-х, насколько помню из рассказов родственниц). На свои доходы. И их еще нужно было достать. Отстоять в очереди. Предметы женской гигиены тут правильно упомянули, но стоило бы еще и упомянуть предметы гигиены общей. Например, туалетную бумагу эта женщина на свою стипендию смогла бы приобрести исключительно с конца 1969 года. Когда ее стали производить, кстати, не столь далеко от упоминавшегося уже Ленинграда, причем на английском оборудовании. Своего же не было. А до этого ходила с газетой, как основной класс-гегемон или с салфеткой, как прослойка-интеллигенция.

По зарплате, средняя зарплата на заводе рабочих не была 100р. Разнорабочиее получали от 100р.,квалифицированые разрядники 300р.( Без премий.) Я стипендию с 1972г.будучи студенткой дневного отделения получала 56р.плюс масса студ.льгот. Общежиье 2,50 в мемяц,обед в столовой 15к., проездной 1,80р.,путевка на юг в спортивно-оздоровительный лагерь на 24дня.либо бесплатно, либо до 12рублей. Проезд на юг поездом копейки. (плацкартом), купе (я предпочитала, тоже доступно. Я на стипендию ездила на месяц на море, ещё оставалось. Вика

К сожалению, мозги ТЕПЕРЬ уплыли, а остальные кликушествуют сотый раз над стаканом, из которого все пили, не заражаясь, и над пломбиром. Советский Союз канул в лету, но бывшие его подданные словно в навязчивом бреду, снова и снова, мысленно возвращаются в советское прошлое.
Чем больше и увереннее рассказывать об этом. тем скорее и больше людей поверят, что все это правда и тем легче будет в итоге всех вернуть в это или похожее стойло...
Пропаганда, ничего более, а хвалит тот, кто не жил и не знает, либо те, кто кроме как по указке родной партии жизни и не мыслил, а детство своё вспоминаем в розовом цвете

Зарплаты на предприятиях были разные. Друзья, действительно, крутой мастер мог делать и до 500 рублей в месяц, некоторые и больше, это если брать чисто "белые" доходы. Но таких было достаточно мало. Как и предприятий, где можно было так заработать. В основном средняя зарплата рабочего была 180-240 рублей. Не больше. Но самое главное. Женщина совершенно серьезно воспринимает колготки как некий предмет роскоши. Это видно из ее текста. А вот теперь посчитаем, сколько она могла бы купить этих предметов по 7-70 и 5-60 (те самые, "ленинградские", кстати, появившиеся только в 70-х, насколько помню из рассказов родственниц). На свои доходы. И их еще нужно было достать. Отстоять в очереди. Предметы женской гигиены тут правильно упомянули, но стоило бы еще и упомянуть предметы гигиены общей. Например, туалетную бумагу эта женщина на свою стипендию смогла бы приобрести исключительно с конца 1969 года. Когда ее стали производить, кстати, не столь далеко от упоминавшегося уже Ленинграда, причем на английском оборудовании. Своего же не было. А до этого ходила с газетой, как основной класс-гегемон или с салфеткой, как прослойка-интеллигенция. План Даллеса

Вы сами-то жили в СССР? Я, например, жила, и никто из моего окружения не считал ни колготки, ни туалетную бумагу роскошью. Да, были очереди, ито не всегда, но все были обуты и одеты, и не хуже, чем на Западе. Можно подумать там все поголовно богатые. Да там до сих пор считается нормой ходить по улице в зашитых колготках, умываться всей семьёй из одного тазика. Они же жутко экономных, если не сказать скупые. У них до сих пор считается роскошью иметь дома стиральную машину. Так что не надо нам рассказывать, как нам плохо жилось в Советском Союзе. У нас другие приоритеты в жизни и жили мы очень хорошо

К сожалению, мозги ТЕПЕРЬ уплыли, а остальные кликушествуют сотый раз над стаканом, из которого все пили, не заражаясь, и над пломбиром. Советский Союз канул в лету, но бывшие его подданные словно в навязчивом бреду, снова и снова, мысленно возвращаются в советское прошлое. Чем больше и увереннее рассказывать об этом. тем скорее и больше людей поверят, что все это правда и тем легче будет в итоге всех вернуть в это или похожее стойло... Пропаганда, ничего более, а хвалит тот, кто не жил и не знает, либо те, кто кроме как по указке родной партии жизни и не мыслил, а детство своё вспоминаем в розовом цвете Алла

А Вам то, судя по всему, очень бы хотелось в холуях у Запада жить

К сожалению, мозги ТЕПЕРЬ уплыли, а остальные кликушествуют сотый раз над стаканом, из которого все пили, не заражаясь, и над пломбиром. Советский Союз канул в лету, но бывшие его подданные словно в навязчивом бреду, снова и снова, мысленно возвращаются в советское прошлое. Чем больше и увереннее рассказывать об этом. тем скорее и больше людей поверят, что все это правда и тем легче будет в итоге всех вернуть в это или похожее стойло... Пропаганда, ничего более, а хвалит тот, кто не жил и не знает, либо те, кто кроме как по указке родной партии жизни и не мыслил, а детство своё вспоминаем в розовом цвете Алла

А Вам то, судя по всему, очень бы хотелось в холуях у Запада жить

Вы сами-то жили в СССР? Я, например, жила, и никто из моего окружения не считал ни колготки, ни туалетную бумагу роскошью. Да, были очереди, ито не всегда, но все были обуты и одеты, и не хуже, чем на Западе. Можно подумать там все поголовно богатые. Да там до сих пор считается нормой ходить по улице в зашитых колготках, умываться всей семьёй из одного тазика. Они же жутко экономных, если не сказать скупые. У них до сих пор считается роскошью иметь дома стиральную машину. Так что не надо нам рассказывать, как нам плохо жилось в Советском Союзе. У нас другие приоритеты в жизни и жили мы очень хорошо Татьяна

Умываться всей семьей из одного тазика))))))) Разве что в 19 веке. Иметь дома стиральную машину роскошь 😂. Прошу заметить что там заботятся об экологии и не иметь дома стиральной машины:
1. Беречь экологию.
2. Беречь энергию.
3 Опять же таки стиральных машин нет только в квартирах многоэтажных домов и то это большая редкость.
Скупые) Нет пупсик, это просто люди которые умеют правильно распоряжаться своими деньгами и бюджетом.
Умываться из одного тазика это скорее о Российской глубинке.

"Вы сами-то жили в СССР? Я, например, жила, и никто из моего окружения не считал ни колготки, ни туалетную бумагу роскошью" А вы жили на западе? Имели мед. страховку? Имели хороший дом или квартиру? Все судят со своей колокольни. А вы тут про колготки)))))))

Я родилась в Риге в 1967 году и по 2000 год жила там. Теперь живу за океаном . Какие глупые комментарии и про Советское прошлое и про запад теперь ! И тогда было всё и сейчас есть всё , только другого качества !

Я покупал тут Одежда и обувь » Женская одежда » Носки, колготки, чулки товаромания.рф/index.php?cat=70815 доставили бесплатно Марта

Я покупал тут Одежда и обувь » Женская одежда » Носки, колготки, чулки товаромания.рф/index.php?cat=70815 доставили бесплатно

Я покупал тут Одежда и обувь » Детская одежда » Одежда для спорта » Одежда для гимнастики » Колготки для гимнастики товаромания.рф/index.php?cat=114123 доставили бесплатно Melvincob

Я покупал тут Одежда и обувь » Детская одежда » Одежда для спорта » Одежда для гимнастики » Колготки для гимнастики товаромания.рф/index.php?cat=114123 доставили бесплатно

Чтобы нам лучше представить, скажите, пожалуйста, много ли на вашу стипендию можно было купить гигиенических прокладок? И ещё вопрос: а сколько примерно подгузников мог купить средний рабочий - молодой папа для своего новорожденного ребёнка? Денис

Не знаю, где получали такую стипендию. Я до 4 курса, учась в университете, получала 35 руб и только на 5 курсе 40 руб. училась с 1968-1973 год. Никаких прокладок и памперсов в помине не было. Пользовались марлевыми подгузниками, сын родился в 1974 году. И средняя з/ плата была 100 руб

Чтобы нам лучше представить, скажите, пожалуйста, много ли на вашу стипендию можно было купить гигиенических прокладок? И ещё вопрос: а сколько примерно подгузников мог купить средний рабочий - молодой папа для своего новорожденного ребёнка? Денис

Никаких прокладок и подгузников тогда никто не покупал. Прокладки делали сами из ваты и бинтов, подгузники- из старых мягких простыней - стирали, гладили - они были многоразовые, никто их не покупал.

Написать комментарий