Для решения проблем образования необходимо еще около 40 млн евро 2

Для решения проблем образования Министерство образования и науки (МОН) ищет еще около 40 млн евро, рассказала телеканалу LNT руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

Министр образования Карлис Шадурскис информировал профсоюз о том, что для повышения зарплат педагогов дошкольного образования необходимо найти 8-12 млн евро, для высшего образования - около 30 млн евро.

Однако премьер-министр Марис Кучинскис ранее заявил, что в бюджете следующего года для всех новых инициатив будет доступно только около 50 млн евро.

По словам Ванаги, в начале апреля МОН представит профсоюзу результаты своей работы и план использования для повышения зарплат учителей зарезервированных в этом году 9 млн евро и 27 млн евро в следующем году.

В свою очередь в конце мая или начале июня будет видно, удастся ли найти средства на новые политические инициативы.

Шадурскис рассказал, что часть финансирования планируется получить за счет оптимизации сети школ, но пока неясно, сколько таким образом удастся сэкономить. Ванага признала, что реорганизация школьной сети неизбежна, учитывая падающие демографические показатели, и часть учителей останется без работы. ЛПРОН призывает разработать для этих людей программы поддержки, чтобы помочь им переквалифицироваться.


Написать комментарий

А где их взять????????????

ИЩУТ??????ЭТО ЧТО 20 ЕВРО??????ДЕЛАЮТ УМНЫЙ ВИД, А 17 ШКОЛ ЗАКРЫВАЮТ......

Написать комментарий