Президент Банка Латвии: следующего кризиса мы не переживём – а он уже близок 21

Гирт Рунгайнис
Гирт Рунгайнис
На прошлой неделе президент Банка Латвии Илмар Римшевич заявил, что Латвия стоит на пороге нового экономического кризиса. А жители Латвии этого очень боятся. Это показал последний опрос SKDS. Более половины опрошенных латвийцев (55%) назвали экономические неурядицы самым большим риском для страны. Угрозу войны при этом упомянули лишь 37% респондентов.

По мнению Римшевича, несмотря на то, что экономика Латвии растет примерно на 2,5-3% в год, темпы роста замедляются. «Мы должны извлечь урок из прошлого кризиса. Восемь лет прошло, многие вещи забылись. Но в тот раз все тоже начиналось довольно невинно — мы жили с небольшим дефицитом [бюджета] и что произошло, когда начался кризис? Все может измениться буквально за пару месяцев», — заявил глава Банка Латвии.

Будь это какой-то другой экономист, от его прогноза можно было отмахнуться. Но глава Банка Латвии… Давайте вспомним, что было в 2008 году и есть ли такие же признаки сейчас.

В 2005-2007 годах Латвия испытала невидный бум кредитования. После вступления страны в ЕС считалось, что теперь-то наша страна – оплот стабильности, и инвесторы почувствуют тут себя комфортно. Инвесторы действительно появились, но хлынули их деньги не в промышленность, а в сферу недвижимости.

Как грибы после дождя стали расти новостройки, банки активно раздавали деньги всем делающим под ничтожные проценты, и людей убеждали, что жить в долг – это разумно.

Все это привело к тому, что экономика стала перегреваться: люди тратили заемные, а не свои деньги, покупали квартиры, обустраивали их. Рост экономики был огромный, но, к сожалению, он был выстроен на деньгах, которые мы не заработали, а заняли. И в какой-то момент все рухнуло.

А что же сейчас? Ничего подобного нет и в помине. Банки кредитуют очень осторожно, да вы и сами знаете, как тяжело сегодня получить кредит на покупку жилья. Новостройки появляются, но их тоже не много. Рост, пусть небольшой – на уровне 2-3% в год, но тем не менее мы в плюсе!

И тем не менее инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис считает, что в чем-то Римшевич прав. Для этого надо посмотреть на наши проблемные точки в экономике шире.

— Условно говоря, прямо завтра никакого кризиса не случится – так и напишите, чтобы люди не боялись, – поясняет он. – И в ближайшие три года экономика Латвии будет расти хотя бы на те же 2-3% в год, что уже не может говорить о каком-либо кризисе. Взглянем, как растут заработные платы и снижается безработица. Рост зарплат мы видим на уровне 5-7% в год, безработица уже ниже 10%, так что поводов для паники нет!

Однако на этом хорошие новости заканчиваются. И в чем прав Римшевич, так это в вопросе – как мы сможем преодолеть следующий кризис, который когда-то наступит. Кстати, раз в 10-15 лет кризисы всегда происходят, так что ждать осталось недолго. Когда это случится, то Латвия окажется совершенно неготова к трудностям, поэтому удар может быть серьезным. Объясню, почему так получатся.

Во-первых, сейчас у нас довольно большой внешний долг, около 40% от ВВП. В 2008 году, когда Латвии пришлось брать в долг, чтобы заплатить пенсии и пособия, внешних долгов у нас практически не было. Поэтому деньги нам одолжили сравнительно легко. Сейчас, если бы нам потребовались финансовые средства, взять их в долг было бы гораздо сложнее, ведь мы уже и так должны огромные суммы! Никто не думает как мы эти деньги будем отдавать. А наши дети ведь тоже не будут. Они лучше уедут в другие страны, где нет таких проблем.

Во-вторых, реформ как не было, так и нет, следовательно и деньги медицины и здравоохранения будут утекать в неизвестном направлении.

Меня очень не любят пенсионеры за мои высказывания о пенсионной системе, мол, она развалится через несколько лет. А что я должен говорить, если это уже происходит? Нам всем придется работать до смерти, а пенсия для нас станет как морковка, привязанная к ослу. Ну не светит нам пенсия при нынешней демографии в Латвии!

В-третьих, опять скажу ужасные вещи, но финансирование регионов – это выброшенные в мусорник деньги. Я понимаю политиков, которые впрыскивают в умирающие регионы какие-то миллионы, там ведь сидят их избиратели, которые дают голоса на выборах. И не дать-то нельзя при таком раскладе. Но эти деньги никогда не вернутся в экономику.

А когда я вижу, как наших молодых врачей хотят заслать в регионы отрабатывать практику, так и вовсе ужас берет.

Зачем губить молодое поколение, ведь в этих региональных больницах они просто будут терять свою квалификацию и не набирать никакого опыта. Если будет продолжать эту практику, то у нас не будет не только пенсий, но и врачей.

В-четвертых, наша демография лучше не стала. Мы теряем около 1% жителей в год, и это страшные цифры. Ведь если говорить о демографии, то теряем мы дееспособных людей, которые будут работать на пенсионные системы других стран. Здесь же хочу отметить и слабую структуру экономики, которая не дает нам больших денег.

И, наконец, сейчас наступает предвыборное время. По нормальному, чтобы что-то изменить в этой стране, нужны реформы. А возможны они только в короткий период двух лет после выборов. Дальше уже начинаются предвыборные гонки и обещания, когда сделать что-то серьезное, но непопулярное невозможно.

Я вижу, что правительство Кучинского сегодня готово тратить, чтобы угодить своему электорату. По всей видимости, это и беспокоит Римшевича. И в этом вопросе я с ним полностью согласен. Если начнутся трудности, то будет трудно по-настоящему.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Глупость наказуема.Вместо того,что бы стелиться ковриком перед Фашингтоном,срочно нужно искать точки соприкосновения с ближайшим сильным соседом.Россия под боком,США за семью морями.Кто нам реально может помочь? Тот кто призывает ненавидеть,воевать,выгнать,отобрать,или тот кто предлагает взаимовыгодное сотрудничество.Ржавые пушки не спасают Латвию,наоборот,народ покидает страну,люди умирают,харю раскармливают только ворпутаты и крышующие их бандкиры.

Gorod.lv na foto ne rimševičs, a ģints rungainis

А кардинальных мер нет. Просто констатация фактов. И какой вывод напрашивается?

Больше слушайте Вашигтон. Кстати там все в шоколаде, а ЕС катится вниз. Это называется развод.

На фото явно не Римшевич! Элина

А прочесть статью слабо?

А кардинальных мер нет. Просто констатация фактов. И какой вывод напрашивается? читатель

Писец подкрался незаметно.

нам не страшны будущие потрясения ! мы не пережили прежний кризис - государства уже нет !

мы в лице России потеряли обширный рынок....а это рабочие места, производства....как следствие люди уезжают .....но ведь политики видят угрозу мнимую......кто живет в Европе меня поймут.....нет наших брендовых товаров на европейских рынках...нет и не будет...т.к свою монополию европейцы не потеряют+ избыток американского просизводства.....нашим маленьким странам не дают зайти на рынок.....а мы все в долгах....нам же нужно увеличивать бюджет военный.....на нас же не сегодня завтра нападет Россия......придурки

нам не страшны будущие потрясения ! мы не пережили прежний кризис - государства уже нет ! янис

Верно, Янис!
Не та беда, что мы все оказались в глубокой *опе, а та, что мы в ней начали капитально обустраиваться.

этот рунгайнис всегда поёт одну и ту же тупую песню!

он то как раз и переживёт с его харей.....в кризис насажу на вертел вместо поросёнка и зажарю чтоб с голоду не сдохнуть и других накормлю...

"Оптимистично" так звучит из уст банкира: ДЕНЕГ НЕТ, НАМ САМИМ ЕЛЕ ХВАТАЕТ!

Зачем губить молодое поколение, ведь в этих региональных больницах они просто будут терять свою квалификацию и не набирать никакого опыта.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/267573-prezident-banka-latvii-sleduuschego-krizisa-my-ne-perezhivyom-a-on-uzhe-blizok#ixzz44IQgcJZD---------------------------.молодой врач только и может набраться опыта,работая в региональной больнице.он должен сам работать,,а не прятаться за чужими спинами.раньше на селе фельдшера все могли и умели,а в район только в крайнем случае на консультацию посылали. и попробуй с диагнозом ошибись...а еще профосмотры,прививки,патронаж новорожденных,.фельдшер знал всех жителей с их болячками и проблемами и всегда был доступен..конечно,сложные случаи были не в его компетенции,но медицина была доступна. а теперь только одна мысль-побольше урвать,врачи.получившие диплом за денюжку-это не врачи. поэтому и не хочет никто на периферию ехать,а раньше было распределение после института-куда пошлют,туда и поедешь.и опыта наберешься.

А прочесть статью слабо? Гирт Рунгайнис

А на подпись к фотографии посмотреть слабо?

РЕДАКЦИЯ!!!!!!!!!!!!!!!! На фоторгафии Гирт Рунгайнис, а подпись стоит что это Илмар Римшевич! Исправьте ошибку! У вас подобные косяки уже не первый раз.

А я прочел заглавие и подумал, что президент Банка Латвии теперь Рунгайнис...

А я прочел заглавие и подумал, что президент Банка Латвии теперь Рунгайнис... ..дописывайте заглавие до конца

Вы подпись к фотографии прочитайте. И поймёте ещё больше. Что Рунгайнис теперь стал Римшевичем!

Вы подпись к фотографии прочитайте. И поймёте ещё больше. Что Рунгайнис теперь стал Римшевичем!

неужели рунгайнис вышел замуж за римшевича? вот так поворот!

неужели рунгайнис вышел замуж за римшевича? вот так поворот! да не может такого быть!

И казалось бы, при чём здесь Ринкевич?

Хвала небесам! Редакция всё исправила.

Написать комментарий