В Карсаве прошла выставка народных костюмов Северной Латгалии

В рамках подготовки к столетнему юбилею Латвии в течении месяца в Карсавской городской библиотеке проходила выставка, на которой можно было ознакомиться с народными костюмами Северной Латгалии, а также узнать о том, как их следует носить согласно традиционному укладу. Об этом информирует руководитель Карсавской городской библиотеки Инта Юрча.

На выставке были представлены работы из Балтинавы, Виляки, Карсавы, Бриежуциемса и других населенных пунктов региона. Костюмы изготавливались в период с 2014 по 2015 гг.

На закрытии выставки выступили мастера ткацкого дела, в частности, своим пониманием ткацкого ремесла, а также видением того, как в современных условиях следует развивать народные традиции, поделилась руководитель Балтинавской ткацкой мастерской Ивета Габране.

Все начиналось с любительского кружка в Балтинавской средней школе. Интерес к этнографии привел подопечных И. Габране к необходимости консультаций со специалистами, неоднократно предпринимались поездки в Национальный музей истории Латвии. В результате, был получен уникальный опыт, который позволил создавать аутентичные изделия.

18.04.2016 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: пресс фото


Написать комментарий