Мой дом: Как отрегулировать отопление в доме? 13

На портале mojdom.lv жительница дома по адресу Jātnieku, 42а обратилась к своим соседям:

«Добрый день, уважаемые соседи! Хотела обсудить с вами такой вопрос. На улице потеплело, а у нас до сих пор топят. В квартире жарко. Приходится открывать окна. Вопрос: для чего нужно включать отопление? Чтобы мы улицу грели, открывая окна? И потом за это еще платили? Прошу обратить на это ваше внимание, уважаемые соседи и соответствующие службы».

Нам не раз доводилось слышать, как жильцы жалуются на жару в квартирах и подозревают, что поставщик специально подает в дома больше теплоэнергии, «чтобы компенсировать свои потери, связанные с теплой зимой». Что же происходит на самом деле?

Ответ очень простой: в квартирах действительно бывает перетоп. Но такие проблемы появляются только в домах, где нет своего уполномоченного представителя. У дома просто нет человека, который доносил бы пожелания жильцов до управляющего домом и поставщика теплоэнергии. Наличие такого представителя у дома предусмотрено Законом об управлении.

Если у дома нет собственного представителя, решение о температуре отопления в доме принимает управляющий и компания, обслуживающая внутренние теплосети дома. У обслуживающей организации есть возможность теплоузел любого дома установить либо на комфортный, либо на экономичный режим отопления. Однако если поставить в доме экономичный режим, то велик риск, что некоторые жильцы начнут жаловаться на холод.

Как же правильно поступить, чтобы добиться регулирования отопления и снижения платы? В доме необходимо выбрать уполномоченное лицо, которое решением большинства собственников квартир будет уполномочено вести прямые переговоры с управляющим и Теплосетями. Этот человек будет знать ситуацию в доме, получать жалобы жильцов и оперативно давать задания обслуживающей организации насчет регулирования теплоузла.

Для справки

На предприятии Daugavpils Siltumtikli отопительный сезон длится круглый год, поскольку есть дома, которые вообще никогда не отключаются от отопления. Кроме того, предприятие подает горячую воду. Отопление в большинстве городских зданий будет отключаться, когда среднесуточная температура воздуха превысит отметку в 8 градусов тепла и эта температура продержится за окном три дня подряд. Но и в этом случае жильцы домов через управляющих могут подать заявку на продление отопительного сезона настолько, насколько пожелают. Этот вопрос решается на общем собрании путем голосования.

16.04.2016 , 09:00

Подготовил Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

дай волю нашим скрягам и отопление вообще не будут подключаить , а когда пойдет плесень и с всех щелей полезут мокрицы , начнут до усеру доказывать , что обслуживающая компания виновата ! Плохо хотели , если было желания - отключиться от отопление - два пальца об асфальт !

Моменту море.

Статья, полный бред! Во многих домах,жильцы самовольно, без проектов, устанавливают в своих квартирах новые радиаторы отопления. Система отопления в таких домах расбалансирована. Вот и получается, в одних квартирах жара и люди зимой открывают окна, в других квартирах люди мерзнут. Уполномоченное лицо может регулировать только температуру горячей воды поступающей в дом. И любой теплотехник в обслуживающей организации, знает какая должна быть оптимальная температура горячей воды для данного дома. Если хотите регулировать температуру в квартире, делайте реновацию и балансировку системы отопления в доме и устанавливайте систему алакации..

дай волю нашему Силтумсу, оно отопление вообще никогда не отключит.
в начале апреля было 5 дней подряд с температурой выше 8 градусов - когда днем было плюс 15-20, а ночью плюс 6-9.
и что, отопление отключили?
фигушки, будут топить до майских праздников, чтобы копейки лишние высосать у людей.

а кто ноет, что ему холодно- раз богатые, купите себе электронагреватели, сядьте на него задом и грейтесь хоть летом в +35.

дай волю нашему Силтумсу, оно отопление вообще никогда не отключит. в начале апреля было 5 дней подряд с температурой выше 8 градусов - когда днем было плюс 15-20, а ночью плюс 6-9. и что, отопление отключили? фигушки, будут топить до майских праздников, чтобы копейки лишние высосать у людей. а кто ноет, что ему холодно- раз богатые, купите себе электронагреватели, сядьте на него задом и грейтесь хоть летом в +35. муму

А кто вам мешает отключить отпление? Доверенное лицо (если вы наделили его таким правом) напишет заявление в обслуживающую организацию иотпление вам отключат, но температура упала ниже нуля и опять побежите подключать.

А кто вам мешает отключить отпление? Доверенное лицо (если вы наделили его таким правом) напишет заявление в обслуживающую организацию иотпление вам отключат, но температура упала ниже нуля и опять побежите подключать. Ф.Кастро

при чем тут именно наш дом? я пишу про политику гордумы и Силтумса.
вы заметили, что с каждым годом отопительный сезон начинается все раньше, а заканчивается все позже?
обычно начинался 10-15 октября, заканчивался 15 апреля.
последние годы- и в этом сезоне в частности - отопление врубают 28 сентября-5 октября, выключают в районе 25-30 апреля.

почему так?
потому что зимы все последние годы- теплые, люди поставили терморегуляторы в подвалах, прибыли Силтумсу мало - и тупо увеличили продолжительность отопительного сезона.
а тарифы? цена на нефть уже 2 года как упала в 3 раза, газ - привязан к нефти и с временным лагом в 6-12 месяцев тоже падает.
но тарифы на отопление снижаются на считанные центы, почему-то.

НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ ! С ВАС ТЕПЛЫЕ ТЕХНИКИ , КАК С БАЛЕРУНА -БАЛЕРИНА !!!

Сейчас холодно поэтому и топят.НОЧЬЮ.

Подаёт больше теплоэнергии? Мда...

С отоплением такой же бардак в городе,как и впрочем с медициной,рабочими местами и заработной платой. Живу на 1 этаже,плачу как все и постоянно замерзаю,особенно весной,если бы был регулятор в квартирах,сколько накрутил тепла,столько и заплатишь,то было бы хорошо всем,а так на верхних этажах духота,а внизу дубак,и каким местом думали,когда планировали отопление раньше и теперь всем плевать,что за отопление по пол заплаты надо отдать

Статья, полный бред! Во многих домах,жильцы самовольно, без проектов, устанавливают в своих квартирах новые радиаторы отопления. Система отопления в таких домах расбалансирована. Вот и получается, в одних квартирах жара и люди зимой открывают окна, в других квартирах люди мерзнут. Уполномоченное лицо может регулировать только температуру горячей воды поступающей в дом. И любой теплотехник в обслуживающей организации, знает какая должна быть оптимальная температура горячей воды для данного дома. Если хотите регулировать температуру в квартире, делайте реновацию и балансировку системы отопления в доме и устанавливайте систему алакации.. Ф.Кастро

полный бред и вашем крике,
контраргументы предоставлю по каждому слову,
но ответите ли на один вопрос по цитате:
И любой теплотехник в обслуживающей организации....

если обслуживающая организация с июня 2013 года - ПЖКХ - не имеет ни одного профессионала по обслуживанию многоквартирных домов - это факт !
то назовите фамилию хотя бы одного профессионала теплотехника?

теплотехников в пжкх тоже нет!
дочки-сынки, паровозники, писаки, банковские вышибалы, случайные приживалы, неграмотные юристы-экономисты, хитропопые бухгалтера и пенсионеры-болтуны
- этого добра на шею горожан там немерено!

Очень просто отрегулировать- установить ОДИНАКОВЫЕ батареи!

полный бред и вашем крике, контраргументы предоставлю по каждому слову, но ответите ли на один вопрос по цитате: И любой теплотехник в обслуживающей организации.... если обслуживающая организация с июня 2013 года - ПЖКХ - не имеет ни одного профессионала по обслуживанию многоквартирных домов - это факт ! то назовите фамилию хотя бы одного профессионала теплотехника? теплотехников в пжкх тоже нет! дочки-сынки, паровозники, писаки, банковские вышибалы, случайные приживалы, неграмотные юристы-экономисты, хитропопые бухгалтера и пенсионеры-болтуны - этого добра на шею горожан там немерено!

А почему, вы доверяете управление ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ управляющей компании, в которой, как высчитаете, нет специалистов?

Написать комментарий