В Даугавпилсе пройдут Дни поляков, живущих за границей

Известно, что за пределами Польского государства проживает около 20 миллионов поляков, что составляет народонаселение среднестатистического европейского государства. Для такой многочисленной польской диаспоры правительство Республики Польши учредило праздник, который отмечается 2 мая и носит название «Всемирный День поляков, живущих за границей».

С 2002 года этот день является также Днем Польского Флага. 3 мая празднуется День Польской Конституции, первой Конституции в Европе и второй в мире. С 1 по 3 мая центр польской культуры и польское общество, равно как и все польские организации в мире, организуют мероприятия, связанные с этими знаковыми датами.

Празднования «Дней Поляков, живущих за границей» начнутся Святой Мессой в Костеле Сердца Иисуса на Новом Форштадте 1 мая в 10:00.

2 мая в 17:00 в районном Доме Культуры (ул. Добелес 30) состоится концерт польского фольклорного коллектива «Кукулечка» в связи с 25-летним юбилеем.

3 мая пройдет под знаком улицы Варшавской. В 11:00 от Польской Гимназии им. Ю. Пилсудского начнется шествие в котором примут участие школьники, студенты, фольклорные коллективы, а также все желающие.

Праздник закончится возложением цветов у памятного Креста на Слободке, вознесенному в память о польских солдатах погибших, сражаясь за независимость Латвии.

Организаторами мероприятий являются Центр польской культуры, Даугавпилсское отделение Союза поляков Латвии «Promień», польская гимназия им. Ю. Пилсудского.

 

21.04.2016 , 12:20

Центр польской культуры, , Gorod.lv


Написать комментарий