ФБР взломало iPhone без помощи Apple

Министерство юстиции США смогло без помощи корпорации Apple получить доступ к зашифрованной информации, содержащейся на iPhone Саида Фарука — одного из стрелков, устроивших теракт в Сан-Бернардино (штат Калифорния) 2 декабря прошлого года.

Ранее ведомство пыталось через суд добиться от Apple помощи в исследовании содержимого телефона подозреваемого, однако руководство компании выступило с решительным отказом. В частности, глава корпорации Тим Кук указал, что возникновение подобного прецедента поставит под угрозу безопасность пользователей устройств Apple, а его последствия выходят за рамки правового поля.

В середине марта, впрочем, американский Минюст объявил о переносе судебного заседания в связи с тем, что предмет разбирательства может стать неактуальным. Как сообщалось, в ФБР нашли метод, позволяющий разблокировать смартфон без участия разработчиков.

В связи с тем, что решение этой задачи было найдено, власти США сегодня отозвали свой иск к компании и попросили суд отменить предписание, требующее от Apple оказать помощь во взломе устройства.

Отметим, что долгое время власти безуспешно считать информацию со смартфона. Дело в том, что Apple кодирует данные на своих устройствах. Кроме того, они защищены паролем. Если набрать пароль неверно несколько раз, то вся информация удаляется.

Напомним, в декабре прошлого года Cайед Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик, вооруженные двумя автоматами и двумя пистолетами, убили в Сан-Бернардино (штат Калифорния) 14 человек и ранили 21. Террористы были застрелены полицией через несколько часов после того, как скрылись с места происшествия. 


Написать комментарий