Несколько идей для выходного дня: где отдохнуть жителям и гостям Даугавпилса

остросюжетный детективный триллер «Падение Лондона»
остросюжетный детективный триллер «Падение Лондона»

Дворец культуры

1 апреля, в День смеха, в даугавпилсском Дворце культуры в 18.00 Центр белорусской культуры проводит Фестиваль частушек.

На концерте белорусские, русские, украинские и славянские творческие коллективы исполнят частушки на своем языке на любовно-бытовую тематику. Свои юмористические стихи прочтут местные авторы.


Вход свободный

В субботу 2 апреля в 12.00 во Дворце культуры состоится яркий семейный праздник «Семья как радуга», организованный Центром русской культуры.

Ребят вместе с папами, мамами, дедушками и бабушками ожидает насыщенная программа: творческие мастерские и мастер-классы, выставки-продажи, неформальные консультации специалистов по развитию и воспитанию детей, игры и танцы. Праздник продолжится концертом детских творческих коллективов в большом зале Дворца. Активные семьи будут награждены призами.

Вход свободный


В воскресенье, 3 апреля, в 18.00 начнется концерт Алексея Брянцева.

Потрясающей силы и душевности бархатный баритон Брянцева никого из тех, кто побывал на его концертах, не оставляет равнодушным. После трагической смерти Михаила Круга на российской сцене появилось немало клонов певца, спешивших использовать славу популярнейшего шансовика в своих интересах. Но не было того, кто бы достойно продолжал хранить и развивать традиции русского шансона. Это удалось сделать молодому воронежцу Алексею Брянцеву, выпускнику политехнической академии и человеку, не помышлявшему о сольной карьере. Тем не менее, у Алексея есть музыкальное образование – он закончил музыкальную школу по классу фортепиано. А еще с детства он очень любил петь под гитару у костра.

Впрочем, Алексей Брянцев не нуждается в представлении даугавпилсскому зрителю. Когда несколько лет назад он приезжал с концертом в наш город, зал Дворца культуры был забит до отказа. Зритель рукоплескал каждому шансону и щедро одаривал полюбившегося певца цветами.

Брянцеву не нужны дешевые сценические эффекты, достаточно слушать его голос – вот ради чего приходит зритель на его концерты. Алексей поет о вечном – о любви и верности, для романтичных женщин и суровых мужчин.

Стоимость билетов 15-30 евро, бесплатный вход для детей до 7 лет, без отдельного места


В Центре белорусской культуры проходит Перфоманс Надежды Свиркович «Волшебный мир из ниток» - выставка кукол.

Вход свободный


Дом Единства

В четверг, 31 апреля, в Доме Единства в 18.00 начнется концерт Даугавпилсского оркестра аккордеонистов «И в шутку, и всерьез».

Веселиться и дарить другим улыбки – давно проверенная формула удачи и счастливой жизни. В канун 1 апреля наши аккордеонисты решили доказать это правило и поделиться со слушателями своим весенним настроением. В концерте вместе с оркестром выступят солисты: Марта Бозович (вокал), Кристина Русакович (аккордеон), Алексей Ходукин (фортепиано), Станислав Козловский (бас). Художественный руководитель концерта – дирижер оркестра  Татьяна Саратова.

Зритель услышит произведения Моцарта и Брамса, популярные мелодии аргентинского танго Пьяццоллы и Родригеса, Раймонда Паулса и аранжировки многих других известных музыкальных произведений.

Оркестр аккордеонистов - один из старейших творческих коллективов нашего города и лауреат многих конкурсов и фестивалей. Он был создан в 1959 году на базе музыкальной средней школы. Начиная с 1964 года, в течение 45 лет его бессменным дирижером был замечательный музыкант и педагог Валерий Ходукин. В 2009 году коллектив возглавила его ученица Татьяна Саратова. Каждое выступление оркестра это праздник. Ведь благодаря ему в нашем городе так популярна аккордеонная музыка, проводятся конкурсы молодых исполнителей и международные фестивали. Последние пять лет коллектив, сотрудничая с такими исполнителями, как Рихард Мачановский, Ольга Пирагс, Илона Багеле, танцорами Виктором и Светланой Кисель, создал оригинальные концертные программы: «Танго над городом», «Танго в объятиях любви и смерти», «В ритмах танца», «Красный цвет – янтарь», «Романтические фантазии» и др.

И вот новая концертная программа «И в шутку, и всерьез» ждет вас, уважаемые зрители!

Билеты на концерт можно приобрести в кассе концертного зала Дома Единства: 29 и 30 марта – с 16.30 до 18.30; в день концерта, 31 марта, – с 16.30 до 18.00. Цена билета 2,50 евро; школьникам, студентам и пенсионерам – 1,50 евро.


Центральная Латгальская библиотека

В пятницу, 1 апреля, Латгальская центральная библиотека приглашает отметить вместе с ней День смеха и поучаствовать в вечере «Повседневность сквозь призму юмора».

Всех, кто решит принять участие в библиотечном мероприятии, ждет встреча с даугавпилсскими поэтами и исполнителями авторской песни Любовью Никифоровой, Маргаритой Лабонарской, Людмилой Вилюм, Марией Сафроновой, Юрием Лавриненко, Виталием Михайловским, Сергеем Соловьевым и Анатолием Хариным. Вы сможете познакомиться с их поэзией, услышать в авторском исполнении фельетоны, рассказы, песни.

Вечер начнется в 17.00. Вход свободный

На абонементе продолжает работать персональная выставка Байбы Приедите – «В цвете».

Время работы библиотеки: пятница – с 11.00 до 20.00, суббота – с 10.00 до 17.00


Даугавпилсский театр

1 апреля, в 18.30 начнется спектакль «Латгальская рулетка» (на латгальском языке).

Стоимость билетов 5,5-8,5 евро, с картой Зрителя скидка 50%

2 апреля, в 18.00 зрителей ждет встреча с героями спектакля «Отчаянные домохозяйки».

Стоимость билетов 3,5-5,5 евро, с картой Зрителя скидка 50%

 


Арт-Центр имени Марка Ротко

  • В Арт-центре Ротко можно посмотреть выставки:
  •   ​«Неизъяснимое ощущение расстояния» Яниса Муровскиса,
  •  «Четверть» из коллекции УПБ холдинга,
  •  «В клеркополисе?» Ирины Ошлеи,
  •  «На большой трассе жизни. Графический язык шестидесятых годов XX века»,
  •  «Корабли пришвартовываются в Динабурге»,
  •  скульптур Матиаса Янсонса и постоянно действующие залы, посвященные Марко Ротко.

Время работы Арт-Центра: пятница 11.00 – 19.00, суббота 11.00 – 19.00, воскресенье 11.00 – 17.00.

 


Даугавпилсский краеведческий и художественный музей


В выходные дни горожане и гости Даугавпилса могут посетить в музее новые выставки:

  •  художников творческой группы «Пазарх» «ПроСвет»,
  •  деревянных миниатюр,
  •  плакатов «Молодежь Германии»,

и постоянные экспозиции:

  •  «Культура и история Даугавпилсского края»,
  •  «Двинские зарисовки» (работы Петра Худобченка),
  •  «Деньги с душой Латвии. Лат»,
  •  «Реверанс прошлого» (выставка интерьера),
  •  «Путь к храму»,

а также экспозицию природы края и художественный зал Леонида Баулина.

Время работы музея: пятница 10.00 – 18.00, суббота 10.00 – 18.00, воскресенье 10.00 – 16.00.


Даугавпилсский Центр гончарного искусства

Время работы Центра: пятница, суббота с 12.00 до 18.00, воскресенье с 12.00 до 16.00.

Стоимость билетов для детей 0,36 евро, для взрослых – 0,71 евро


Центр польской культуры

В Центре можно познакомиться с исторической выставкой «Первая мировая война рядом».

Историчесий клуб «1914», Олег Виноградов: «Два выстрела прозвучавшие в далёком Сараево более 100 лет назад, привели народы Европы к кровавой, жесточайшей войне, которая быстро докатилась до берегов нашей Двины. Здесь, 100 лет назад, уперлись в наш город, зарылись в землю немецкая и русская армия. Два с половиной года жили, мечтали и умирали тысячи молодых здоровых людей. Эта война мало изучена, мало известна широкому кругу.
Исторический клуб  «1914» собирает и изучает все материалы, касающиеся этой обширной, интереснейшей страницы истории Даугавпилса. Ведь здесь, в окнах под Двинском в крови и грязи зарождалась независимость нашего государства. Основной задачей деятельности клуба является сохранение памяти о тех далёких событиях. Клуб «1914» собирает всё, что связано с первой мировой: фотографии, письма, документы. На выставке представлена малая часть находок, привезённых из экспедиций по местам сражений нашего города. Фотографии сделаны историками, фотографами-любителями в суете поисковых будней». 

Вход свободный

Время работы Центра: пятница – с 10.00 до 20.00, суббота – с 10.00 до 14.00, воскресение - выходной (если нет мероприятий).


Даугавпилсский дроболитейный завод

По выходным дням проводятся постоянные экскурсии.

Даугавпилчане могут гордиться: у нас в городе работает уникальный музей - Даугавпилсский дроболитейный завод.

Это единственный в Балтии открытый для туристов завод по производству боеприпасов, в котором находится старейшая в Европе и по-прежнему действующая дроболитейная башня. Посетители завода-музея могут осмотреть исторические устройства по литью из свинца, с помощью которых расплавленный свинец, падая с высоты 40 метров, приобретает идеально круглую форму. Также здесь можно ознакомиться с экспозицией охотничьих патронов, а после экскурсии каждый желающий может лично проверить продукцию в заводском тире.

В выходные дни (суббота, воскресенье) здесь проводятся регулярные экскурсии: 10.00, 12.00,14.00, 16.00.

В рабочие дни экскурсии проводятся по предварительному заказу (за 2 дня, минимум 5 человек).
Продолжительность экскурсии: 1-1,5 часа.

Билеты для школьников, студентов, пенсионеров, инвалидов – 3 евро, для взрослых – 4,00 евро, семейный билет (2 взрослых и 2 школьника) – 11 евро, для детей до 6 лет – бесплатно

Более подробная информация и запись – по тел. 27766655; гид – 29974604.

Э-почта: visit@dsr.lv


Латгальский зоосад

Время работы зоосада: пятница, суббота, воскресенье с 10.00 до 18.00.

Стоимость билетов для школьников 0,30 евро, для взрослых 0,60 евро, для группы 20-25 человек (экскурсия) – 5 евро, для дошкольников – бесплатно


Олимпийский центр

2 апреля с 11.00 до 19.00 в Центре будет проходить Международный турнир по самбо.

3 апреля с 11.00 до 20.00 состоятся Международные соревнования по художественной гимнастике «Daugavas loki».

По выходным большой бассейн Олимпийского Центра работает с 9.00 до 22.00,

тренажерный зал в субботу с 10.00 до 20.00, воскресенье с 10.00 до 15.00


Ледовый Дворец

Календарь игр городского чемпионата по хоккею

2 апреля в 15.45 Aukštaitija - Latg.Alus

3 апреля в 14.00 Aukštaitija – Visla

 

2 апреля время массового катания на льду – 12.00, 17.00,

3 апреля – 12.45, 19.30.

Стоимость катания 1 часа -2,5 евро, для пенсионеров, школьников и студентов – 1,50 евро, прокат коньков – 1,50 евро, шкафчик – 0,50 евро


Silver screen

2 апреля в 17.30 в кинотеатре состоится премьера документального фильма латвийского режиссера Станислава Токалова «Михаил Таль. Издалека».

Фильм рассказывает о восьмом чемпионе мира по шахматам Михаиле Тале, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. На премьеру в Даугавпилс приедет сам режиссер Станислав Токалов.

В кинотеатре Silver screen зрителей ждут встречи с героями фильмов:

  •  комедии-анимэ «Кунг-фу Панда 3»,
  •  семейного приключенческого анимэ «Крякнутые каникулы»,
  •  остросюжетного детективного триллера «Падение Лондона»,

  •  приключенческого фэнтези «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»,
  •  комедии «Эдди «Орел»»,
  •  комедии «Супербобровы»,
  •  остросюжетного приключения «Дэдпул»,
  •  семейного приключенческого анимэ «Зверополис».

Удачных вам выходных!

 

31.03.2016 , 16:30

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий