Бывший министр: обязательное страхование не принесет здравоохранению ни цента

Обязательное страхование здоровья, которое планируют ввести в ближайшие годы, не принесет отрасли ни цента, сказал в интервью газете Neatkarīgā бывший министр финансов и здравоохранения, член Народной партии Гундар Берзиньш.

Он считает, что дефицит консолидирован и близок к максимуму. Деньги на здравоохранение могут появиться только в том случае, если перераспределяется прирост доходов, повышаются налоги или снижается финансирование для чего-то другого.

"Если финансирование остается на катастрофически низком уровне, надо уменьшать объем услуг: не надо обманывать людей, поскольку обещанный объем услуг невозможно предоставить. Эти услуги оказываются за счет криминально низких зарплат медицинского персонала. Объемы финансирования не может обеспечить один лишь министр здравоохранения, этим вопросом должна заниматься вся коалиция", - говорит Берзиньш.

До кризиса финансирование сферы здравоохранения составляло 4%, в настоящее время - неполные 3%, и их рвут на все части, потому что во всей большой системе огромный дефицит - и в скорой помощи и в больницах. Там надо быть факиром, чтобы свести концы с концами, считает Берзиньш. "Во время кризиса тарифы снизили на 26%, больницы все это время работали с убытками. В такой ситуации никто бы не справился", - говорит бывший министр.


Написать комментарий